18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Что нам стоит центр построить? Перинатальный

10:30 05.02.2014
1795

...в этих регионах отсутствует даже программа строительства перинатальных центров, это вызвало некоторое удивление и даже обиду. На слуху информация о том, что они у нас в области, наоборот, последние годы открываются: в Павлово, Лысково, Семёнове… Как сообщил министр здравоохранения региона Александр Карцевский ещё 22 мая 2013 года на встрече с главами МСУ: «В регионе уже работают 10 межрайонных перинатальных центров и один областной – на базе больницы №40 Нижнего Новгорода».

Порыскав в Интернете, поизучав документацию и сообщения других СМИ, и созвонившись с главврачом выксунской ЦРБ, наконец, выяснили, что перинатальный центр и межрайонное перинатальное отделение – это «две большие разницы», как сказали бы в Одессе. Главные отличия в оснащении, квалификации врачей и количестве койко-мест. Понятно, что и нам выксунцам хочется, чтобы в нашем роддоме было суперсовременное оборудование и врачи только высшей категории… Но нужно смотреть правде в глаза: невозможно создать в каждом райцентре клиники мирового уровня. Нужно принять как данность, что в большинстве случаев роды примут и у нас (всё необходимое для этого есть и хорошие врачи тоже), а в сложных ситуациях придётся ехать в областной центр (как, впрочем, это происходит и сейчас).

Как раз в тот же день, когда выступал Дмитрий Медведев, 29 января в Законодательном собрании области проходило очень представительное совещание, главными темами которого стали проблемные вопросы, связанные с качеством оказания медицинских услуг, сокращением количества койко-мест, фельдшерско-акушерских пунктов, родильных отделений, закрытием филиалов ЦРБ. В частности обсуждалась ситуация, связанная с закрытием родильного отделения в Краснобаковском районе. Как отметили представители областного министерства здравоохранения, 50% младенческой смертности, которую можно было предотвратить, связано с недостаточными возможностями небольших акушерских отделений на местах. По-прежнему актуальна проблема дефицита кадров в медицинских учреждениях, особенно в районах области. В этой связи главной задачей оптимизации системы родовспоможения является обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.

Кстати сказать, перинатальный центр в области всё-таки строят – в Дзержинске. Правда, давно, с 2006 года и не в рамках программы, озвученной премьер-министром, а в связи с реализацией областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». Но дело же не в названии программы?!

В соответствии с проектом в состав перинатального центра, рассчитанного на 150 коек для обслуживания рожениц Дзержинска, Володарского и Балахнинского районов, а также заречной части Нижнего Новгорода, должны войти акушерский корпус, пищеблок, котельная, трансформаторная подстанция, кислородно-газификационная станция, гараж, прачечная. Одно из пяти отделений будет предназначено для женщин с осложнениями в период беременности. В центре смогут выхаживать недоношенных детей весом от 500 грамм.

Очень нужное медицинское учреждение! Жаль, что в декабре 2008 года его строительство было приостановлено в связи с прекращением финансирования. Объект стоял «законсервированным» более двух лет. Во втором полугодии 2011 года финансирование было возобновлено. На 2012 год из регионального бюджета было выделено более 300 млн рублей. Но и этого не хватило, чтобы пустить объект. Наконец, летом 2013-го на портале госзакупок было размещено, что правительство Нижегородской области ищет подрядчика по строительству перинатального центра, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 521 миллион рублей. Подрядчик найден, и если всё пойдёт так, как запланировано, к концу декабря 2014 года перинатальный центр в Дзержинске примет первых рожениц.

Правда, выксунским женщинам, задумавшим рожать к концу декабря 2014 года, открытие центра в Дзержинске вряд ли чем-то поможет (и дай Бог, чтобы необходимости ездить в областные больницы было как можно меньше, пусть все рожают легко и без осложнений!). Но вот информация о том, что в феврале на заседании профильного комитета ЗС НО пройдёт обсуждение с участием министра здравоохранения области и состоится Парламентский час по теме здравоохранения, думаю, будет небезынтересна. Ведь именно районам до этого времени предстоит сформировать список проблемных вопросов по данному направлению. Может, и нам стоит поднять свои вопросы, например о переносе женской консультации?

 

С уважением
Лиля Фролова
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение