18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Партнёрство государства и бизнеса

17:54 11.12.2013
2679

 

Мероприятие, в котором приняли участие руководители и представители 34 муниципальных образований региона, предприятий коммунального комплекса, было организовано по инициативе министерства инвестиционной политики области и администрации округа г. Выкса.

 

Открывая работу семинара, зам-министра инвестиционной поли-тики области Филипп Звездочётов отметил актуальность выбранной для обсуждения темы правовых основ заключения концессионных соглашений, поскольку такая форма государственно-частного партнёрства может увеличить возможности муниципалитетов в решении социальных задач, требующем большого финансирования, а возможности бюджета ограничены.

 

С ним был согласен и глава администрации округа Игорь Раев, пояснив, что Выкса гото-ва предоставить инвесторам несколько объектов инженерной инфраструктуры, культурного назначения для вложения средств в рамках концессионных соглашений. Но есть вопросы по правовому обеспечению такого государственно-частного партнёрства.

 

Игорь Чебанов, исполняющий обязанности начальника отдела развития государственно-частного партнёрства министерства инвестиционной политики области, разъяснил правовые тонкости концессионных соглашений, рекомендовал представителям власти и бизнеса обращаться в министерство за информационной поддержкой.

 

Представитель ЗАО «Волга-спорт» Сергей Быченков поделился опытом использования концессии при строительстве объектов социальной инфраструктуры – трёх физкультурно-оздоровительных комплексов в Краснобаковском, Лукояновском и Павловском районах. Концессионное соглашение на их строительство было подписано правительством Нижегородской области и ЗАО «Волга-спорт» в 2011 году. На реализацию проектов инвестор затратил 1,3 млрд руб., используя средства негосударственных пенсионных фондов. Согласно договору ФОКи будут находиться в хозяйственном ведении ЗАО «Волга-спорт» 10 лет, а затем перейдут в собственность областного правительства.

 

О применении концессионных соглашений в решении проблем модернизации и реконструкции системы городского водоснабжения рассказал заместитель руководителя ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Попов. Он пояснил, что предварительно была проведена большая работа по оценке состояния водопровод-ных сетей, рассмотрено несколько проектов по их обновлению. В конечном итоге был принят вариант, позволяющий провести замену сетей и оборудования без дополнительной финансовой нагрузки на население. К заключению концессионного соглашения шли два года, потратив большой ресурс на разъяснительную работу, так как концессия в России носит слишком консервативный характер и имеет много ограничений.

 

Активный интерес участников семинара вызвал опыт использования государственно-частного партнёрства администрацией нашего городского округа для завершения строительства автовокзала на 100 посадочных мет и летнего кинотеатра на территории парка культуры и отдыха.

 

По итогам работы участники семинара приняли решение обобщить опыт заключения концессионных соглашений и составить единый реестр лучших практических примеров реализации механизмов государственно-частного партнёрства на территории региона. Полученная база данных должна быть размещена на сайте областного министерства инвестиционной политики.

 

Конце́ссия (концессио́нное соглашение) – форма госу-дарственно-частного парт-нёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

 

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение