18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Заводчанин, наставник металлургов…

16:05 08.11.2013 16+
2559

Один из них – Юрий Васильевич. Детство его прошло в районе Монастыря. Здесь находился родительский дом, в котором росло пятеро детей; здесь в школе №1 работал учителем физики и математики отец, ставший впоследствии директором детского дома. Рядом с родным домом – металлургический техникум, и студенческую жизнь Юрий наблюдал ещё мальчишкой. Поэтому вполне закономерно и объяснимо его поступление в ВМТ в 1958 году. В это время в техникуме была одна специальность – «обработка металлов резанием». Когда юноша учился на втором курсе, в ВМТ открылось литейное отделение. Юрий осваивал азы науки вместе с такими ставшими впоследствии известными людьми, как Савелий Куперштейн, Александр Цапин, Юрий Луговских и др. В 2012 году Юрий Васильевич встретился со многими бывшими однокашниками на праздновании 50-летия окончания ВМТ. С огромной теплотой и уважением вспоминал своих техникумовских преподавателей-наставников – Михаила Ивановича и Анну Петровну Щепкиных; фронтовика, человека, чей юмор бывшие студенты цитируют до сих пор, Валентина Михайловича Островского; Екатерину Павловну Соколову. А сколько сил вкладывал в развитие ВМТ, его турбазы всеми любимый директор Александр Александрович Козерадский! После 10-дневного пребывания на турбазе учащиеся уходили в поход на велосипедах и катере. Незабываемые впечатления от «круизов» живы в памяти выпускников и сейчас. 

 

В начале 1963 года Юрий устроился в чугунолитейный цех ДРО формовщиком, затем в сталелитейный, где трудился технологом, заочно учился в Горьковском политехническом по специальности «литейное производство». Следующий этап работы – в отделе главного металлурга, который курировал производство отливок для дробилок. Его коллеги в то время – Василий Фёдорович Малышев, Алексей Михайлович Жуков, Изабелла Александровна Водопьянова, Павел Иванович Шулика и другие замечательные специалисты завода. ДРО тогда поставлял продукцию на экспорт в более чем 40 стран мира.

 

В течение 16 лет Юрий Васильевич преподавал в ВМТ спецдисциплины по литейному производству, был классным руководителем будущих металлургов. В начале 90-х годов литейное отделение в техникуме закрыли, Ю.В. Гуреев стал давать уроки в группах компьютерного делопроизводства. В 2000-м Юрий Васильевич вернулся на родной завод на должность главного металлурга. В это время и в России, и за рубежом в литейном производстве стали применять новые самотвердеющие формовочные смеси, позволяющие уйти от ручного труда. Ю.В. Гуреев принял активное участие во внедрении на «Дробмаше» этих новационных технологий. Немалая его заслуга и в том, что на заводе было принято решение о модернизации производства, реконструкции литейного цеха. Он имеет звание «Лучший рационализатор Горьковской области».

 

Будучи на заслуженном отдыхе, Юрий Васильевич преподавал в Выксунском филиале МИСиС, вёл курсы повышения квалификации на «Автокомпозите» для формовщиков, обрубщиков, стерженщиков.

 

К сожалению, считает он, сегодня ни в одном из средних специальных заведений и вузов Выксы нельзя получить знаний по литейному производству. А ведь они очень востребованы на заводах. Подготовка профессиональных литейщиков, как ни печально, отсутствует в течение вот уже 20 лет. Отчасти поэтому многие предприятия испытывают кадровый рабочий «голод».

 

В конце октября Юрий Васильевич отмечал юбилеи: день рождения и 45 лет совместной жизни с женой Ларисой Александровной, которая тоже длительное время проработала в литейном цехе «Дробмаша». Было много поздравлений от бывших коллег и учеников, тёплых, искренних пожеланий заводчанину и наставнику молодёжи, немало хорошего сделавшего для предприятия и учебного заведения.

 

Лидия Козоедова. Фото из архива Ю. Гуреева

Оставить сообщение