18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новый досуговый центр и новые фестивали

15:38 20.11.2013
2304

 

Идея возведения центра оформилась в процессе открытия борковского ФАПа – предыдущего подарка сельчанам от компании «Ингосстрах». (Собственно, рядом с фельдшерско-акушерским пунктом и возведено новое здание). Начавшиеся летом работы сегодня находятся в завершающей стадии – ведётся монтаж крыши и отделка внутренних помещений. На двух этажах как, рассказал Александр Васильевич, разместятся восемь комнат для кружковых занятий, концертный зал, библиотека. Страховая компания, возможно, подарит Борковке не только само строение, но и оснастит помещения необходимой техникой. Таковы перспективы – борковский досуговый центр в полной мере мы оценим не завтра. Однако есть изменения к лучшему, которые выксунцы уже заметили.

 

В этом году частично отремонтирован Дом книги – там стало и светлее, и теплее (установлены новые окна, устроен тепловой контур первого этажа), обновлён Новодмитриевский дом творчества. На эти и другие мероприятия, связанные с поддержанием в надлежащем состоянии учреждений досуга и культуры, администрацией было направлено порядка 6 млн рублей.

 

Культурная жизнь – это, конечно, не только то, что происходит непосредственно в стенах ДК и ДТ. Большое количество ежегодно проводимых творческих программ носит массовый характер. Оказываются задействованы и дворовые площадки, и городские, сельские площади, парк, базы отдыха. Особенно, подчёркивает начальник управления культуры, в этом году удались проведённая в Грязной ярмарка ремёсел и прошедший в Верхней Верее Первый окружной фестиваль близнецов.

 

О последнем, говорят, знает и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. По крайней мере, директор Верхневерейского дома творчества Надежда Мудрик уже пригласила его к нам на будущий год. Сделала она это на региональном конкурсе ведущих развлекательных программ «Быть здоровым – это модно!», где, как ведущий программ для детей, заняла первое место. Вообще, Дому творчества в Верхней Верее есть чем гордиться. Вот, например, к упомянутому фестивалю сцену делали всем селом – кто материалами помогал, кто участвовал в строительном монтаже. И первый блин не вышел комом. Теперь на будущий год – ещё больше планов. Так, 23 февраля здесь пройдёт шоу-программа «Самый лучший муж» с участием известных выксунцев. Из более долгосрочных проектов – проведение в 2015-м Международного фестиваля снежных скульптур, контакты с зарубежными мастерами уже есть.

 

На будущий год администрация округа планирует организовать такие новые для Выксы мероприятия, как Фестиваль производства деревянных фигур, созданных из деревьев, спиленных в парке; Фестиваль кузнецов. Обязательно пройдёт и «Арт-Овраг».

 

«Сегодня мы активно развиваем в Выксе туризм, – отмечает Александр Исаев. – Один из способов привлечения внимания к нашему округу, как к месту отдыха, – проведение масштабных, ярких ярмарок и фестивалей. Опыта в их организации мы набираем всё больше и больше. Множество мастеров, ремесленников, людей искусства следят за новостями из Выксы, участвуют или готовы принять участие в наших проектах.

 

Особое внимание в будущем году будет обращено на такие даты, как 80-летие со дня присвоения Выксе статуса города, 150-летие Иверской женской обители, 300-летие Нижегородской губернии. История нашего края заслуживает того, чтобы быть интересной не только «по месту жительства». Есть основания надеяться, что привлечь внимание иногородних гостей интересными программами удастся, выксунцы оценят новый досуговый центр, а те учреждения культуры, что уже функционируют, не останутся без посетителей. Тем более в Год культуры в России».

 

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора

 

Оставить сообщение