18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Счастье – это когда любишь ты

14:37 15.01.2014
1836

 

Когда я спросила у неё, на чём строится семейное счастье и в чём секрет семейных отношений, она ответила так:

 

– Когда женщина выходит замуж, она интуитивно начинает объединять вокруг себя родных, чтобы создать такое единое целое, в котором уютно будет мужу, детям, родителям мужа, её родителям. Она свивает семейное гнездо. Устанавливает отношения. Завязывает узлы. Делает всё для того, чтобы вокруг неё было хорошо всем родным и близким людям. И кто главный в этом гнезде? Женщина! Однако мужчина не должен чувствовать это, ибо хозяин-то, конечно, он! Умная жена никогда не станет демонстрировать своё превосходство над мужем. Не важно, в каком деле: в профессии, в знаниях, в ведении хозяйства и т. д. Семья на то и дана двоим, чтобы чувствовать друг друга, тогда и дети станут ценить как родителей, так и отношения между собой. Семья на то и дана, чтобы держаться всем вместе.

 

 

Фундамент должен быть прочным

 

Татьяна родом из Кирова, из рабочей семьи. У её родителей было двое детей, хотя и папа, и мама из многодетных. С детства привыкшая быть в большой семье, потому что рядом всегда были дяди, тёти, племянники и племянницы, бабушки и дедушки, она точно поняла, что когда семья большая – это отлично. На лето уезжали в деревню, где собиралась многочисленная родня. Все были рады друг другу и счастливы. Когда приехала в Киров с мужем Сергеем, мама сразу полюбила этого открытого и доброго парня, и потом повторяла: «Татьян, ты уж его не обижай!» Своим чутким материнским сердцем поняла, что любит зять свою Танюшку, как ласково он зовёт её до сих пор.

 

Свекровь, Татьяна Степановна, одна из старейших преподавателей города, тоже сразу приняла сноху, оценив её немногословие, скромность, умение лепить пельмени и… слушать. Со временем она открыла в снохе много других качеств, ценнейшим из которых было стремление преуспевать в профессии педагога и всегда учиться. «Татьяна, если будут какие курсы в Нижнем, езжай, присмотрю за внуками, не волнуйся!»
Вот на таком прочном фундаменте двух крепких родов и строили свой семейный дом Михайловы.

 

 

Учиться? Учиться!

 

Вопрос учиться или не учиться перед Татьяной никогда не стоял, потому что это было решено и определено в семье с детства. После окончания школы она блестяще сдала экзамены в Горьковский государственный университет им. Лобачевского. А на втором курсе на танцах в студенческом общежитии её увидел и «влюбился с первого взгляда» Сергей с физфака (а она училась на промышленно-экономическом факультете). Говорят, что такая любовь непрочна, но бывают же исключения из правил! Семья Михайловых – тому подтверждение.

 

У Алексея, Александра и Анатолия не было иного выбора, как поступить в тот же вуз, что и родители. И не потому, что так «мама с папой хотели», а потому, что пример родителей был постоянно перед глазами. По их убеждениям, только этот университет в Нижнем даёт прочные и качественные знания. Это учебное заведение может гордиться тем, что из его стен вышла династия специалистов Михайловых, так же как и Михайловы гордятся тем, что учились в «Лобаче».

 

Татьяна Аркадьевна начинала свою карьеру в АСУПе машиностроительного завода инженером-программистом. Как-то её попросили провести курсы переподготовки по освоению новой компьютерной техники. Удачно. Потом ещё раз. И вновь успешно. Ей говорили, что она, несомненно, имеет талант преподавателя. Её пригласили преподавать информатику, предмет новый для школы. Контакт с ребятами она нашла, увлеклась и давно уже не мыслит себя вне школы. Её дети пишут научно-исследовательские работы, а сама Татьяна Аркадьевна тоже участвует в конкурсах, осваивает новые методики. Обучается на курсах питерских педагогов Дмитрия и Натальи Зицер, пишет увлекательные проекты. В одном из них – «Интерактивная доска – это супер!» – так и написала, что целью своей ставит привести в одну систему все интерактивные доски, чтобы помочь учителям применять их в школе. В результатевыиграла грант, приобрела для своего кабинета в школе №9 новейшую интерактивную доску и теперь ведёт курсы для учителей не только среднего звена, но и начальных классов. «Если хочешь учить, то учись сам. Не хочешь учить – уходи» – такое у неё правило в педагогике. Кстати, она не стесняется спрашивать о новых направлениях в сфере информатики и у самих ребят, которые сегодня свободно ориентируются в мире инноваций.

 

И словно подводя итог, Татьяна Аркадьевна сказала:

 

– Уважаю тех женщин, которые имеют много детей и преуспели в своей профессии.

 

 

Лучшая женщина в мире

 

Без ложного пафоса, искренно и открыто говорит о своей жене Сергей:

 

– Редкая женщина. Она вызывает во мне такое чувство, что только она и есть самое главное в моей жизни! В этом году исполняется 38 лет, как мы поженились, и я ни разу не усомнился в том, что она есть свет и счастье, смысл и содержание моей жизни. Она центр нашей семьи. У неё 14 января день рождения. Юбилей. И как много лет назад говорю: «Ты для меня – всё!»

 

Р.S. Эту семью я знаю давно. Радуюсь добрым переменам, огорчаюсь неудачам, ценю их взаимную заботу друг о друге… А два года назад встретила их возле больницы. Они шли, бережно поддерживая друг друга. Поздоровались. Сергей сказал: «Знаешь, а ведь Татьяна меня спасла, с того света вытащила. Даже доктора удивляются».

 

 

Елена Липатова. Фото из семейного архива Михайловых

 

Оставить сообщение