18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Кто в доме хозяин?

08:39 21.08.2013
2545

Делая акцент на то, как орган местного самоуправления проводит конкурс по отбору таких компаний, кто контролирует их деятельность, как определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, пользование коммунальными услугами, везде ли эта сумма одинакова.

За разъяснениями обратились к первому заместителю главы администрации округа Денису Скалкину:

Как выбирают УК

– Собственники помещений всех многоквартирных домов должны сами выбрать, какая именно управляющая организация будет заниматься их жильём, какие проблемы станут решаться в первую очередь, какие немного погодя и прочее. С этой задачей в настоящее время справились жильцы всех многоквартирных домов округа, что несомненно радует. Однако в случае, когда у жителей не получается самостоятельно решить эти вопросы, подключаются органы местного само-управления, организуя открытый конкурс по отбору управляющей многоквартирным домом организации.

Отборочный тендер проводится также в тех случаях, если принятое собственниками помещений решение о выборе способа управления многоэтажкой не реализовано (когда отсутствуют договоры, предусмотренные статьёй 164 ЖК РФ от большинства собственников; не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьёй 162 ЖК РФ и т.д.), а также если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключённого по результатам конкурса, способ управления этим домом так и не был выбран (или если принятое решение так и не было реализовано).

Кто их контролирует

– Каждая управляющая компания обязана обеспечить свободный доступ к информации о её финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах, выполняемых работах, их стоимости, ценах на ресурсы, размещая данные на официальном сайте www.reformagkh.ru. Разработаны стандарты раскрытия этой информации, а контроль за этим осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти. Так, администрация нашего округа проводит мониторинг информации, размещаемой управляющими компаниями на данном сайте, и держит ситуацию на контроле.

Кроме того, орган местного самоуправления может провести внеплановую проверку деятельности управляющей компании, если к нему обратятся собственники помещений с заявлением о невыполнении обязательств по управлению многоквартирным домом. При подтверждении заявленных фактов не позднее чем через 15 дней созывается собрание собственников помещений этого дома для решения вопроса о расторжении договора с данной компанией, выборе новой или рассмотрении изменения способа управления жилфондом.

Все управляющие компании в начале года предоставляют в администрацию округа планы по текущему и капитальному ремонту в многоквартирных домах, в последующем ежемесячно отчитываются о проделанной работе.

Как формируются тарифы

– Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления с учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома. Указанная плата может быть установлена для каждой многоэтажки отдельно или для группы подобных домов. Плата за коммунальные услуги складывается из объёма потреблённой услуги и цены на эту услугу. Тарифы устанавливаются решениями региональной службы по тарифам Нижегородской области для каждой организации коммунального комплекса на соответствующий коммунальный ресурс. Таким образом, тарифы на услуги ЖКХ в различных УК могут отличаться в том случае, если договора на поставку ресурса в этих организациях заключены с разными поставщиками соответствующего ресурса.

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой

Оставить сообщение