18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Российская печать не станет ждать или молчать

00:00 09.01.2013 16+
3342

Для просвещения, развития, а также поддержания диалога с читателем ежедневно распространяется свыше 20 млн экземпляров газет, из которых люди могут узнать о процессах, происходящих в обществе, проблемах, их тревожащих, о новом, полезном, аналитически-познавательном.
Само слово «печать» говорит о многом – это социальная ответственность и надёжность, патриотизм и толерантность, стремительность и огласка, поручительство и ответ. Сомнений нет: общественно-политические газеты – опора и подмога для российского общества, они рассматривают только факты, догадки и вымыслы остаются без обсуждений.
В свой профессиональный праздник «Выксунский рабочий» решил опубликовать мнения читателей о нас: нам есть к чему стремиться и чем гордиться, поэтому мы посчитали, что хвала и критика в наш профессиональный праздник будет самым щедрым подарком от вас, дорогие наши выксунцы. В ответ на ваши отзывы мы разместили рядом небольшие истории из жизни работников «ВР». Забавный очерк о трудовых буднях газетчиков не получился бы столь весёлым, если бы не участие и внимание наших читателей. Если в статье вы узнали себя, улыбнитесь, теперь вы – составляющая нашей истории российской печати, а именно – «Выксунского рабочего»! 

Истории из жизни журналистов,

Или редакционное закулисье

Когда читатели берут в руки свежий газетный номер, то вряд ли даже на малую толику представляют, сколько жизни, иронии, юмора, адреналина, скуки, счастья, тоски и всего прочего он в себе содержит. Не надо иметь большую фантазию, чтобы понять, что за каждой статейной или рекламной полосой стоит спринтерская дистанция, начинающаяся журналистом и заканчивающаяся главным редактором. У газетчиков время – деньги, а кормят их ноги. Ну что, пробежимся вместе?!
Если говорить о журналистах как о людях тонкой душевной материи, способных чувствовать неосязаемое и видеть невидимое, то здесь необходимо делать «поправку» на творческую натуру и только после этого пытаться их понять. На сегодняшний день все журналисты рассажены группками по разным кабинетам, поэтому их «полёт фантазии», по сути, для остальных неосязаем. Однако был в редакции такой момент, когда всех «пишущих» (так нас называют среди своих) решили посадить в один кабинет. Итак, представьте: два корреспондента, один обозреватель, три редактора отделов и фотокор трудились вместе. Выглядело это примерно так: один разговаривает по телефону, ко второму пришёл посетитель, третий пытается ваять, остальные общаются, вычитывают материалы или занимаются чем-то ещё. Неразбериха полнейшая. Но что характерно: если кто-то вдруг вслух пытался вспомнить какое-то слово, дату или событие, то словно по мановению волшебной палочки вопросом озадачивались все. «Отпускало» их только тогда, когда вопрос решался, не раньше, до этого же все как один напрягали умы и предлагали свои варианты.

Газетные перлы

От ошибок не застрахован никто, но в газете их любят находить, а потом и уведомлять о них наши постоянные читатели. Ценим ваше внимание и заботу, но всё же есть в этих шедеврах своя пикантность. Иные ляпы стали в редакции просто притчей во языцех. Так, в одном из постновогодних номеров уже после выхода газеты обнаружили в новостной заметке такую фразу: «Любимые каши читатели» (вместо «наши»). Вот такая забавная получилась «очепятка»!
Не менее шедевральным вышло начало статьи о любителях зимней рыбалки. Цитируем: «Раннее утро. Над снежным покрывалом пруда
светило яркое полуденное солнце…». Это с утра-то полуденное?! А как вам такое противоречие: «Она была младше своих сверстниц на два года…», написанное в спортивных новостях. Словом, как ни крути, но ошибки нас не только учат (быть внимательнее, к примеру), но и развлекают.

В погоне за кадром

Не менее важным в работе журналиста является взаимопонимание с фотокором – ведь как-никак удачный снимок – это главное отражение написанного. Так вот, чтобы успешно справиться с поставленной задачей, фотографу иной раз приходится буквально «костьми лечь», но добыть нужный для публикации кадр. Это и произошло в один февральский заснеженный день, когда осуществлялась доставка вертолётом и установка купола на Иверский женский монастырь. Зрелище это, сразу оговоримся, грандиозное, но в силу того, что подобная техника в Выксу залетает не часто, знать, где и как она будет маневрировать, могли лишь посвящённые. Наш фотокор, впечатлившись увиденным зрелищем, в предвкушении «зубастого» снимка твёрдым шагом двигалась вперёд. Идти ей пришлось недолго, поскольку, попав в водоворот воздуха, исходящий от лопастей винта вертолёта, она кубарем скатилась в сугроб.
Подбежавшие братья по оружию стали смахивать с бедняжки набившийся под одежду снег, удивляясь тому, что на её лице по какой-то причине сияла наидовольнейшая улыбка. Она этого добилась: успела сделать несколько кадров, находясь прямо в эпицентре событий! Повторить подобное уже не смог никто, равно как и стать лауреатом Всероссийского конкурса «Красота винтокрылых машин-2012», где экстремальный снимок был оценён по достоинству Вертолётной ассоциацией России.

