18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Полицейская кухня: что готовят люди в форме?

14:04 12.03.2014 16+
2511

Сегодня предлагаем вам познакомиться поближе с женской половиной Выксунского отдела полиции и заглянуть к ним на кухню. В честь прошедшего 8 Марта сотрудницы ОМВД поделились рецептами фирменных блюд и рассказали о трудовых буднях.

 

«Скрытое под сыром»

Кто: Ирина Алиевна Мезина.

Когда: 10 лет назад начала работать в правоохранительных органах, сегодня – инспектор штаба отдела МВД.

Мотив: Взяла пример с отца, много лет проработавшего в милиции.

Обвиняется: В излишней преданности делу – на себя и семью времени остаётся мало. Помимо работы, ещё и учится на юриста – профессия обязывает.

Пострадавшие: Муж, ребёнок и многочисленные родственники.

Путь к исправлению: Все праздничные выходные провела с семьёй. Каждую свободную минуту уделяет родным. Старается как можно чаще гулять вместе с мужем и сыном, собирать за своим столом близких и баловать их блюдами собственного приготовления.

Дополнительные сведения: Считает, что в чём-то в полиции легче именно женщинам. Например, в штабе очень много времени посвящается бумажной работе. Нужны усидчивость, внимательность, терпение, скрупулёзность, которые больше присущи именно слабому полу.

«Слила» информацию: По четвергам в отделе проводится спорт-день. Занимаются все сотрудники – надо поддерживать себя в тонусе и хорошей физической форме.

Рецепт «Курица, запечённая под сыром».

Понадобится: куриное филе – 500 г; картофель – 5 шт.; перец – 1 шт.; помидоры – 2 шт.; сыр – 100 г; лук – 1 шт.; лимонный сок; майонез; сметана; зелень; соль и перец.

Замочить куриное филе на 30 минут в соусе из сметаны, лимонного сока, соли, перца и приправ по вкусу. Затем выложить его на противень и смазать сметаной. Сверху положить нарезанный перец, помидоры кружочками и посыпать натёртым сыром. Картофель порезать кубиками и разместить по краям. Поставить в духовку при температуре 150 градусов. Спустя 40 минут вытащить противень, посыпать блюдо сыром ещё раз. При этом картофель лучше посыпать обильнее – для получения корочки. Поставить снова в духовку на 15 минут – температура должна быть около 170-180 градусов.

 

«Тёртый помидор»

Кто: Наталья Валерьевна Супонева.

Когда: С 2006 года работает в полиции инспектором отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных.

Мотив: Работа с детьми привлекала всегда. Получила специальное образование в Арзамасском институте имени А.П. Гайдара – преподаватель дошкольной педагогики и психологии. В полицию пошла следуя принципу: «Кто, если не я?»

Обвиняется: Не бережёт себя.

Пострадавшие: Нервы.

Оправдание: «Мы ведь все сами мамы, за каждого ребёнка переживаем как за своего».

Путь к исправлению: Отсутствует.

Дополнительные сведения: В свободное время, не посвящённое работе и семье, читает. Готовит всегда вкусно. Особенно коллеги по отделу хвалят её солянку, но рецепт этого блюда настолько секретен, что им Наталья Валерьевна пока решила не делиться.

«Слила» информацию: Иногда сотрудницы отделения по делам несовершеннолетних проводят досуг совместно. Предпочитают ходить в кинотеатр и на различные концерты и спектакли в ДК металлургов.

Рецепт «Макароны под соусом болоньезе»

Понадобится: макароны (можно спагетти) – 300 г; фарш – 500 г; помидоры – 3 шт.; лук репчатый – 2 шт.; чеснок – 2 зубчика; зелень, соль, перец по вкусу.

Макароны варить в кипящей подсоленной воде в течение 7-10 минут. Вымыть помидоры, сделать на них крестообразные надрезы, опустить на одну минуту в кипящую воду, затем вынуть, снять кожицу и натереть на тёрке. Фарш обжаривать на сковороде с мелко порубленным чесноком и луком около пяти минут. Затем добавить к фаршу натёртые помидоры, соль, перец и зелень по вкусу. Всё перемешать, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 7-10 минут.

Выложить макароны на тарелку, а сверху добавить полученный соус. Можно украсить полученное блюдо веточками зелени.

Рецепт «Ветчинные рулетики»

Натёртый плавленый сыр (100 г) смешать с мелко порубленными яйцами (2 шт) и смазать майонезом. Ветчину нарезать тонкими ломтиками. Положить на ломтик смешанные с сыром яйца и скатать рулетики. Украсить края можно майонезом и зеленью.

