18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Чистая вода всему округу нужна

11:20 13.02.2013
3610

В воде начинает свою жизнь любой эмбрион, околоплодные воды участвуют и в его развитии, и в его сохранении. Именно окружающая вода, подобно универсальному компьютеру, способна раскрывать и менять заложенную природой биологическую программу, поэтому от качества воды зависит полноценность  жизни человека уже с внутриутробного развития. Вода, которая подаётся в дома и квартиры выксунцев, имеет своё преимущество – артезианская, из глубоких подземных источников, но есть у неё и «минус» – повышенное содержание железа, мутность, что создаёт определённые проблемы. Для улучшения качества местной питьевой воды разрабатывалась не одна долголетняя целевая программа. В частности, планировалось установить на водозаборных скважинах станции обезжелезивания, да слишком дорогим оказалось это мероприятие. И всё же система водоснабжения городского округа постепенно развивается, для строительства водопроводов используют современные полимерные материалы,  применяют внутрипластовую очистку. Есть примеры и более совершенных способов очистки питьевой воды. Какие? Об этом и поговорим, а ещё о перспективах глобального улучшения качества «живительной влаги», без которой, как пел герой доброй советской комедии, «и ни  туды, и ни сюды…»

Детский центр «Лазурный» опять всех опередил
Теперь здесь можно воду пить из крана без всякого вреда для здоровья

Что для этого было сделано? – поинтересовались мы у директора центра Александра Вздышкина.
– Тема «чистая вода» актуальна для всех нас. Наличие качественной питьевой воды, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, особенно важно в санаторно-оздоровительных учреждениях. Поэтому в 1995 году, когда приступили к реализации задачи, которую поставил губернатор – создание оздоровительного центра с круглогодичным пребыванием детей, одним из важных первоочередных вопросов, который мне, как руководителю «Лазурного» необходимо было решить, – в центре обязательно должна быть качественная питьевая вода.

В настоящее время водоснабжение осуществляется из двух скважин. Из одной (глубиной 74 метра) подаётся вода для технических нужд, из второй (глубиной 84 метра) – питьевая. На этой скважине до последнего времени использовалась немецкая система для механической очистки. 

Местная вода из артезианских скважин хорошая, но у неё один недостаток – повышенное содержание железа. При подготовке «Лазурного» к круглогодичной работе обращался в правительство области за помощью в решении проблемы очистки воды К сожалению, реализация намеченных мероприятий затягивались. Помогло участие «Лазурного» в программе международного сотрудничества России и Германии «Мы строим новые мосты». Было принято решение на базе нашего центра проводить международные молодёжные смены. Вот тогда-то по инициативе министра образования и науки Нижегородской области Сергея Наумова мы обратились к нашим партнёрам из Германии, чтобы помогли приобрести установку по очистке воды. Наша просьба не осталась без внимания –  вскоре мы получили замечательную систему очистки воды немецкого производства, которая служила нам «верой и правдой» более 12 лет, убирая из воды железо. Однако в последние три года в пробах воды стало периодически выявляться повышенное содержание фтора. И с этим надо было что-то делать.

К счастью, сейчас многие вопросы решать проще, если есть средства. Поэтому мы решили заменить устаревшую систему очистки питьевой воды на более усовершенствованную. Причём, как оказалось, и ехать далеко за ней не надо. Нижегородская фирма «БИОС» предоставила нам такую установку, которая не только очищает воду, но и с помощью ультрафиолета её обеззараживает. Эта вода по органолептическим свойствам не уступает чистой родниковой.

С фирмой «БИОС» мы заключили и договор на обслуживание данной системы.

Мнение специалиста
Марина Ермакова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе ОДЦ «Лазурный»:
– Установка новой системы очистки, позволяющая получать питьевую воду, соответствующую всем санитарным нормам, – это первый этап решения вопроса качественного водоснабжения. Второй – установка дополнительных микроcистем по очистке воды на питьевых фонтанчиках, чтобы получить ещё лучший результат по её биохимическим показателям.