Рекламная пауза

В рекламном отделе, само собой, тоже не без сюрпризов. Приходит однажды в редакцию дедушка, садится напротив менеджера по рекламе и говорит: «У меня к вам дело, не требующее отлагательств…» Все в кабинете сразу
напряг-лись от серьёзности ситуации (которая, судя по выражению лица посетителя, была чуть ли не мирового масштаба). Даже менеджер по подписке подсела к нему, чтобы успеть всё записать. Он выдержал паузу и начал диктовать: «Значит так. Пиши. О-б-ъ-я-в-л-я-е-т-с-я развод!» Все переглянулись, не понимая, о чём речь: то ли раньше газеты обладали такими полномочиями, то ли дед подумал, что раз у нас есть полоса, поздравляющая молодожёнов, то и о разводе уведомить можно через «ВР». Так или иначе, дедуле посоветовали
идти в загс, который как раз такими делами и занимается.
Забавляет и такая ситуация, когда в редакцию приходит потенциальный рекламодатель с желанием пропиарить своё учреждение или товар на страницах газеты, и с порога заявляет: «Удивите меня!» «Гав!» – так и хочется отреагировать, но на деле, естественно, не гавкаешь и даже не мяукаешь, а попросту входишь в роль и поражаешь клиента широтой различных возможностей, которые осуществимы благодаря нашей газете.

В качестве лирической концовки хочется сказать спасибо тем, кто понимает, как нелегко порой приходится доносить до общественности это самое «печатное слово», как зачастую «не пишется», причём вне зависимости от настроения и самочувствия. Но газета бесперебойно выходит, а стало быть, творческий кризис – это ещё не конец света, который нам предвещали 21 декабря прошлого года, и даже не экономическая «дыра», появившаяся в карманах россиян в 2008 году. Настоящий журналист и на пустом месте сможет найти сенсацию, дать ей огласку и простимулировать к логическому завершению. С праздником вас, братья по перу!

Мнения читателей о нашей газете

Ирина Ульянова, методист Дома детского творчества, 32 года


Кто-то мне может не поверить, но первое, что я делаю, когда открываю «Выксунский рабочий» – читаю материалы рубрики «Энциклопедия ответов». Для меня это увлекательное чтиво, потому как часто нахожу здесь ответы и на свои вопросы, которые только собиралась задать, а тут вот тебе – пожалуйста! Считаю, что в газете есть всё и для читателей всех возрастов. Но особенно нравится, как отражается молодёжная тема. Большие газетные развороты и отдельные статьи, информации и фотографии о жизни молодых и их проблемах, об увлечениях и работе – все темы подаются интересно и профессионально.
Служащая, 45 лет
«Выксунский рабочий» стал первой местной газетой, которую начала регулярно покупать и читать, когда десять лет назад переехала жить в Выксу. Надо было знакомиться с городом, быть в курсе происходящего, и газета нам здорово помогла. Когда потребовались специалисты, чтобы отремонтировать дом, то нужные адреса и телефоны нашла в «ВР» на страничке с рекламой. Всегда сохраняю страничку «Справочная служба». Считаю, что это очень умное решение – публиковать такую полезную информацию, тем более, что сильно усложнилась работа телефонной справочной – вдоволь «набеседуешься»
с автоответчиком, пока услышишь оператора. Ещё люблю читать в газете материалы о людях, их судьбах; конечно, не пропускаю новости. А дочка интересуется молодёжной страничкой.

Пенсионер, 73 года

Вашу газету выписывали ещё родители мои. Когда повзрослел,  тоже стал её читать. Бывало, на работе, в обеденный перерыв, всегда обсуждали различные новости. И сейчас люблю «Выксунский рабочий» почитать. Правда, не всё нравится. Рекламы много и это раздражает. С другой стороны, может, кому-то от неё есть польза. Меня же больше интересуют статьи о делах на наших предприятиях, в ЖКХ, о спорте. Интересно о местных умельцах почитать. Несколько раз обращался в рубрику «Энциклопедия ответов», и мне тоже ответ давали. Другое дело, что представители власти, кому были адресованы вопросы, больше обещают сделать, чем реально делают. Но тут уж газета не виновата…
Ольга Харитонова, директор музея Александра Горовца при детском ДК «Радуга», 53 года
Газета нравится тем, что вы смело берётесь за разные темы, поднимаете злободневные вопросы жизни города и района. Журналисты много пишут о людях, с которых молодые могут брать пример. Это те, кто достиг высот в своей профессии, в любимом деле. Мы, педагоги, с жадностью читаем материалы о фронтовиках
и их подвигах, потому как это живые страницы жизни страны, и мы используем ваш материал на уроках по истории Великой Отечественной. В новом году мы отмечаем 70-летие Сталинградской и Курской битв. Участников этих исторических сражений остаётся всё меньше, а потому необходимо уделить им главное внимание на страницах издания. Никто лучше журналистов не расскажет о них.

