18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Отдай свою лучшую кукурузу

10:30 21.08.2013 16+
2555

Владимир Емельянов – военный пенсионер. Он приходит к нам каждую неделю – у него редакционная подписка. Человек аналитического склада ума и с активной жизненной позицией, он чётко и конкретно изложил вопросы, в которых хотел бы разобраться. В его заявлении в редакцию поднималось сразу несколько тем. Сегодня печатаем статью «Кто в доме хозяин?» (стр. 5) о том, как в многоквартирном доме должно осуществляться управление, о взаимодействии между жильцами, управляющими компаниями и о роли местных властей в этих взаимоотношениях. Думаю, что материал будет полезен для многих собственников квартир.

Учитель русского языка школы №9 Татьяна Гаврилина принесла в редакцию практически готовую к публикации статью. Она поднимает проблему исчезновения культуры чтения. Понятно, что сейчас, в век скоростных технологий, информация окружает нас сплошным потоком, и многие считают чтение книг устаревшим способом проведения досуга, забывая (или не зная в силу возраста), что книги дают нам не только знания или опыт, но и мудрость, и умение чувствовать, и понимание глубины жизни. В статье «Давайте читать вместе!» (стр. 7) Татьяна Евгеньевна не только ставит проблему, но и предлагает пути её решения.

Когда номер был уже практически свёрстан, на электронную почту редакции пришло письмо – «крик души» Анжелики Кожемякиной. Публикуем его тоже практически без купюр, уж очень эмоционально и вдумчиво пишет автор, да и тема электронного сообщения касается каждого из нас. Читайте заметку на стр. 6 «Человек собаке друг?» о доброте и жестокости людей по отношению к братьям нашим меньшим.
Огромное вам спасибо, уважаемые наши читатели, за то, что вы не только участвуете в обсуждении проблем, поднимаемых газетой, но и сами становитесь инициаторами полемики!

Спасибо и тем читателям, что задают вопросы в нашу рубрику «Энциклопедия ответов». Их накопилось так много, что сегодня мы отдаём под них целый разворот (стр. 4, 21).

Почему я сегодня так подробно пишу о наших читателях, спросите вы? Потому что считаю, что они делают очень важное дело. Они проявляют свою гражданскую позицию, не допускают в нашу жизнь равнодушие, они не могут оставаться безучастными к несправедливости, делятся с нами своими мыслями, чтобы и мы, задумавшись о своей жизни, могли найти способы сделать её лучше. По этому поводу есть одна современная притча (её название и вынесено в заголовок статьи), мне кажется, она многое расставляет по своим местам:

Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая из года в год выигрывает все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

– Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становятся конкурентами?

– Понимаете, – улыбнулся фермер, – ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами – это другой вопрос.

С уважением
Лиля Фролова

Оставить сообщение