18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Тель-Авив – земля возрождения

14:17 15.01.2014 16+
2176

 

Мы приехали на этот весенний холм (а именно так переводится название города Тель-Авив) поздним вечером. Мы – это группа редакторов региональных изданий под руководством АРС-ПРЕСС. После наших плюс-минус 2 градусов их ночные плюс 15 казались сказкой. А какой вкусный воздух… Казалось, невозможно надышаться этой теплотой и едва уловимыми тончайшими ароматами.

 

Естественно, утром мы сразу пошли на море. Первое впечатление: много собак, велосипедистов и бегунов. Оказалось, что вдоль всего морского побережья проходит тропа здоровья, а каждый уважающий себя израильтянин внимательно относится к своему здоровью. Бегают все, от мала до велика, невзирая ни на цвет кожи, ни на собственные габариты. Каждый в своём темпе. Некоторые – вместе с домашними любимцами. Порой можно увидеть, как рядом с хозяином бегут по 2-3 собаки на поводках, причём чаще всего породы «двортерьер».

 

Пляжи чистенькие, ухоженные, оборудованные традиционными кабинками-туалетами-душевыми, а вот присутствие практически на каждом из них бесплатных тренажёров необычно. Все пляжи Тель-Авива – муниципальные, а ещё они знамениты тем, что внесены ЮНЕСКО в список лучших городских пляжей мира. Считается, что всё побережье принадлежит народу, поэтому власти принципиально не разрешают делать частные пляжи или закрытые клубы на берегу. Это порой разочаровывает туристов, живущих в дорогих гостиницах. Они хотели бы видеть свой пляж, как в Турции или Египте, но здесь это запрещено законом, что очень хорошо для жителей страны.

 

Всё побережье открыто, люди здесь очень активно занимаются спортом, гуляют, купаются, катаются на велосипедах, танцуют. Да-да, мы сами видели, как несколько десятков пар (опять же, самого разного возраста) с большим удовольствием разучивали незамысловатые движения и танцевали прямо на открытом воздухе. Это было очень мило.

 

Пару лет назад муниципалитет открыл велосипедные стоянки по всему городу, и теперь за небольшую плату можно кататься хоть весь день. В автомате для оплаты есть меню даже на русском языке. С каждым годом всё больше строят велосипедных дорожек. В общем, муниципалитет хочет изменить лицо города, сделать больше прогулочных и велосипедных дорожек, больше парков и мест отдыха.

 

Территория старого порта Тель-Авива, после его закрытия, переделана в зону ресторанов и мест торговли. Там можно найти всё что угодно: от фаст-фуда (который в Израиле вполне приличный и не сильно дорогой по сравнению с ценами в кафе; впрочем, об этом позже) до изысканных ресторанов.

 

Условно Тель-Авив можно разделить на три зоны: южную (старинную), центральную (где протекает вся деловая жизнь) и северную (это современные районы города, они самые дорогие, самые желанные и притягательные). Эти зоны сильно отличаются друг от друга. Ещё лет двадцать назад южная часть была заброшенной, разрушающейся, заселённой иностранными рабочими, со сложной криминогенной обстановкой. Сегодня этими районами активно занимаются: сносят старые здания, те, что возможно сохранить, реставрируют, очень многие улицы отдали художникам под галереи, оборудовали места для прогулок. А ещё строятся многоэтажные дома, чтобы молодые семьи могли здесь покупать квартиры.

 

 

Свою историю надо знать и гордиться ею

 

Набережная Тель-Авива плавно переходит в набережную Яффо. Яффо – древнейший город-порт на пути из Египта. Ему примерно 4,5 тысячи лет. В этом порту купцы перекладывали свой товар с кораблей на осликов и двигались через пустыню и горы в Месопотамию.

 

Согласно библейским преданиям Яффо – древнейший город мира. Перед всемирным потопом на этом месте жил Ной, там он построил свой ковчег, оттуда и отправился в плавание. Когда потоп закончился, ковчег Ноя остановился близ горы Арарат. У Ноя было три сына – Сим, Яффет и Хам. От них произошли три расы. От Сима – симмиты, от Хама – цветные народы, от Яффета – северные народы. Яффет, приехав на это место, построил город, который назвал своим именем. Так говорит предание. Но исторически самый древний город – Иерехон, которому, как считают историки, 12 тысяч лет. Возможно, есть и более древние, но они пока не найдены.

