18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Подари улыбку миру, чтоб он стал ещё красивей

14:13 27.09.2013 16+
2469

Экспозиции «Пеликана» были представлены не только щедрым урожаем, выращенным ребятами на приусадебном участке, но и поделками: куклами, статуэтками, изделиями из природных материалов. Все изделия словно бы бросали вызов обыденности, «играя» необычно яркими, жизнеутверждающими красками.

Руководит процессом изготовления симпатичных поделок воспитатель Анна Леонидовна Рыбакова. Родом она из Сибири, творческое начало унаследовала от отца, занимающегося резьбой по дереву, неплохого художника. Это во многом определило выбор профессии: девушка закончила художественно-графическое отделение Енисейского педучилища.

Не секрет, что в наше время детей, «продвинутых» в компьютерных играх и прочих увлечениях современности, трудно заинтересовать прикладными видами искусства, требующими терпения, усидчивости, старания. Анна Леонидовна старается предложить ребятам такую работу, которая быстро выполняется, то есть, чтобы они как можно скорее увидели результаты своего труда. А затем «озадачивает» учеников. Например, сделал ребёнок рамку для фото (их «пеликанятам» очень нравится мастерить), а воспитатель советует: «Смотри, вещь будет выглядеть гораздо красивее и эффектнее, если добавить какую-нибудь деталь». И дети «загораются», стараясь довести работу до совершенства, и затем убеждаются в ненапрасности своих усилий.

Стремятся воспитанники блеснуть своими умениями, навыками и при подготовке интерьерных украшений к какому-либо празднику: каждому приятно, если его изделие особо отметят, поэтому устраивают настоящие творческие состязания. Анна Леонидовна считает, что в каждом ребёнке заложен «кладезь» идей и фантазий, а её задача – направить их в правильное русло. Когда, например, дала задание к 14 февраля – празднику всех влюблённых – изготовить «валентинки», предупредив, что самые оригинальные попадут на выставку, то получила множество изумительных креативных проектов – глаз не оторвать!

Воспитанники мастерят поделки из бумаги, бисера, ниток, природного материала, словом, из всего, что есть под рукой. Куда идут работы? Анна Леонидовна поясняет: «Когда у ребёнка получилось красивое, изящное изделие, он сразу говорит – «подарю маме или ещё кому-нибудь». Как-то на занятиях они изготавливали рамки для фото из гофрированной бумаги, вышло эффектно, броско. Мальчишки поинтересовались: в каких ещё изделиях её можно использовать? Педагог посоветовала сделать из разноцветной бумаги цветы: розы, тюльпаны, ромашки и пр. Ребятам очень захотелось выполнить работу как можно лучше и вручить поделки воспитателям и девочкам. Совместный проект наставника и воспитанников удался на славу: подарки получились отменные, были приняты «на ура».

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяна Чуркина:

– Анна Леонидовна трудится у нас на игротеке. Это своего рода творческая мастерская. Она воспитатель, изюминка деятельности которого – всё время раскрываться по-новому. Нам остаётся только удивляться и изумляться новациям. Дети каждый раз идут к ней на занятия с ощущением праздника: сегодня будет то, чего не было ранее. Педагог вместе с детьми неоднократно побеждали в областных творческих конкурсах – «Мир, в котором я живу» и других, в том числе организованных Торгово-промышленной палатой Нижегородской области.

Когда, наобщавшись с «пеликанятами» и их учителями, собралась уходить, ко мне подошла одна из девочек-дошкольниц, тихонько мастеривших что-то во время нашего с педагогом разговора. Она, улыбнувшись, протянула мне сердечко, вырезанное из цветной бумаги: «Это Вам!»

 

Мария Кириллова. Фото автора

Оставить сообщение