18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Каждый – кузнец своего досуга!

16:20 12.02.2014 16+
1972

Взяться за перо меня побудило письмо из редакционной почты. Вот оно:

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Меня зовут Вера Павловна, мне 68 лет и живу я в Досчатом. Год, может два назад я задавала вопрос в вашу газету: «Есть ли у нас в Выксе место, где бы люди пожилого возраста смогли провести свой досуг?» Мне ответили, что есть такое место в социальном центре – дневной отдых. Про этот отдых знаю, я была там 2 раза. Там всё хорошо, но только для городских, а вот из района туда ездить неудобно, да и нежелательно бы это ежедневно. Я говорю о другом виде отдыха.

2014 год – Год культуры, так давайте вспомним и о культуре для пожилых людей. Я несколько лет жила в Новосибирске и 2014 год встречала со своими подругами там. Вы представляете, мы ходили на танцы!

Да, да – там в каждом районе в ДК в субботу или воскресенье организуют танцы для пожилых людей всего на три часа. Например, с 15 до 18 часов, вход 70 руб-лей, играет магнитофон, где с диджеем, а то и без него, крутят музыку без остановки. Есть отведённый уголок (отгороженный ширмой), где можно переодеться. В танцевальном зале стоят столы, некоторые приносят с собой вино и закуску – отмечают свои даты. Не было никогда пьяных драк или шума, все люди в возрасте. А вдоль стен стоят стулья, где можно посидеть, отдохнуть. Танцы эти организуют с осени и до весны, т.е. до дачного периода.

Летом есть работа и в огороде, и дома, а зимой только снег отгрести, движений мало. А здесь все кости разомнёшь, хоть и устанешь, но усталость приятная. Да плюс общение, новые знакомства.

В Выксе два дворца культуры, неужели нигде не могут выкроить 3 часа для пожилых людей? Или мы уже отбросы общества?

У нас в России на каждом углу призывают: «Всё лучшее – детям!», а детям элементарных детских садов не хватает. Также пропагандируют почитать и уважать старших, а в автобусе те же подростки ни за что не уступят место бабушке – их этому не учили. Собственные дети и те от стариков отворачиваются. Вот и сидят старики одни, в обнимку со своей старостью.

До свидания. С уважением В.П. Исупова

 

Вера Павловна, я для Вас всё узнала: танцы для тех, кому за 30-40-50... вполне возможны! Но обо всём по порядку.

Вы пишите, что в городе всего два Дворца культуры. Скорее – один, поскольку в перманентноремонтируемый ДК им. Ленина вряд ли имеет смысл приглашать людей на танцы (тем более пожилых). А вот в округе – почти два десятка учреждений культуры. Они есть практически в каждом более-менее крупном поселении. У вас, в Досчатом даже два – Дом творчества и Дворец культуры. Думаю, что вам интереснее и удобнее было бы ходить на танцы именно в своем посёлке.

Заглянув в их расписание работы на февраль, узнала, что в ДТ за месяц пройдёт 6 мероприятий (не считая танцевальных вечеров для молодёжи по субботам и воскресеньям), а в ДК – 15. Вы правы, большинство из них ориентированы на подростков, и только на музыкальный ринг «Земли Российской сыновья!» приглашается всё население. Впрочем, вы наверняка с удовольствием побывали бы на посиделках «Дуня, твои блины вкусны!» или на мастер-классе «Что я знаю о хохломской росписи?», или на тематическом вечере «Вместо не цензуры – комплименты», но напротив них в плане указано 16+.

Я позвонила Дине Битковой, директору ДТ и спросила: «Почему так мало мероприятий для пожилых и можно ли предусмотреть для них танцевальные вечера»? Она сначала удивилась моему вопросу, но затем начала увлечённо рассказывать:

– Постоянно пробуем проводить вечера для пенсионеров, так ведь они не идут! Трудно их зазвать. В канун Дня пожилого человека или Дня матери по домам ходим, всех лично приглашаем, но мероприятия проводим при полупустом зале. Запланировали Новогодний бал «Все поколения вместе» – опять пришла только молодёжь. Поэтому и разрабатываем план с учётом специфики. Вот если бы собралась инициативная группа, пришли к нам, мы бы для них с большим удовольствием и танцы бы провели, и посиделки, и тематические вечера. Конечно, площадка у нас убогая. Зрительный зал давно закрыт, так как нет отопления. Но даже если его проведут (а нам обещают), я всё равно людей туда не пущу – не дай бог, что с потолка на голову свалится. Ремонт требуется – капитальный.

Так что, Вера Павловна, дело за малым! Звоните своим подружкам, подговаривайте друзей и знакомых, и – смелее в клуб! Будут и у вас танцы. Перефразируя старую пословицу, скажу: «каждый – кузнец своего досуга», тем более, что вам помогут его организовать настоящие профессионалы своего дела.

P.S. Вера Павловна, Вы – большая умница! Вы уже сделали первый шаг, написали письмо в редакцию, проявили инициативу. Не останавливайтесь на достигнутом. У Вас всё получится!

 

С уважением
Лиля Фролова.
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение