18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Готовимся считать пенсию по бальной системе

12:59 26.07.2013
3366

В работе «круг-лого стола» приняли участие сотрудники УПФР и отделов кадров ОАО «ВМЗ», «Центрдомнаремонт», ЦРБ и других организаций, то есть специалисты, непосредственно занимающиеся подготовкой и оформлением документов, необходимых для назначения трудовой пенсии. Были рассмотрены три важных вопроса: предварительная работа по назначению пенсии, программа государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии и пенсионная реформа.

Начальник управления ПФР Галина Климакова отметила, что ключевые изменения в пенсионной системе произошли в 2002 году, когда были введены страховая и накопительная части. При этом продолжительность трудового стажа будущего пенсионера не играла роли. Эта реформа не принесла ожидаемого результата, поэтому правительство страны предложило её усовершенствовать и ввести иную формулу расчёта, исключающую уравнительный принцип и учитывающую трудовой вклад гражданина. За годы работы сверх общеустановленного пенсионного возраста можно будет получить дополнительные премиальные «баллы». К концу этого года должна быть подготовлена законодательная база, а в 2014-м проведена подготовительная работа к использованию новых правил назначения трудовой пенсии.

Для того, чтобы пенсию назначили своевременно, необходимо заранее побеспокоиться о документах, которые для этого необходимы. Ведущий специалист-эксперт отдела оценки пенсионных прав УПФР Валентина Усова конкретизировала срок обращения – не позже, чем за шесть месяцев. Работникам кадровых служб рекомендовано более тщательно готовить документы на назначение пенсии сотрудникам предприятия или организации, обращать особое внимание на документы, подтверждающие личность гражданина – встречаются расхождения в паспортных данных и свидетельстве о рождении. Если есть исправления, неполные записи в трудовых книжках, военных билетах, то приходится делать запросы. На получение ответа уходит много времени, особенно если будущий пенсионер жил и работал  в другой стране. В результате ему не могут вовремя назначить пенсию или учесть возможные коэффициенты при её расчёте.

Представителям предприятий и организаций рекомендовано усилить разъяснительную работу среди персонала, чтобы работники заблаговременно подавали документы на назначение пенсии. Необходимую информацию можно разместить на досках объявлений непосредственно в цехах и отделах, передавать её по заводскому радио и т.д.

Размер будущей пенсии зависит и от того, какова её накопительная часть, насколько активно человек работал со своими пенсионными накоплениями. В 2008 году был принят Федеральный закон №56 о государственном софинансировании пенсионных накоплений: если вы перечисляете дополнительные взносы на накопительную часть пенсии (не менее 2 тыс. в год), то такую же сумму (но не более 12 тыс. рублей в год) государство перечислит на ваш лицевой счёт. Добавить такую же сумму в вашу пенсионную копилку (не более 12 тыс. руб.) имеет право и работодатель.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года, то есть осталось всего два месяца. Начальник отдела персонифицированного учёта УПФР Елена Володина уточнила, что к этому сроку необходимо не только подать заявление (кстати, его бланк есть на сайте ПРФ: www.pfrf.ru) , но и заплатить страховой взнос в сумме не менее 2 тыс. руб., чтобы получить государственное софинансирование по итогам года. Участники данной программы получают льготы по подоходному налогу на перечисленные дополнительные страховые взносы.

Татьяна Щукина.
Фото из открытых интернет-источников

Оставить сообщение