18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Капремонт для общежития – мечта

11:41 13.02.2013
3359

На повестке дня стоял вопрос вступления данного дома в Федеральную программу капитального ремонта, проводимого при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в соответствии с законом №185-ФЗ. Поскольку однозначного ответа жильцы многоэтажки дать не смогли даже по окончании собрания, ввиду явного пробела в знаниях в этой области, «ВР» решил уточнить, в чём особенность программы и почему так важно принять решение именно максимальным количеством голосов собственников.

Ни для кого не секрет, что новый Жилищный кодекс возложил всю ответственность за состояние многоквартирного дома на собственников. Именно они сегодня в ответе не только за порядок в своих квартирах и подъездах, но и за состояние инженерных коммуникаций, нормальную работу лифтов, внешний вид фасадов и т. д. Для многих наших домов капитальный ремонт – жизненная необходимость.

Понятно, что привести дом в нормальное техническое состояние за свой счёт подавляющему большинству жителей не под силу. Чтобы помочь россиянам решить эту проблему, в 2007 году в стране стартовала федеральная программа капитального ремонта, проводимая при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Её задача – помочь собственникам жилья в проведении капитального ремонта многоквартирных домов. И если в 2008 году вера в программу у людей была невелика, то сегодня из числа желающих принять в ней участие сформировалась очередь. Это породило определённую конкуренцию, которая напрямую сказывается на величине процента софинансирования за счёт собственников и на возможности попадания в программу в целом.
Итак, сегодня жильцам придётся приложить немало усилий, чтобы жилой дом попал в программу капитального ремонта. Чем активнее собственники, тем больше у них шансов получить в итоге долгожданный капремонт. «Именно на общем собрании должно быть принято решение, хотят ли жильцы участвовать в программе и готовы ли они нести необходимые расходы», – пояснил на собрании руководитель «ГДК» Александр Селезнёв.

Траты для собственников в конечном итоге составят 15%  от сметной стоимости ремонтных работ. «Что будет включено в смету?» – интересовались озабоченные жильцы. Объясняем – смета составляется на основании технического обследования дома, в процессе которого выявляются все дефекты и недостатки, определяется перечень работ. Решение собственниками может быть принято в очной либо заочной форме – с помощью бюллетеней. Причём проголосовать за него должны не менее двух третей собственников.

Стоит учесть, что даже когда все необходимые документы оформлены, представлены в администрацию округа и дом попал в адресный список в качестве кандидата на получение средств из бюджета на капитальный ремонт, это ещё не всё. Местные власти, в соответствии с лимитом средств, определённым Фондом содействия реформированию ЖКХ, выберут из общего списка дома, наиболее нуждающиеся в ремонте, которые и будут включены в муниципальную программу.

Сформированные программы будут переданы в министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. Специалисты ведомства ещё раз проверят соответствие заявки всем требованиям и сверстают единую региональную программу капитального ремонта, после чего она поступит в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Фонд рассматривает её в течение месяца, принимая положительное или отрицательное решение.

Сегодня в муниципальных образованиях идёт работа по
составлению программ капитального ремонта на 2013 год. 25 марта региональная программа должна быть свёрстана. Далее её будут обсуждать специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ.

И последнее. Если ваш дом не попал в программу с первой попытки, не отчаивайтесь. Есть вполне реальные шансы попасть в неё в следующий раз и, соответственно, получить федеральные деньги на капитальный ремонт. Тем более, что деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до конца 2015 года.

P.S. Если же у собственников жилья «согласия нет» и они не могут выбрать даже старшего по дому, организовать проведение общего собрания и принять, наконец, решение о том, что капитальный ремонт их дому нужен и какой именно, то никакие, даже самые успешные федеральные программы им помочь не в состоянии…

Оставить сообщение