18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Лечитесь, чтобы не было плохо от палочки Коха

14:15 26.03.2014 16+
2119
1

И даже в веке нынешнем, веке новейших технологий и изобретений, туберкулёзная палочка продолжает уносить жизни людей. Почему? Причин тут несколько, но преобладают две: нищета и антисанитария; наплевательское отношение людей к своему здоровью.

Каждый год мы с Натальей Гореловой, главным фтизиатром ЦРБ, ведём разговор о коварстве палочки Коха. Но сегодня главный акцент Наталья Викторовна сделала на беспечности людей, на их легкомысленном отношении к своему здоровью.

– Наталья Викторовна, туберкулёзом болеют не только бомжи и нищие, но и вполне благополучные люди. Тут-то в чём дело?

– А в том, что нужно заботиться о своём иммунитете. Сильный иммунитет в состоянии победить болезнь, а вот ослабленный – нет. Ритм жизни у современного человека бешеный, питание – на ходу и на бегу, перекусами. Разве организм в состоянии выдержать такое издевательство? Падают защитные силы организма. И если в этот момент в дыхательные пути попадает большое количество палочек-микобактерий, то организм не справляется с их натиском.

– Что ещё снижает защиту организма?

– Если человек долгое время общается с больным, то наступает момент, когда его организм уже не может эффективно сопротивляться инфекции, и палочки побеждают. Не идут на пользу защитным силам организма сильный стресс, злоупотребление алкоголем, хронические болезни.

– Как и где можно заразиться?

– Сейчас везде! Меня часто спрашивают коллеги, почему у нас заболеваемость стойко держится на одном уровне. Например, в прошлом году мы выявили 46 новых больных, из них один ребёнок. Причём 27 из них – бациллоносители, 26 – с распадом лёгочной ткани. Умерло – 13, у семи туберкулёз обнаружен только при вскрытии. И каждый год показатели почти одни и те же. У нас в городе и районе большая миграция. Люди приезжают из бывших союзных республик на заработки, прививок не имеют, профосмотры не проходят. Выявляется болезнь у них случайно: либо человеку потребовалось пересдать на права, либо он попал в больницу и там всё тайное стало явным. У нас был случай, когда у гражданской жены мигранта при проф-осмотре выявилось затемнение в лёгких. Откуда? Направили на флюорографию мужа – у него та же картина. А сколько у нас в городе таких гражданских браков? И сколько проходят флюорографию? Ни одного!

– Народ наш очень легкомысленно относится к флюорографии. Чем это грозит?

– Тем, что можно пропустить опасную болезнь. Ведь при этой процедуре выявляется не только туберкулёз, но и другие заболевания лёгких: саркоидоз, онкология.

– Некоторые родители отказываются вакцинировать своих детей против туберкулёза…

– Это очень плохо. Вакцинация обязательна! Помню случай, когда папа, лечившийся от туберкулёза, не захотел, чтобы прививку сделали его детям. В результате, когда они пошли в садик и когда всем делали Манту, у этих ребятишек обнаружили туберкулёз, и они год проходили курс лечения в санатории. Кому сделал плохо этот папа?

– И подводя итоги разговора, скажем, что…

– …каждая семья должна быть заинтересована в том, чтобы дети были здоровы. А для этого надо заботиться и о своём самочувствии: вести здоровый образ жизни, не перегружать себя излишествами, укреплять иммунитет, вовремя проходить флюорографию, мыть руки с мылом, когда приходите с улицы (мало ли за какие поручни и в каких местах вам приходилось держаться!), питаться качественно и разнообразно. Всё это прописные истины, но выполнять их надо неукоснительно!

 

Елена Липатова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение
Комментарии
trim 2014.07.29 16:51
туберкулез не только опасен но и скрытен, это факт,так еще не нашли антибиотика, я имею ввиду эффективного, чтобы почки да и все органы не сажал, чейчас все переходят туберкулезники на азиатскую медведку внушая себе в головы, что это самое мощное средство для спасения так и умирая с этой мыслю, все надеятся на чудо