Ирина Шалаева, заместитель директора по медицинской службе оздоровительного детского центра «Лазурный»:
– Как медик могу с полной ответственностью сказать, что новая система очистки кардинально изменила ситуацию. Сейчас в нашей питьевой воде железо практически отсутствует, содержание фтора не превышает 0,6 мг/л при допустимой норме 1,5 мг/л. Вода в «Лазурном» чистая,  не требует кипячения, так как в процессе очистки специально обрабатывается ультрафиолетом. Такая живая вода важна и полезна для организма, особенно растущего. В центр приезжают отдохнуть и укрепить здоровье дети из  разных уголков России и зарубежья, и замечательно, что мы можем предоставить им для этого хорошие возможности, в том числе по организации питьевого режима. Если без пищи человек может прожить до месяца, то без воды – не более недели. Потеря 20% воды в организме уже считается смертельной, т. к. она участвует во многих происходящих в нём биохимических процессах, и естественно, чем вода чище, тем меньше будет проблем со здоровьем.

Разговор о чистой воде мы продолжили с ребятами, которые сейчас отдыхают в «Лазурном».
Владимир Аннушкин, г. Дзержинск:
– Вода для человека жизненно необходима. Он ведь на 78% состоит из воды и её качество очень важно. В «Лазурном» вода просто замечательная. У нас в городе с этим большие проблемы. Водозабор недалеко от ТЭЦ, воду берут из реки, хлорируют.  Сырую из крана уж точно не следует пить. Дома для очистки используем фильтр, потом обязательно воду кипятим и всё равно у неё бывает какой-то привкус. А здесь прямо из питьевого фонтанчика можно напиться чистой, как ключевая, воды. Здорово!

Юля Круглова, Ольга Чекалина, Екатерина Зыкова, г. Нижний Новгород, Автозаводский район:
– Дома у нас воду надо обязательно фильтровать и кипятить, так как она и желтоватая, и мутноватая бывает. Безусловно, воду, которую мы пьём здесь, в детском оздоровительном центре, не сравнить с нашей кипячёной. Пьёшь из фонтанчика будто из чистого родника. Фонтанчики установлены во всех корпусах Это очень удобно – в любой момент можно утолить жажду. То, что в
«Лазурном» установили такую современную систему очистки воды –  замечательно. Мы же сюда приехали не только отдохнуть, но и здоровье поправить, а качество местной воды играет в этом процессе важную роль.

Светлана Завьялова, Арзамасский район, п. Шатки:
– Если честно, я не знаю, откуда у нас вода поступает в центральный водопровод, но её качество оставляет желать лучшего. Мутная, нам приходится очищать её с помощью различных фильтров и только потом использовать для приготовления пищи. А в «Лазурном» вода очень вкусная, кристально чистая. Сначала даже непривычно было, что можно просто открыть кран и напиться, не опасаясь за здоровье. Это же очень важно, какую воду человек пьёт.

Судьба пунктов «Чистая вода»
В настоящее время внешний вид городских источников чистой питьевой воды, которая в них не только очищается от железа, но и обрабатывается ультрафиолетом, не радует.

Какими аккуратными и благоустроенными они были и что с ними стало «благодаря» хамскому отношению отдельных граждан! Как отметила главный специалист отдела инженерной инфраструктуры УЖКХ администрации городского округа Маргарита Тугарёва, на улице Чкалова ( д. 64) у пункта питьевой воды вандалы каждую неделю пусковую кнопку выдирали «с корнем».
Пришлось её буквально вмуровать  в стену, чтобы подольше  сохранилась. В этом году пункты планируют привести в порядок: отремонтировать крышу, заменить пробитую раковину и т.д. Но как долго продержится такой косметический ремонт? На обслуживание пунктов чистой воды: регулярную замену фильтров, ультрафиолетовых ламп для обеззараживания воды, городская казна тратит ежегодно почти 97 тыс. руб.

Голубое богатство нашего округа

Вода в центральную систему водоснабжения подаётся из 14 артезианских скважин.  Протяжённость водопроводных сетей составляет более 320 км, в систему водоснабжения входят 33 насосных и пять повысительных насосных станций.

В декабре 1992 года для решения непростой задачи эффективного управления городским водопроводным хозяйством было создано специальное предприятие – ООО «Водоканал». Оно-то и стало первопроходцем в использовании для строительства  водоводов труб из современных полимерных материалов, что в определённой степени способствует улучшению качества выксунской воды. Сегодня 46% водопроводных линий выполнены из полиэтиленовых труб, 26% – из стальных, 24% – из чугунных и 4% – из асбестоцементных. Для глобального решения проблемы улучшения качества воды в городе необходимо полностью заменить старые металлические трубы водопроводных линий, так как они являются источником загрязнения воды. Есть примеры, когда она на выходе из скважины содержит железо в пределах нормы (для нашего округа допустимая концентрация железа составляет 1 мг/л), а пройдя по водопроводу до потребителя, насыщается железом до 2,5-2,7 мг/л. В прошлом году ООО «Водоканал» было взято 1380 проб воды, из них 5,8% не соответствовали нормативу – превышено содержание железа.