 

В XIX веке Яффо был арабским городом. Евреи стали приезжать сюда только в конце позапрошлого века. Палестина тогда была в состоянии глубочайшего средневековья, но всё-таки это порт, а значит, есть возможность создавать промышленность. Поэтому именно здесь сформировался средний класс израильской буржуазии. В 1906 году на площади поставили первую башню с часами. Это был величайший прогресс начала ХХ века. Одна из достопримечательностей современного Яффо – блошиный рынок. Для ценителей, коллекционеров, декораторов это просто клондайк. Там можно найти всё что душе угодно: от старинной порванной обуви до действительно уникальных открыток, фотографий, газет.

 

 

Художники и ювелиры

 

Так исторически сложилось, что евреи традиционно занимались сельским хозяйством, торговлей и мелким ремеслом. Среди них есть целые династии талантливых часовщиков и ювелиров. Поэтому, когда в 60-е годы ХХ века начали реставрировать Яффо, его превратили в этакий израильский Монмартр. Здесь проживают художники и ювелиры, здесь они создают свои работы, здесь же и продают.

 

Если вам понравилось какое-то колечко, но вам хочется с камнем другого цвета, его могут сделать прямо в вашем присутствии. А во время ожидания напоят вкуснейшим чаем с мелиссой или кофе с имбирём, да ещё предложат посмотреть практически документальный фильм о том, как именно эта семья попала в Яффо, как передавалось их ремесло от прадедов к внукам, как они с годами оттачивают своё мастерство.

 

Похвально столь уважительное отношение к своей истории и к мастеровым людям, сохраняющим национальные традиции.

 

Впрочем, мы отвлеклись от истории Яффо…

 

 

Великие несчастья Наполеона

 

Здесь побывали все завоеватели, потому что территория Израиля – это территория между тремя континентами: Азией, Африкой, Европой. Любой, стремившийся к мировому господству, должен был контролировать восточное Средиземноморье. В 1799 году эти территории захватил Наполеон. Он хотел отсечь войскам Англии путь в Индию, где располагалось их самое главное богатство – колонии. Войско Наполеона высадилось в Египте, шло по побережью. По дороге им встретился маленький городок Яффо с малочисленным войском. Наполеон решил не вступать в бой, чтобы сэкономить время. Он послал парламентёров с предложением гарнизону Яффо сдаться. В ответ турки подняли над крепостными стенами пики с головами парламентёров.

 

Французская армия с яростью вошла в город. Бои шли три дня, турки воевали за каждый дом. В результате город был завален трупами. Началась чума. Врачи говорили Наполеону, что это не настоящая, а бубонная чума (то есть только внешние признаки схожи, она не заразная). Он даже пришёл в госпиталь к солдатам, чтобы поддержать их. Однако чума оказалась настоящей, многие умерли, но судьба хранила Наполеона. Правда, за эти три дня англичане успели захватить крепость Акко и перехватили флот с артиллерией Наполеона. Так что его же пушки стреляли по своей армии. Наполеон вернулся в Париж, но от идеи отсечь Англию от Индии не отказался, и следующий поход в Индию начал через Россию. Так что все несчастья Наполеона, которые закончились на о. Святой Елены, начались здесь, в Яффо.

 

 

Как евреи строили дачи

 

В Яффо узкие улочки, дом примыкает к дому, в конце улицы – общий туалет, общая кухня. В таких условиях тогда существовали! А евреи, приехав сюда из Российской империи, хотели жить так, как привыкли, и они решили строить здесь дачи. Да, так и называли свои поселения русским словом – дача. Они выбрали место поодаль от крепостной стены Яффо и решили купить там песчаные дюны. Эта покупка далась им нелегко, потому что земли оказались в двойной собственности. Они были записаны в Турецком земельном реестре и в частном арабском владении. Никто с этим не хотел разбираться, и русским евреям пришлось заплатить обеим сторонам.

 

Когда, наконец, решили строить, туда при-шли бедуины и стали пасти верблюдов. Новые хозяева отправились к их шейху, мол, уважаемый, смотрите, у нас есть свидетельство о собственности. А тот им в ответ: «Что ты мне бумажку суёшь, я всё равно читать не умею. Пас здесь всегда верблюдов и буду пасти!». Пришлось платить деньги турецкой жандармерии, чтобы бедуинов оттуда выгнали, а потом ещё и за то, чтобы их туда больше не пускали. В результате евреи разорились, оставшись совсем без денег, которые собрали на покупку домов. Еврейской религиозной организации никто не хотел выделять средств, поскольку деньги давались либо бедным, либо молодёжи, а вы, мол, и так богатые. Пришлось вновь собирать средства, и наконец в 1906 году построили первый дом.

