18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Испытание на прочность

16:35 26.02.2014
2643

 Разве об этом стоит писать в районной газете, скажете вы? Но мы ведь такие же россияне…

Я была в Сочи месяца за три до начала Олимпиады. Больше всего разговоров было о том, что не успеют, не смогут, деньги потратили впустую, разворовали. В первые дни Олимпиады, когда мы были на 5-7-8 месте в общемедальном зачёте, многие тоже злопыхали: нет у нас спортсменов, позор в родных стенах… Что же это за привычка такая – втаптывать в грязь своё, позорить своих, считать, что у нас всё и всегда плохо, и что виноват в этом обязательно «чужой дядя»?!

Такого триумфа, такого количества золотых медалей не было, пожалуй, уже полвека с Олимпиады в Инсбруке в 1964 году. Тогда побеждали дети прошедших через войну. А сейчас – спортсмены, пережившие распад СССР или уже родившиеся после этого смутного времени. Казалось, что за 20 лет после развала страны мы разучились строить, организовывать, побеждать. Но новый Сочи – построили, уникальные олимпийские состязания – организовали, и – победили, доказали, что мы по-прежнему великая спортивная держава! Гордость за наших спортсменов (да и за наших строителейи организаторов) так и распирает!!!

Омрачают радость лишь новости с украинских боевых разборок. А как ещё назвать происходящее на Майдане?!

Почему никто не дал команду Беркуту очистить площадь от боевиков? Ведь именно от их пуль умирали люди по обеим сторонам баррикад. Получилось, что Беркут себя не смог защитить (сколько его бойцов – раненых и убитых?!), не то что мирное население. Какие решения в то время принимал тогда ещё действующий легитимный президент, остаётся для всех загадкой.

Революция только на первый взгляд стихийное возмущение народных масс. Это технология, это бизнес. Конфликты и войны Ближнего Востока и Северной Африки – наглядное тому доказательство. Только они кажутся нам далёкими и почти нереальными, а Украина – вот она, рядышком, наша, родная, там так много русских людей.

Вот интересно, если бы 29 ноября Янукович подписал этот документ об ассоциации с Евросоюзом, он бы был героем и ему бы всё простили? Вряд ли. Ведь это лишь повод, лишь смещение акцентов. Только глупец может надеяться, что ЕС даст денег на развитие (опять пустые разговоры про то, что придёт «чужой дядя» и всё станет хорошо, в случае чего на него же потом можно свалить, мол, «дядя» во всём виноват).
А может, стоит поучиться, наконец, на чужом опыте? Например, Югославии, которая за 17 лет (с 1991 до 2008) успела разделиться на шесть независимых стран и одно частично признанное государство.

Из всех бывших югославских респуб-лик в ЕС приняли только две – Словению и Хорватию (там за счёт туризма уровень жизни всегда был немного выше). Остальные до сих пор ждут своей очереди, а внешний долг между тем растёт. В Боснии он уже составляет 4 тысячи долларов на каждого (!) жителя. 6 лет назад Босния и Герцеговина подписали соглашение об ассоциации с ЕС, то самое, за которое радеют сейчас в Украине. Так вот, в Боснии, по разным данным, почти 40% людей – безработные, на полках 90% – иностранные товары. А ведь во время югославской цветной революции они точно так же, как сейчас украинцы, стреляли друг в друга, брат в брата, думая, что борются за правое дело, искали независимости и надеялись на помощь Евросоюза. Кто-нибудь может сейчас внятно сказать, что будет, если Россия вмешается в украинский конфликт? А если не вмешается? Страшно подумать…

К чему я так распалилась? Ведь понятно, что решения такого масштаба принимаются не на уровне районных центров, и наше мнение вряд ли что-то изменит. Но вот если каждый вместо того, чтобы «искать соринку в чужом глазу», будет выполнять своё дело честно и с самоотдачей, если мы прекратим надеяться на «дядю» и втаптывать в грязь своё, родное, может, тогда… Или это тоже очередная утопия?

 

С уважением, Лиля Фролова.
Фото: Василий Федосенко / Reuters

 

Оставить сообщение