18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Размышления по поводу

14:07 20.11.2013 16+
2224

 

Это не памятник, а замечательная, редкая парковая скульптура, и стоять ей надо там, где она стоит: на берегу Лебединки.

 

По-моему, злоумышленниками являются подростки, которые ещё не научились понимать и ценить произведения искусства, соблюдать правила общественного поведения. Я по-донкихотски, на взгляд некоторых, предлагаю организовать в СМИ и в школах цикл лекций по теме «Скульптура», объявить декаду или месячник по этому поводу. Надо мобилизовать лучшие силы словесников, педагогов художественной школы, студентов и старших школьников. Надо говорить о великом предназначении искусства, об архиответственном деле художников и скульпторов (не все дети знают историю создания памятников, например, Петру I в Петербурге или Пушкину в Москве). А потом уже перейти к пропаганде яркого, своеобразного садово-паркового искусства… и к судьбе нашего парка.

 

Парк – составная часть памятника федерального значения «Усадьба XVIII-XIX вв. Баташёвых-Шепелевых», а собственников у него несколько. Несмотря на, казалось бы, их слаженную работу, на мой взгляд, нет общего стратегического плана развития парка. Если классическая «Деметра» всех выксунцев порадовала, то в отношении «Скрипачки» мнения разделились. Я тоже считаю, что «ушей» слишком много, достаточно по одному на все четыре стороны света и побольше цветов. Учитывая, что рядом есть площадка со скамейками, неплохо бы в весенне-летний сезон подавать скрипичную музыку в исполнении выдающихся мастеров, пусть минут по 20 (разную и не каждый день). Конечно, возвращать в парк оранжереи и плодовый сад не следует, а вот посадить по периметру ограды сирень, орешник, акацию (как это было исторически) стоит.

 

Северную часть парка нужно так и оставить зоной ухоженного леса, ни к чему нагружать её памятниками – дорожки, скамейки, освещение – цивилизации достаточно. Отголоски разговоров о негативной оценке некоторых скульптур «Арт-Оврага» могут толкать подростков на хулиганские выходки. Очень ответственна работа оформителей парка вплоть до мелочей: всё должно быть подчинено требованиям и вкусам ВЫСОКОГО искусства.

 

Не уместен в нашем парке киоск с иностранным названием, недопустимо прибивать указатели гвоздями к дереву, надо заменить неудачную «аранжировку» прекрасной стальной розы братьев Карпеевых. И ещё: парку нужен молодёжный патруль!

 

Скульптура Единорога (если у человека есть глаза и уши, сердце и голова) никого не может оставить равнодушным, настолько она своеобразна, выразительна. Всё настолько соответствует образу мифического существа, что сразу веришь её мощи, силе, красоте.

 

Надо бы нам не терять связи с замечательным венгерским скульптором Габором Соеке, как-то его отметить, может быть, присвоить звание «Почётный гражданин Выксы», пригласить участвовать в пропаганде искусства. Ловить и наказывать хулиганов надо, но ещё важнее просвещать их.

 

Я вспомнила рассказ Степана Тимофеевича Соколова, который поведал об угрызениях совести и нравственных муках одного его знакомого, который в мальчишеском возрасте украл экспонат из музея, а потом искал случай от него избавиться. Но ни я, ни кто другой, ни сам Степан Тимофеевич не помчались спасать этого бедолагу и сам экспонат. Теперь и я мучаюсь – от проявления равнодушия к святому…

 

Может быть, проснётся совесть у хулиганов и они встанут в ряды помощников тех, кто трудится над благоустройством города, старается, чтобы он был чистым, опрятным, красивым, с возвышенным до небес образом, чтобы приятно и радостно жилось в нашей Выксе всем, всем, всем!

 

 

Надежда Князева. Фото Дмитрия Макарова

 

Оставить сообщение