18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

В ТСЖ «Центральный» умеют экономить средства

00:00 18.01.2013 16+
3979

В декабре 2008 года жители четырёх домов: №№2, 2а и 6 на улице Красные зори и № 38 в микрорайоне Центральном приняли решение самостоятельно управлять своим жильём, а для этого создать ТСЖ. В начале февраля 2009-го товарищество собственников жилья «Центральный» получило официальную регистрацию в налоговой службе. А в минувшем году оно уже стало призёром областного конкурса «Лучшее ТСЖ», заняв почётное второе место. Результаты работы ТСЖ не остались незамеченными и местной властью – у «Центрального» несколько Почётных грамот и Благодарственных писем администрации города. Но особенно дороги его руководству добрые отзывы жильцов.

– В чём же преимущества такой формы управления домом, как товарищество собственности жилья? – интересуюсь у председателя правления ТСЖ «Центральный» Людмилы Аксёновой.

– ТСЖ – некоммерческая организация, поэтому наша цель не в получении прибыли, а в  создании хороших условий проживания в домах. Все деньги, которые члены ТСЖ платят за содержание и ремонт жилья, используются по прямому назначению и с максимальной эффективностью. Видя результат, и жильцы проявляют активность, инициативу. Например, по предложению старшего по дому закрыли красивыми щитами неприглядные места в подъездах. В одном из домов житель взялся сам отремонтировать свой подъезд. В итоге работа была выполнена и качественно, и значительно дешевле, чем это бы стоило, если бы наняли какую-то строительную организацию. 

– Что уже сделано за время работы ТСЖ?

– Заменили внутридомовые инженерные сети. Отремонтировали подъезды. Постарались привести в порядок подвалы, утеплили наружные части стен. Ещё осенью 2009 года, к началу отопительного сезона, установили в домах №№ 2 и 2а коллективный прибор учёта потребления холодной и горячей воды и тепловой энергии. Поскольку на это требовались большие средства, платили в рассрочку. Уже в 2010 году, когда перешли от расчёта
по нормативу к расчёту по счётчику, получили неплохую экономию средств по оплате отопления. По оплате горячей воды были некоторые неувязки, но вопрос решён, и «Выксатеплоэнерго» сделало нам перерасчёт. На
сэкономленные деньги мы сделали немало. В частности, установили дополнительное насосное оборудование, чтобы отрегулировать систему теплоснабжения во всех квартирах указанных домов (особенно страдал от недостатка тепла дом № 2а).

Часть средств направили на установку в квартирах индивидуальных приборов учёта расхода воды. Не устанавливали счётчики только должникам, так как они, по сути, не принимали участия в выполнении мероприятий по экономии энергоресурсов.

– Выходит, и у ТСЖ есть должники по оплате жилищно-коммунальных услуг. Много их и как с ними боретесь?

– Их немного, собираемость средств за жилищно-коммунальные услуги составляет 98%. В сокращении задолженности используем возможности, предусмотренные законодательством: направляем предупреждения, не помогает – отключаем электроснабжение, а если и эти меры не действуют, то приходится решать вопрос через суд. С этого года у нас в штате работает юрист, который тоже занимается проблемой ликвидации задолженности. Используем и такой способ, как привлечение должников к работам по содержанию жилья.

– Кто ещё в штате ТСЖ?

– У нас есть мастер, четыре слесаря, электрик, бухгалтер, паспортист, дворники и уборщицы. В правлении ТСЖ девять человек – это жильцы от всех домов, входящих в его состав. Кстати, в 2010 году в наше ТСЖ вошёл ещё и дом №41 на ул. Ст. Разина. Сегодня у нас в управлении 32,2 тыс. кв. метров жилой площади.

– Что в планах?

– В 2010 году мы приняли участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств Фонда реформирования ЖКХ. Это позволило заменить коммуникации в доме №6 на ул. Красные зори. Вновь подали заявку на включение этого дома в программу, чтобы капитально отремонтировать крышу.

Требуется ремонт кровли и в доме №41 на ул. Ст. Разина. В доме №2а планируем отремонтировать подъезды, а в домах №2 и №38 – утеплить стены, а ещё в доме №38 надо установить дополнительный насос в системе отопления. Как видите, планы большие. Конкретный план ремонтных работ утвердит общее собрание собственников жилых помещений. Надо признать, что большинство жильцов признают, что решение создать ТСЖ было правильным, помогают и поддерживают нас. Без этого результатов, которые достигнуты, не было бы.

Оставить сообщение