 В 2007 году заменили магистральные водоводы в м-не Центральном во время его комплексного благоустройства, в 2012 году – частично в м-не Гоголя и полностью в м-не Юбилейном. Ещё необходимо обновить около 140 км сетей. Согласно федеральной комплексной программе «Чистая вода», к 2017 году в Выксе количество водопроводных линий, нуждающихся в замене, должно сократиться вдвое и не превышать 22%. Использование полимерных труб даёт ощутимый результат и по сокращению количества аварий. Сети из поли-этиленовых труб намного реже нуждаются в ремонте.

Острой остаётся проблема очистки воды от железа в самих скважинах. Повышенное его содержание в семи из них. По рекомендации института «ВОДГЕО» на проблемных скважинах «Водоканал» применяет внутрипластовую очистку воды с помощью кислородосодержащей смеси. В частности, такими установками были оснащены насос-ные станции №3 в монастыре, №4 и №13 в городском парке. От водозабора в районе мясокомбината, где вода по составу отвечает требованиям СанПиН, проложили 12 км водовода к микрорайонам Гоголя, Юбилейному, Жуковского, чтобы здесь вода стала чище. В 2012 году производственная программа предприятия по капитальному и текущему  ремонту объектов водоснабжения составила 17 млн руб.

Продолжается строительство водопроводных сетей в посёлках. В частности, в Виле проложили водопроводы на улицах Первомайской, Калинина, Пролетарской. На водозаборной скважине на улице Пастухова, от которой он отходит, устанавливается станция с частотно-регулируемым приводом. Кстати, использование таких приводов помогает избегать гидроударов в водопроводной системе, то есть сокращает количество аварий.

Сейчас вводится в эксплуатацию водопровод на улице Ленина в Туртапке. Для обеспечения питьевой водой жителей в Озёрках и д. Старой пробурили шахтные колодцы. В Выксе заменили старый водовод  на улице Тургенева и в переулке Корнилова. Разрабатывается трёхгодичная программа по замене изношенных сетей с применением высококачественных полимерных материалов, имеющих отличные эксплуатационные характеристики.

Постановлением администрации городского округа от 12.10.2012 г. №4802 утверждена долгосрочная целевая программа «Водоснабжение городского округа г. Выкса на 2013-2015 годы». Согласно этому документу, в текущем году планируется построить водопроводы на улицах Колхозной и Советской в Нижней Верее, на улице Ст. Разина в Выксе, на улицах Почтовой и Украинской в Виле, на улице Свердлова в Досчатом. На выполнение мероприятий по водоснабжению округа из местного бюджета отводится шесть млн руб.

Будем осваивать подземное озеро
На территории округа есть источник чистой воды. Он находится в районе с. Борковка и д. Тамболес и был разведан ещё в 1976 году, но долгое время не удавалось получить разрешение на его освоение. Сейчас оно есть. Разработан и план мероприятий по освоению нового водозабора. В прошлом году Водоканал выполнил работу по выбору лесных участков, заключению договоров их аренды с департаментом лесного хозяйства Нижегородской области. В этом году предстоит подготовить проекты водозаборных скважин. Их должно быть шесть. Далее в 2013-2014 годах запланировано приступить к строительству.  В 2014-2015 годах намечается завершить работы по коренному улучшению системы водоснабжения городского округа. Вот тогда выксунцы действительно смогут пить из крана качественную, чистую воду.   

Наконец-то решился вопрос улучшения качества воды в м-не Мотмос, которая поступает из водозаборной скважины Выкса-Промышленная ОАО «ВМЗ». Завод установил здесь новую систему очистки фирмы «БИОС». Теперь из кранов должна течь не ржавая мутноватая  жидкость, а чистая прозрачная вода, которую можно использовать без дополнительной фильтрации. Далее в планах провести от этой скважины водопровод в сторону микрорайонов Юбилейный и Жуковского, чтобы и в них улучшить качество водоснабжения,  в том числе увеличить давление в системе.

Оставить сообщение