18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Позвони 3-12-02

13:56 20.09.2013 16+
2976

Результаты постоянной напряжённой работы очевидны. Не секрет, что наш город по обороту наркотиков находится в группе риска. Но год от года растёт количество выявляемых преступлений. Например, если за восемь месяцев прошлого года в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции было выявлено 32 преступления, то за восемь месяцев этого года – уже 41. О ситуации, сложившейся на сегодняшний день, рассказывает начальник ОУР ОМВД России по г. Выкса старший лейтенант полиции Данил Бударгин:

– Основными наркотическими веществами, распространяемыми на территории округа, остаются героин и марихуана, реже встречается амфетамин.

Так, в июле сотрудниками выксунского ГИБДД была остановлена машина, в которой гр-ка М. везла более пяти граммов героина. Как утверждала женщина, наркотик предназначался «для личного пользования». Двумя месяцами ранее более двух граммов героина были обнаружены при обыске квартиры гр-на Н., при этом вещество уже было расфасовано по «чекам».
Другой пример. В мае этого года задержали гр-на В., в ходе обыска квартиры которого было найдено 43 грамма амфетамина. Чтобы оценить размер партии, учтите, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, утверждённым Правительством РФ, крупным размером партии амфетамина считается вес более 0,05 грамма.

Замечены у нас в округе и «аналоги» наркотических средств, не входящие в упомянутый перечень. Это так называемые «курительные смеси», «легалка», «спайсы». По сути, все они – наркотики. Они так же разрушают организм, влияют на иммунную систему, провоцируют психические заболевания. За употребление и распространение таких веществ сейчас пока нельзя привлечь к ответственности. Однако сотрудники правоохранительных органов не оставляют эту область без внимания – отслеживают факты продажи, распространения. Хочется верить, что в ближайшее время данные вещества будут признаны наркотиками официально, и лица, занимающиеся их употреблением и сбытом, будут наказаны по всей строгости.

Отделом ОМВД России по г. Выкса постоянно проводятся профилактические мероприятия: областной месячник «Мы выбираем жизнь», операция «Мак», периодические рейды по ночным заведениям и местам скопления молодёжи. Также идут проверки по всем сообщениям, поступающим в дежурную часть и на телефон доверия. Устанавливаются места выращивания наркосодержащих растений. И здесь огромную поддержку могут оказать сами граждане.

Если вы знаете места выращивания наркосодержащих растений, то сообщите об этом в ОМВД по телефону 3-12-02. Ещё лучше, если вы придёте и расскажете о фактах лично, конфиденциальность гарантирована. Интересна будет любая информация, но это не значит, что нужно сообщать о каждом увиденном использованном шприце или ампуле. Конечно, отработаем все сообщения, но хотелось бы рационально использовать имеющиеся силы и средства.

Стоит отметить, что на территории городского округа нет лабораторий для изготовления наркотических средств, все наркотики поступают извне. Перевозки осуществляются, в основном, на такси. Не раз руководство полиции проводило беседы по этому поводу с владельцами такси. Были достигнуты определённые договорённости, но до сих пор встречаются случаи, когда водитель знает, зачем и с кем едет, становится свидетелем употребления наркотиков, но не сообщает в полицию. Напомню, что за пособничество существует уголовная ответственность, и такая ситуация трактуется как предоставление транспорта и создание иных условий, способствующих совершению преступления.
В заключение скажу: давайте не будем забывать, что это наш город, здесь живут наши семьи, дети и близкие люди, и с проблемой наркомании нужно бороться всем вместе.

Телефоны, по которым вы можете сообщить информацию по фактам употребления,
сбыта запрещённых веществ:
3-12-02, 3-05-56, 3-43-36.

 

Татьяна Фролова. Фото из открытых интернет-источников

Оставить сообщение