18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Берегите зубы смолоду,

10:56 06.02.2013 16+
3591

Страх появляется после ощущения «больно». Есть немало людей, падающих в обморок при звуке включённой бормашины, зрелых парней отпаивают успокоительными лекарствами, а в очередях поликлиники у пациентов потеют ладони и дрожат колени.

Стоматофобия – отчаянное зло человека XXI века. Мы не опасаемся прыгать с тарзанки и подниматься на высоченные горы, однако когда дело доходит до посещения стоматолога, большая часть из нас просто впадает в панику. При этом болит уже так, что и терпеть невозможно. А лечение связано с болью, уколами, что усугубляет состояние несчастного. Но из этой ситуации есть простой выход: следить за состоянием своих зубов, соблюдать правила гигиены и ухода за полостью рта и приходить к доктору не тогда, когда от боли рот открыть не можешь, а тогда, когда проблема лишь обозначилась. Например, зуб начал чувствовать перепад температур или стёрлась эмаль.

Почему необходимо при-учать детей к профилактике и гигиене?

Учить малыша следить за состоянием собственных зубов надо с самых ранних лет.  Необходимо применять щадящие детские пасты и специальные мягкие щётки, тогда у малыша выработается привычка и со временем он будет чистить зубы без напоминания. Если он начал делать это в период с трёх до пяти лет и при этом ленится и своенравничает, нужно применить маленькую хитрость. Например, говорить ему, что, мол,  «с  нечищенными зубами гулять не ходят», либо –  «из ротика неприятный запах, давай почистим – станет благоухать». До двух лет у ребёнка происходит естественное самоочищение зубов за счёт обильного слюноотделения и широких промежутков между зубами. К двум с половиной годам у него уже 20 молочных зубов, стоящих плотно один к другому, значит, пора их чистить. Обучайте этому терпеливо, делайте это в игровой форме, чтоб не вызвать отрицательной реакции. Сначала научите чадо полоскать рот тёплой водой. Это непросто, потому как в этом возрасте дети инстинктивно глотают всё, что попадает им в рот. Надо проявить терпение, показать, как задержать воду, как её выплюнуть и уже потом научить полоскать.

После того как ребёнок овладеет этими приёмами, дайте ему маленькую щёточку без пасты и покажите, как надо чистить передние поверхности, затем боковые и язычную. К трём-четырём годам он должен чистить зубы утром и вечером,  а после каждого приёма пищи полоскать рот.

Есть и ещё немало интересных методик:

1. Превратите для малыша чистку зубов в весёлое занятие: покупайте цветную и смешную зубную щётку. Её щетина должна быть круглой и мягкой, а рукоятка – маленькой, чтоб малыш имел возможность комфортно удерживать её в ладошке.

2. Приобретайте зубные пасты с любимыми вкусами детей: клубники,  жевательной резинки, вишни либо шоколада.

3. Чистите зубы как можно дольше, делайте это вместе с ребёнком. Постепенно малютка станет непроизвольно подражать вам.

4. Придумайте «зубную» песенку. Она должна быть весёлой, её необходимо петь лишь во время чистки зубов, чтобы завлечь малыша. Заслушавшись, ребёнок и не заметит, как пролетит время за чисткой зубов.

5. Прибегайте к помощи игрушек. Нужно сформировать принципиальную привычку, осознание придёт позднее.                                                                                                                                      

6. Обязательно похвалите малыша за проделанную работу. 

Если он с самых малых лет научился следить за своими зубками, ему гораздо проще идти по жизни. Ведь здоровый человек – это успешный человек.

Оставить сообщение