18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Если тебе комсомолец имя

14:14 30.10.2013
2168

Память позволяет сохранять традиции, она дарит нам опыт, даёт жизненные ориентиры, помогает понять, что хорошо, что плохо, воспитывает, наконец.

Я сейчас говорю о комсомоле. В канун юбилея (а ВЛКСМ вчера «стукнуло» 95!) принято вспоминать всё хорошее, чествовать юбиляра, говорить о его заслугах. Комсомолу, безусловно, есть чем гордиться. В своё время это был настоящий СОЮЗ МОЛОДЁЖИ. Массовый, грандиозный, ставящий перед собой масштабные задачи и выполняющий их; он раскрывал в людях таланты, воспитывал лидерские качества, учил принимать решения, докапываться до истины и брать ответственность на себя. Многим он дал, как говорили в те времена, «путёвку в жизнь».

27 сентября 1991 года Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил о самороспуске. Постсоветская действительность ничего другого предложить взамен комсомолу так и не смогла. Да и требовалось ли молодёжи что-то взамен? Если молодым людям без общенациональной организации станет невмоготу, они обязательно самоорганизуются. Естественно, это не будет повторением ВЛКСМ, по крайней мере, того Союза молодёжи, который к моменту своего саморос-пуска был уже так же забюрократизирован, как и сама правящая партия. Поколение тех, кто когда-то пел: «Жила бы страна родная, и нету других забот…» давно ушло в прошлое, а те, кто строил Братскую ГЭС или БАМ, могли только с горечью наблюдать, во что на их глазах превращается некогда великая ИДЕЯ. Но у комсомола действительно были славные времена и дела. Этого у него не отнять!

В заголовок я вынесла начало фразы, которая глубоко запала мне в душу из моего комсомольского прошлого. «Если тебе комсомолец имя…» Помните, чем она заканчивается? «…Имя крепи делами своими». Она до сих пор означает для меня очень многое. Например: если взялся за дело, выполняй его, чего бы тебе это ни стоило.

Кстати, о делах. Выксунские комсомольцы былых времён тоже решили отметить праздник делом. 26 октября все желающие пришли на пляж «Беленький песочек», чтобы почистить его. Собралось 25 взрослых и 35 школьников. Когда подъехала машина Анатолия Окладникова (последнего первого секретаря выксунского комсомола) с флагом, горящими фарами и задорной песней, разносящейся по лесу из динамиков, настроение и вправду поднялось, как во времена наших субботников. Работали мы недолго, часа полтора, но мусора собрали мешков двести. Очистили пляж, дорогу от «Русалочки» и прилегающий лесок шагов на 20 в глубину. Потом были гречневая каша из походной кухни, чай с карамельками, безумно вкусный пляжно-лесной воздух и огромное удовлетворение от сделанного.

Днём раньше случайно встретилась со старыми знакомыми и позвала их на субботник. Поинтересовавшись, куда, они отказались, мол, мы будем чистить пляж, а кто-то за это деньги получит! Я тогда не нашлась что ответить, ведь и правда, субботник – дело добровольное, звали только желающих. Но мне кажется, что суть идеи комсомола времён его расцвета как раз и заключалась в том, что никто не ставил деньги во главу угла. Было искреннее желание сделать мир лучше! Возможно ли сейчас создание молодёжной организации с такой сильной идеей – вот в чём вопрос…

Польза от прошедшего субботника не только в том, что «Беленький песочек» стал чище, но и в том, что для совместной работы смогли собраться те, кто, живя в одном городе, может не видеться месяцами. А самое главное, есть надежда (по крайней мере, очень хочется в это верить), что те 35 подростков из школ №4, 6, 12 и гимназии №14 теперь сами не захотят мусорить в лесу, на пляжах, в парках и, возможно, остановят своих друзей.

 

С уважением
Лиля Фролова

Оставить сообщение