18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Простые истины вечных ценностей

15:19 06.11.2013
1756

Ведь там в этот день проходила выставка-ярмарка «Связь времён». Пришла чуть раньше официального открытия и как раз в тот момент, когда от порыва ветра снесло две палатки. Руки невольно потянулись к фотоаппарату, но я не смогла цинично щёлкать затвором в то время, когда у людей проблемы, поспешила на помощь. Впрочем, моя помощь не потребовалась. Моментально подбежали соседи: кто-то поднял палатки, кто-то принёс камни, чтобы их укрепить, кто-то подхватил экспонаты и перенёс их в защищённое от ветра место.

 

Символично? Да! Ведь это так по-русски – помогать друг другу бескорыстно…

 

Проведя на выставке почти два часа, мы вместе с журналисткой «ВР» Ксенией Абдулхаковой опросили и сфотографировали каждого мастера, выставлявшего свои работы. Бескорыстие и творчество – вот два слова, которыми я могла бы охарактеризовать то, что мы увидели. Ни один из опрошенных не сказал, что его увлечение приносит ему необходимый доход. Всё это – хобби, а не бизнес. Или ещё точнее – состояние души. Картины из шерсти и кованые изделия, цветы из бисера и вязаные шали, глиняные свистульки и плетёные корзины, причудливые самодельные игрушки и самодельное же душистое фигурное мыло – чего только не было на выставке…

 

Порой сердце замирало от восторга, настолько экспонаты были красивы и неповторимы. Потому что это – ручная работа или, как сейчас модно называть, handmade. А если ещё представить себе процесс их создания, или лучше понаблюдать за работой мастера... Это же целое искусство!

 

Отдельно хочется сказать о библиотечной палатке. Не потому, что она стояла особняком на выставке (географически как раз была в самом центре) и не потому, что не подходила под определение «бескорыстно» (корысти в деятельности библиотекарей на ярмарке не наблюдалось вообще), а лишь потому, что это не handmade.

 

Официальные документы ещё с прошлого века утверждают, что «публичная библиотека должна быть общедоступной и бесплатной». Наверное, именно этой мыслью и руководствовались сотрудники центральной библиотечной системы, организуя на выставке-ярмарке «Связь времён» раздачу книг. С книжной россыпи действительно можно было бесплатно взять любую книгу. Рядом с Джеки Коллинзом, Рафаэлем Сабатини и Аркадием Гайдаром лежали книги выксунских авторов, и любой желающий мог взять книгу себе, чтобы познакомиться с их творчеством. А наш местный альманах «Приокская глубинка» вообще разошёлся как «горячие пирожки». Мы подошли к стенду библиотеки примерно через час после начала работы выставки – его уже не было.

 

Какие выводы я для себя сделала? Умельцев в наших краях много. А значит, не зря мы хотим развивать Выксу как туристический центр – нам есть что показать. Умельцев надо поддерживать и создавать для них условия, ведь это не дело – заниматься творчеством только «из-под работы». Их произведения достойны самой высокой оценки.

 

P.S. Купите «ВР» за пятницу, 8 ноября – не пожалеете: там найдёте фотоотчёт о выставке-ярмарке «Связь времён» и, возможно, захотите приобрести подарок, сделанный руками местных мастеров. Все контакты есть в редакции.

 

С уважением
Лиля Фролова

Оставить сообщение