Cтудент, 20 лет

В газете «Выксунский рабочий» мне интересны в основном новости: криминальные, спортивные, а ещё материалы об истории Выксы и людях. Молодёжная страница как-то «не греет», хотя там тоже бывают забавные вещицы. Фотографии иногда печатаете прикольные. Молодцы! Недавно фото своих знакомых ребят в вашей газете увидел, порадовался за них, что наконец-то они решили пожениться. А если быть честным, то прессу читаю от случая к случаю – в Интернете информации хватает. Думаю, газете нелегко выживать в такой конкуренции, поэтому хочу пожелать «ВР» удачи и побольше постоянных читателей.

Рабочий, 58 лет

Когда-то выписывал много разных газет и журналов, теперь покупаю «Выксунский» да «Аргументы». Из «ВР» узнаю местные новости, нравятся статьи по письмам читателей. Рекламы уж больно много стало. С другой стороны, сейчас её во всех газетах полно. Иногда реклама бывает и полезной. Расписание автобусов печатают – тоже нужное дело. Разъяснения по жилищно-коммунальным и другим бытовым вопросам всегда пригодятся. Хорошо, что газета поднимает проблемы, с которыми простые люди сталкиваются. Ваш «Дежурный репортёр» стараюсь не пропускать. Не всегда понятно, чем же дело завершилось, поэтому предлагаю конечный результат тоже публиковать, а не просто комментарий чиновника или руководителя. Желаю журналистам «ВР» дальнейших творческих успехов.

Мария Сухарева, пенсионер, 60 лет

Газету «Выксунский рабочий» считаю родной, потому что помню её с детства, когда читали мои родители. На моих глазах она менялась, обрастала новыми рубриками, разделами, темами. Можно смело сказать, что вы идёте в ногу со временем. Однако вам не свойственны угождение власть имущим, ваша критика всегда позитивна и доказательна. Мне нравится, что «ВР» именно семейная газета и каждый найдёт в ней то, что ему надо и для души, и для пользы. Мы, например, читаем и вашу рекламу, поскольку из неё можно узнать, кто и что может починить, у кого и где можно приобрести стройматериалы, бытовую технику и т.д. Мне даже трудно сказать, чего вам недостаёт. У вас есть всё, а главное – вы любите свою газету и стараетесь, чтоб она была ещё лучше! Так держать!

Инженер завода, 45 лет

«Выксунский рабочий» читаю столько, сколько себя помню, так как газету всегда выписывали родители. Нравится, что из «ВР» узнаём о том, кто из  известных руководителей, политиков приезжал в город; о создании новых объектов на территориях. Хорошо, что в газете поднимается много вопросов, касающихся ЖКУ. 

Пенсионер, 59 лет

Нравится, что «ВР» достаточно много пишет о промышленных предприятиях. Но ведь не всё гладко в их работе – нужны более острые материалы в этом направлении. А ещё – больше публикаций о проблемах пожилых людей.

Муниципальная служащая, 41 год

Благодаря «ВР» мы всегда знаем, чем «дышит» округ. Освещаются и положительные, и отрицательные моменты. Очень хорошие, практические советы по садоводству, домоводству, косметике. Хотелось бы побольше ответов от специалистов нашего округа, а не с интернетовских сайтов в рубрику «Энциклопедия ответов». Также чаще и больше (а не раз в неделю) давать советы по садоводству, уходу за здоровьем, кулинарии и пр.
Валентина Бормотина, начальник сектора общего образования, 48 лет. 
«Выксунский рабочий» является одним из самых массовых муниципальных периодических изданий, в котором официально, опера-тивно и достоверно публикуется
информация о системе образования городского округа город Выкса. Сотрудники отдела культуры, образования, здравоохранения  –  люди целеустремлённые, творческие натуры, увлечённые. Все публикуемые материалы  своевременны, направлены на развитие муниципальной системы образования и повышение качества образования в целом.
Надеемся на дальнейшее развитие партнёрских отношений между редакцией газеты и управлением образования.