 

 

Ученье – не только свет, но и развитие страны

 

Обычно города строятся в тех местах, где есть предпосылки для развития каких-то промышленных центров или на пересечении торговых путей, а Тель-Авив вырос вокруг гимназии.

 

Трудно себе представить, но Тель-Авиву всего лишь чуть более 100 лет. Проживает в нём около 400 тысяч человек, а со сросшимися городами – порядка 2 млн. Кстати, города срослись в прямом смысле: улица может начинаться в одном, а продолжаться в другом. Что поделаешь, мало земли. Весь Израиль занимает 40 тысяч квадратных километров, 20 тысяч из которых – пустыни.

 

В 1906 году евреи, строя свои дачи, одним из первых зданий возвели гимназию Герцлия. Она задумывалась как еврейская школа, в которой предполагалось преподавать только на иврите. Это официальный язык Израиля, на нём написана Библия, однако с середины XIX века на нём только молились, но никто не разговаривал.

 

Первые евреи, приехавшие возрождать страну, понимали, что государству нужен свой язык. Они как настоящие энтузиасты начали общаться на иврите, говорили на нём дома, общались с детьми. Их уверяли, что они сумасшедшие, что вырастят своих детей идиотами, что в этом языке нет современных слов и его не использовали 1,5 тысячи лет, что на нём невозможно общаться. Им говорили: «Идите на вокзал и купите билет на поезд. Вас никто не поймёт!». Но эти энтузиасты не сдались, они выиграли у еврейской французской организации «Друзья Израиля» деньги на строительство гимназии и построили её.

 

Сюда начали приезжать еврейские гимназисты со всего мира. В то время им было лет по 18-19. Они молоды и энергичны. По сути, это был мини-университет. Следом в Тель-Авив из Иерусалима перебрались школа искусств, типография, редакции газет и журналов, музыкальная школа. И дачный посёлок Тель-Авив стал городом богемы, культурной и университетской жизни. Тогда же было решено, что в этом городе не должно быть бизнеса и промышленности. Все деловые кварталы остались в Яффо. Но вместе с еврейским национальным движением формировалось и арабское, и в 1920 году, во времена британского мандата, арабы подняли восстание против Англии и против евреев. В Яффо произошёл еврейский погром, в ходе которого были уничтожены их предприятия, десятки людей погибли. Евреи поняли, что с арабами им не ужиться – надо оставлять Яффо. Все перебрались в Тель-Авив. Город начал быстро расти вокруг маленького квартала, туда же переместились вся промышленность и бизнес.

 

Эта знаменитая гимназия, давшая когда-то такой резкий толчок развитию, была, к сожалению, поставлена на неудобном месте – на возвышении. Тем, кто строил город, изначально было понятно, что гимназия перекрывает все дороги в город. Но те, кто давал деньги, хотели, чтобы она была видна со всех сторон. Понятно, что лучше не спорить с тем, кто даёт деньги! К 60-м годам XX века город сильно вырос и изменился, старая гимназия уже была не нужна, поскольку молодое население стало обживать северную часть Тель-Авива, и её снесли… А на этом месте построили первый тель-авивский небоскрёб.

 

Тогда это было большой гордостью – с него начинался путь к израильскому Манхеттену. Там внутри здания даже поместили станцию метро, правда, метро так и не пустили. Построили небоскрёб братья Шелом, выпускники той самой гимназии Герцлия. Они позже говорили, что исполнили мечту каждого школьника: вернулись в свою школу и разрушили её. Сейчас этот случай воспринимается как большая драма для города. В те годы никто не думал об истории, все смотрели в будущее. И только потом поняли, что разрушили прекрасное (историческое!) здание гимназии, с которой начиналась история Тель-Авива, история возрождения Израиля.

 

На самом деле этот первый небоскрёб функционально теперь уже тоже никому не нужен, за эти полвека понастроили новые, гораздо более монументальные и величественные. Но его сохраняют именно с точки зрения истории страны.