Рецепт «Крабовые рулетики»

Натёртый плавленый сыр (100 г) смешать с мелко нарубленными крабовыми палочками (150 г) и смазать майонезом, можно добавить зелень по вкусу. Всё выложить на лаваш, скатать рулетик и нарезать кусочками.

 

«Голова, принесённая на блюде»

Кто: Надежда Викторовна Коконина.

Когда: С 2004 года работает в должности инспектора по ИАЗ группы ДПС ОГИБДД.

Мотив: В той же должности в том же отделе работает муж. Профессия полицейского интересовала с детства – очень любила смотреть сериалы, посвящённые работе милиции, читать детективы.

Обвиняется: Живёт на работе.

Пострадавшие: Дети – сын и дочка.

Оправдание: «Работы много, она важна, и делать её надо ответственно: выезжаем на ДТП, оформляем протоколы, ведём приём граждан».

Путь к исправлению: Всё свободное время проводит с семьёй. Детей просто обожает, из тех мам, которые балуют.

Дополнительные сведения: К решению любой задачи подходит творчески. Например, салат она не просто приготовила, а оформила, не жалея времени, как лошадиную голову. По жизни экспериментировать не боится, с продуктами в том числе. Какими бы тяжёлыми не были будни, старается как можно чаще улыбаться людям – при хорошем отношении и работается проще. Есть права, но автомобиль не водит.

«Слила» информацию: За день сотрудники госавтоинспекции так устают, что вечером им уже не до ужина – просто прийти домой и наконец-то прилечь в кровать отдохнуть, вздремнуть.

Рецепт салата «Лошадка»

Понадобится: картофель – 3 шт.; филе курицы – 500 г; грибы – 300 г; яйца – 2 шт.; сыр – 150 г; морковь – 1 шт.; чеснок – 1 зубчик; майонез.

Картофель и морковь отварить, грибы обжарить вместе с луком. Овощи, курицу, и яйца натереть на мелкой тёрке. Натёртый сыр смешать с чесноком и майонезом. Выкладывать слоями, при этом смазывать каждый слой майонезом.

  • 1 слой – картофель;
  • 2 слой – курица; 
  • 3 слой – грибы; 
  • 4 слой – яйца; 
  • 5 слой – сыр с чесноком;
  • 6 слой – морковь.

 

«Передел территории: горбуша и курица»

Кто: Людмила Михайловна Савукова.

Когда: С 2000 года работает в отделе полиции, с 2011 – в должности инспектора направления профессиональной подготовки.

Мотив: Работа показалась интересной. Ожидания оправдались.

Обвиняется: Дома готовит мало.

Пострадавшие: Муж, которому приходится готовить за неё.

Оправдание: Работа прежде всего.

Путь к исправлению: По праздникам берёт кухню на себя. Её блюда – это всегда сытно, вкусно и полезно.

Дополнительные сведения: Выступает за здоровое питание, но без фанатизма. Главное – сохранить в продуктах как можно больше витаминов и полезных веществ. Предпочитает литературу, посвящённую вопросам психологии и развития личности. Один из любимых авторов – Джон Максвелл.

«Слила» информацию: Открыла секрет того, что сотрудницы отдела сами пожелали себе в праздник. В первую очередь – побольше свободного времени. Во вторую – уважения, ведь к профессии полицейского многие относятся предвзято и, говоря о проблемах, часто умалчивают о заслугах и положительных результатах.

 Рецепт «Инь-ян» 

Понадобится: 500 г картофеля; 500 г горбуши; 1 куриная грудка; 1 болгарский перец; 2 куриных яйца; бананы; яблоки; 1 ст. ложка растительного масла; 1 ст. ложка соевого соуса.

На дно сотейника вылить 2 ст. ложки растительного масла, одну половину заполнить кусочками горбуши, вторую – куриной грудкой, нарезанной кубиками. Полить сверху соевым соусом. Туда же положить болгарский перец, разрезанный пополам, и залить в половинки по одному яйцу. Закрыть вставкой, на которую выложить картофель и закрыть крышкой.

Можно заодно порадовать детей десертом: нарезать в кастрюлю дольками яблоки и бананы и поставить на сотейник с ужином, используя метод многоярусной варки.

 

Сегодня женщина-сотрудник правоохранительных органов никого не удивляет. Хотя век назад никто не мог представить, что, например, дамы будут занимать 24% руководящих должностей в МВД России. В выксунской полиции работает более 100 женщин в разных отделениях и подразделениях. Сложнее ли им, чем мужчинам? Не знаем, никто не жаловался. Работа есть работа, а профессия полицейского вообще никому не даётся легко. Кстати, когда Фонд «Общественное мнение» проводил исследование на тему, на каких руководящих постах может успешно работать женщина, 13% опрошенных мужчин и 16% женщин были уверенны, что она вполне может быть министром внутренних дел.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора и Татьяны Фроловой

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131