Руководитель, 42 года

В «Выксунском рабочем» привлекает глубина рассматриваемых проблем в сфере экономики, экологии, «социалки», ЖКУ. Не совсем корректно изобилие в некоторых статьях интернетовского «материала». Мало статей под рубрикой «Возвращаясь к напечатанному», то есть информации о том, что изменилось после выхода публикации.  
Инна Гаврилова, пенсионер, 65 лет
Газету читаю регулярно, подписчик со стажем. Помню, когда газета была «похудее», когда и какие рубрики имела. Нынешний «Выксунский рабочий» перерос  своих предшественников по многим параметрам. Он стал ярче, привлекательнее для читателей. Но мне недостаёт в ней той газетной полосы, которая была раньше – она посвящалась здоровью. Я даже вырезала из неё полезные рецепты, из которых составила небольшую брошюрку. До сих пор нет-нет да и загляну в неё.

Пенсионерка, 67 лет

Больше всего, пожалуй, в «Выксунском рабочем» нравятся «экскурсы в прошлое»: статьи о встречах с людьми, их рассказы о былом времени, воспоминания. Всегда приятно встретить на страницах газеты знакомые фамилии, увидеть лица этих людей. Замечательно пишет о них автор Елена Липатова. Конечно, очень привлекают и архивные фотографии. Хотелось бы отметить и публикации, подписанные Ксенией Абдулхаковой и Юлией Сиденьковой. Журналисты поднимают важные темы. Из последнего мне понравилась большая статья о трудностях в жизни инвалидов в Выксе (про создание доступных условий для них), а также рассказ о том, как младший персонал детских садов пытается добиться достойной заработной платы.

Служащая, 25 лет

Ценю «Выксунский рабочий» за то, что в нём чётко излагаются ключевые события, происходящие в округе. Моя любимая рубрика – «Оперативно о главном». Она выходит еженедельно, фиксируя с заданной периодичностью всё новое и важное
для выксунцев. Также нравятся фотоконкурсы: люблю поглазеть, а вдруг на фотоснимках появится кто-то знакомый? Приятно увидеть в газете лица своих друзей и их ребятишек.
Хотелось бы высказать пожелание проекту «Мы – молодые». Думаю, было бы правильнее, если бы информация там подавалась не абстрактная и явно скачанная из Интернета, как сейчас, а «привязанная» к жизни Выксы. Пусть бы этот проект выполнялся под эгидой «Округ глазами молодых», тогда, наверно, он смог бы привлечь к участию больше талантливой молодёжи – а она у нас есть!

Рабочий ВМЗ, 43 года

«ВР» читаю эпизодически.Встречаются, конечно, вполне приличные аналитические статьи – о политической жизни Выксы, о её новых экономических проектах, о местных проблемах в сфере ЖКХ. Хорошо, что много внимания уделяется экологической тематике в статьях Лидии Козоедовой. Но моё мнение – всё важное и серьёзное, действительно интересное, теряется среди «мишуры». Слишком много в газете «мусора», с которым можно ознакомиться в любом глянцевом издании. Думаю, «Выксунский рабочий» должен быть по содержанию именно выксунским, отражающим нашу текущую жизнь.
Пожелание? Краткости! Огромные «темы номера» содержанием далеко не всегда оправдывают свои объёмы.

Муниципальная служащая, 49 лет

Знаю «ВР», «Провинциалку», «Красные Зори». На страницах «ВР» можно найти что угодно, от политических обзоров до странички для малышей, это действительно газета для всей семьи. Наверно, газета востребована повсеместно, особенно в сёлах. Раньше люди слушали радио, теперь пенсионеры чаще обращаются к печатным изданиям, когда хотят узнать местную информацию. «ВР» подаёт её в доступной форме и интересно.
Хотелось бы, чтобы печатали больше опросов, мнений людей – обычных выксунцев, а не только известных (чиновников, VIPов) – о происходящих в округе событиях. Именно на страницах газеты должна быть создана среда общественного мнения.

Заведующая ДОУ, 65 лет

«Выксунский рабочий» считаю серьёзной газетой, импонирует то, что в ней нет пошлости, не замечала и грамматических ошибок, что приятно. С профессиональной точки зрения довольна детской страничкой. Очень хотелось бы, чтобы в «ВР» появилась рубрика «Чтобы помнили». Согласитесь, так много замечательных людей уходит из жизни и, порой, преждевременно. Но не зря говорят: «Человек жив, пока о нём помнят». А свидетельства о судьбах отдельных людей раскрывают страницы истории. До поры до времени мы не по­нимаем ценности памяти как истории, потому что сегодняшнее затмевает прошлое. Давайте вспоминать на страницах газеты о тех, кого нет больше с нами, об их делах, о жизни. Думаю, в этом будет не только дань памяти об ушедших, но и воспитательный момент…  Уверена, что найдутся желающие рассказать о своих близких, друзьях, коллегах, покинувших этот мир, но оставивших в нём добрый след.

Оставить сообщение