18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Валерий Шанцев: «2012 год был трудным, но продуктивным»

00:00 11.01.2013 16+
3467

Сельское хозяйство,  несмотря на засуху, тоже демонстрирует рост. Доходы населения выросли на 7,2%, а средняя зарплата  – до 21 тысячи рублей.

По словам губернатора Валерия Шанцева, 2013 год должен стать годом прорывных проектов – как производственных, так и инфраструктурных. Причём «точки роста» явно смещаются в районы области: на финишную прямую выходит строительство крупных производств в Дзержинске, Балахнинском и Павловском районах, а будущий завод ПВХ под Кстово добавит экономике сразу 10%.

Крупные инвестиционные проекты, подобные строительству нефтехимического комплекса «Русвинил» по производству поливинилхлорида в Кстовском районе, губернатор курирует лично.

– Если в 2013 году мы введём в строй комплекс по производству ПВХ, объёмы промышленного производства в области увеличатся сразу на 10% или на 60 миллиардов рублей, – заявляет Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по вопросам создания химического кластера на территории региона. – Этот проект важен не только для области, но для всей России: сегодня 20 отраслей испытывают дефицит ПВХ в 1 миллион тонн в год. Вокруг комплекса будет создан кластер из малых и средних предприятий, которые займутся переработкой полуфабриката – будут делать оконные и дверные блоки, компоненты для автомобилей всех модификаций, линолеум, искусственную кожу и другие товары. Это настоящий прорыв для экономики области в целом и для местного промышленного узла в частности!

Кстовский пример не является исключением, а подтверждает правило – областное правительство сумело так отладить работу с инвесторами, что они поверили в перспективность Нижегородской области. В том же 2013 году стартует производство металлургического оборудования на предприятии «Даниели Волга» в Дзержинске, начнёт работу завод добавок для дорожного строительства ООО «Йозеф Реттенмайер Рус Продуктион» в посёлке Гидроторф Балахнинского района, а также завод по производству гипсокартона ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» в Павлово. Всего за семь лет региональный Инвестсовет одобрил шесть тысяч проектов, совокупная капитализация которых приближается к двум триллионам рублей. За годы работы Валерия Шанцева объём только иностранных инвестиций вырос в девять раз и достиг $1 миллиарда.

Говоря об итогах 2012 года и перспективах на будущее, губернатор Валерий Шанцев вновь говорит о том, что экономическое развитие всего региона складывается из развития муниципалитетов.

В частности, в городском округе Выкса особое внимание уделяется инвестиционной политике. В ноябре прошлого года в Выксе состоялся I Инвестиционный форум, собравший более 250 участников. На нём было представлено около 30 инвестиционных проектов. Глава администрации округа Игорь Раев считает, что при существующих межбюджетных отношениях, следствием которых является «уравнивание» всех муниципальных образований в части бюджетной обеспеченности, поиск и привлечение инвесторов ставится во главу угла деятельности власти. По его словам, для муниципалитета имеет большое значение собственная инвестиционная политика. Форумы, подобные прошедшему, будут проводиться теперь ежегодно.

Губернатор уточняет: крупных инвесторов пока не хватает на все районы, однако к 2020 году в области не должно остаться дотационных муниципальных образований. Люди в глубинке будут иметь достойную работу с приличной заработной платой.

– Конечно, не обходится без сложностей. Бывает, что инвестор заявляет проект, получает одобрение, а потом оказывается без средств. Я бы сравнил процесс поиска инвесторов с добычей металла из руды, порою долго приходится перебирать породу, но, в конце концов, мы получаем результат! – поясняет Валерий Шанцев. – Бывает и так, что вмешиваются внешние факторы. Например, мировой финансовый кризис, заставивший откорректировать сроки реализации мероприятий нашей Стратегии развития, но последствия которого мы уже сумели преодолеть и выйти на новый уровень роста.

Данные областного управления статистики подтверждают слова губернатора о том, что сегодня в регионе созданы условия для прорыва в экономике. По сравнению с самым благополучным докризисным 2008-м годом, показатель валового регионального продукта вырос в 1,5 раза – до 820 миллиардов рублей. Объём отгрузки промышленных предприятий увеличился с 639 миллиардов рублей в 2008 году до 900 миллиардов в 2012-м. Несмотря на трудные погодные условия и засуху, сельское хозяйство тоже демонстрирует рост: пусть небольшой, лишь 0,2%, но всё же это рост!

В этом году аграрии собрали 1 миллион тонн зерна, полностью обеспечили область картофелем, овощами и вышли на неплохие цифры по молоку. И это не в традиционном аграрном, а в исконно промышленном нечерноземном регионе!

Общие успехи экономики во многом гарантируют стабильность  финансирования областью реализации крупных инфраструктурных проектов – таких как строительство новых магистралей, мостов и дорожных развязок.

– Чем больше средств мы направляем на развитие, тем быстрее модернизируется инфраструктура региона, следовательно, мы привлекаем больше инвесторов. Это новые высокооплачиваемые рабочие места и налоги в региональный бюджет, которые мы можем направлять, в том числе, на зарплаты бюджетникам, на новые ФОКи, больницы, дороги и дорожные развязки, мосты через Волгу, станции метро, – конкретизирует Валерий Шанцев. Действительно, если вспомнить, что в 2005 году, когда он только вступил на пост губернатора Нижегородской области, доходы бюджета составляли всего около девять тысяч рублей на человека в год. Сегодня эта цифра доросла до 31 тысячи рублей. Но губернатор ставит ещё более амбициозные задачи: надо, чтобы было в три раза больше!

Отвечая на вопрос, считает ли он 2012 год удачным для области, Валерий Шанцев резонно поправляет:

– Удачный – неверное слово. Областное правительство не ждёт удачи, а напряжённо работает, так же, как и тысячи нижегородцев, каждый на своём рабочем месте, чей ежедневный труд даёт импульс экономическому росту всего региона. Ушедший год был трудным, но продуктивным. Это наша общая заслуга! И только от нас зависит, каким будет год грядущий.

Оставить сообщение