 

 

Пить – значит жить

 

Основные природные богатства Израиля – море и пустыня. Однако только этим жив не будешь, перед человеком неизбежно встаёт вопрос о необходимости достаточного количества питьевой воды. Надо сказать, что вообще-то в этой стране большие запасы грунтовых вод. Раньше обходились этим: 2/3 питьевой воды брали из грунтовых вод, 1/3 – из озера на севере страны. Но угроза дефицита воды стоит перед всем человечеством, и никто не знает, какой будет зима, достаточно ли пополнятся запасы грунтовых вод, и как быть, если случится засуха лет так на 30-40? Никто не может предсказать, чего ждать от природы. Поэтому евреи решили использовать морскую воду, а грунтовую сохранять про запас. Конечно, опреснение – дорогой, энергоёмкий процесс, но зато получается продукт очень хорошего качества, и потом, морская вода – общая и бесплатная.

 

Кстати, из крана в гостинице течёт прекрасная вода: ни привкусов, ни запаха нет. Мы использовали её для заваривания чая. Все живы-здоровы. Так что пейте и вы на здоровье, проверено на русских туристах!

 

 

О госпрограммах и самоидентификции

 

В Тель-Авиве часто можно видеть группы из Нигерии. В этой стране половина жителей христиане, другая половина – мусульмане. Последние сейчас открыто идут к власти.

 

А что такое Нигерия? Это маленькие разрозненные деревни. И, тем не менее, под влиянием соседей многие начали принимать ислам. Чтобы остановить этот процесс и помочь людям понять, во что они верят и что происходит, была разработана государственная программа по религиозному туризму в Израиль. Она позволяет людям укрепиться в своей вере.

 

Перефразируя классика, можно сказать: «Христиане всех стран, объединяйтесь!»

 

 

Казусы встречаются и в Израиле

 

Недавно отремонтировали мост знаков зодиака в Яффо. Пришёл городской инженер, сказал, что отремонтировали плохо и мост может рухнуть. Ему представили необходимые документы, официальные бумаги – всё в порядке. Тот стоит на своём – нет, упадёт! Подали в суд, пока идёт тяжба между инженерными организациями, мост закрыт. Туристы, конечно, сожалеют, что не могут пройтись по нему и загадать желание.

 

 

Армия воспитает из тебя человека

 

Очень интересное отношение у израильтян к воспитанию. Оно строится на традиционных семейных ценностях. Не случайно в среднестатистической еврейской семье – трое детей, а у ортодоксов – 8-9. Главное, как рассказывала наш гид Наталья, чтобы и школа, и семья говорили об одних и тех же ценностях. Даже армию в Израиле частично используют в воспитательных целях. Служба для юношей длится три года, для девушек – два. Они, как правило, служат недалеко от дома и могут на выходные уходить к родным.

 

Мы встретили на набережной Яффо группу солдат. Все сидели на лавочке, одна девушка-солдат что-то рассказывала, эмоционально размахивая руками, периодически вызывая кого-нибудь в центр. Они смеялись и шутили, совершенно не выглядели уставшими или скучающими. «У них экскурсия, – сказала Наталья. – Это один из воспитательных принципов Израиля: узнай свою историю ногами».

 

 

Деньги

 

То, что жить в Израиле дорого, мы поняли после первого посещения магазина. Цены – просто заоблачные. Как вам маленький стаканчик йогурта за 50 рублей, магнитик на холодильник за 200 или пачка «Парламента» за 370? Зато в обменниках принимают любую валюту. Можно привозить евро, доллары, котируются даже рубли. Правда, курс получается не очень выгодный.

 

Наш гид рассказала, что и зарплаты здесь приличные: средняя – 2300 долларов (это около 8000 шекелей или 76 000 рублей) и налоги не маленькие – доходят до 50% (против наших 13). Правда, подоходный налог – прогрессивный. Это значит, что до определённой величины ты платишь только 5%, зарабатываешь чуть больше – 10% и так далее до 50. Есть даже понятие отрицательного налога: государство доплачивает, если ты получаешь менее 1200 долларов.

 

Впрочем, неблагодарное это дело – считать деньги в чужом кошельке. Хорошо ведь, как известно, только там, где нас нет.

 

В рамках одной публикации я не успела рассказать вам о Храме Гроба Господня, Стене плача, Мёртвом море, реке Иордан... Но, наверное, это не страшно, поскольку всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так ведь?!

 

 

Лиля Фролова. Фото автора, Анны Стариковой и Ирины Бертман

 

Оставить сообщение