18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Всё это было бы смешно

11:16 31.07.2013 16+
2415

Под рубрикой «минута смеха» редакция, пытаясь, видимо, повеселить читателя, напечатала анекдоты, в двух из которых встречались откровенно оскорбительно-нецензурные выражения. Я остолбенела.

Не далее как в апреле Президент подписал закон о штрафах за матерную ругань в печати, на ТВ и в других средствах массовой информации. Мы тогда с коллегами удивлялись: какая необходимость вносить такие поправки, если и так днём с огнём не сыщешь газету с бранными словами. Ан нет, пожалуйста.

Звоню редактору, чтобы поинтересоваться – это их принципиальная позиция (что смешно только то, что ниже пояса) или они просто закона не знают? Он, едва услышав вопрос, тут же кинулся извиняться елейным голосом: «Пролетело! Простите. Работаем в новой программе InDesign, а она почему-то не подчеркнула ошибки… В следующем номере обязательно принесём читателям официальные извинения».

Если нецензурные выражения считать ошибками, то нужно не только корректора нанимать (чего в этой газете, похоже, в принципе делать не собираются, судя по большинству текстов, в том числе и рекламных), но держать в штате и специального цензора (если собственной внутренней культуры не хватает). А это, сами понимаете, накладно. Издание – рекламное, заточенное только на получение прибыли, а корректность информации – дело для них, похоже, 589-е!

Я человек терпеливый и неленивый, дождалась следующей недели, тщательно изучила весь номер – нет извинений!!! Наверное, опять новая программа виновата (не подчеркнула, не исправила, не написала и не напечатала). А документ-то, подписанный Путиным и одобренный Госдумой, вносит изменения в закон о СМИ и статью 13.21 КоАП. Он не только наказывает за нарушение порядка изготовления продукции масс-медиа, но и предусматривает штрафы (для организаций – от 20 до 200 тысяч рублей). Так борются с этим явлением сейчас, но есть и исторические примеры ответственности за нецензурную брань. Исследователи составили даже небольшой рейтинг казусов:

5 место: Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за скверно-словие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы – приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было очень много.

4 место: Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II.

3 место: А.С. Пушкин был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Птицу пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил её непристойным ругательствам.

2 место: Толстой учил не только детей в Ясной Поляне, но и солдат на Кавказе. Солдаты уроки его запоминали, но по-своему: «Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матершинник был. Бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит». Дело в том, что Лев Николаевич хотел отучить солдат материться, а поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, он взамен предлагал абстрактные слова наподобие «ерондер пуп».

1 место: Когда советские военные советники обучали мирных северовьетнамских крестьян обращению с зенитными установками, малограмотные «новобранцы» понимали единственный способ обращения – «делай как я». Они запоминали всё подряд вместе с ругательствами. На проверках после слов «Так точно, товарищ генерал!» посылали его к такой-то матери.

P.S. Инициатива по внесению в КОАП данной поправки принадлежит Роскомнадзору. Ещё в  августе прошлого года ведомство указало, что «меры разъяснительного характера, как показывает практика, малоэффективны», а также привело список программ и изданий, на которые жалуются в своих обращениях граждане: чаще всего ненормативная лексика встречается в телепрограммах «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Камеди Клаб» (и в других передачах телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ», MTV), на интернет-портале радиостанции «Эхо Москвы», в электронных изданиях «Грани.Ru», «Свободная пресса». Теперь к этому списку можно добавить и наш местный бесплатный рекламный еженедельник.

С уважением
Лиля Фролова

Оставить сообщение