18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сейчас наша задача – создать богатую, сильную, благополучную Россию

15:28 28.03.2014 16+
2514

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы экономического развития, повышения прозрачности бизнеса, производительности труда и совершенствования трудового законодательства, улучшения инвестклимата страны. В работе съезда участвовал и член правления РСПП, председатель совета отделений РСПП в ПФО, президент ОАО «Русполимет», председатель Совета директоров ЗАО «Автокомпозит» Виктор Клочай.

Решением бюро и съезда РСПП Виктор Клочай назначен на должность вице-президента РСПП. В своём выступлении от имени промышленников Приволжья он поделился своим видением текущей ситуации в экономике и промышленности государства:

– Говоря о фактических результатах 2013 года, мы констатируем факт существенного снижения индекса промышленного роста по основным видам деятельности до 101,8%. Абсолютно разделяю позицию президента РФ в том, что главные «причины замедления носят не внешний, а внутренний характер». При этом мы отдаём себе отчёт, что Приволжский федеральный округ, в котором сосредоточена четверть всего производственного потенциала России, может и должен играть более существенную роль в экономике страны, и задача бизнес-сообщества сов-местно с властными структурами – реализовать этот потенциал. Мы периодически возвращаемся к теме национальной идеи. Для промышленников ПФО национальная идея заключается в словах послания президента Федеральному собранию: «Сейчас наша задача – создать богатую, сильную и благополучную Россию».

Главная проблема, я бы сказал, угроза, заключается в недопустимо низком уровне и качестве исполнения намеченного. Предлагаю разработать и внедрить обязательные критерии оценки и отбора чиновников министерств и ведомств, управленческого персонала государственных корпораций и организаций на предмет наличия необходимых знаний и компетенций, опыта работы, личностных качеств, способности обеспечить безусловное выполнение целевых показателей, оценку работы проводить исключительно по уровню их профессиональных достижений.

На протяжении трёх лет дебатируется вопрос о необходимости разработки закона о промышленной политике. Предлагаю прекратить дебаты – закон необходим. К его разработке следует подойти на основе детального, объективного, профессио-нально выполненного анализа фактического состояния дел.

Несколько слов о наболевшем – вопросы, которые обозначили все без исключения региональные отделения. Непрерывен рост тарифов в реальном секторе. За шесть лет тарифы выросли в три раза. Предлагаю правительству сделать объективный анализ ситуации, за последние шесть-семь лет сравнить уровень доходности промышленности и энерго-снабжающих организаций.

Крайне необходимо резкое повышение экономической эффективности работы госкорпораций с целью превращения их в «локомотивы» нашей промышленности. Включение в госкорпорации целых отраслей российской экономики привело к возникновению у них монопольного положения, а гарантированная господдержка означает отсутствие для них стимулов для улучшения своей работы.

Особо остро, на мой взгляд, стоит задача сверхрационального расходования бюджетных средств на государственные, в том числе, инфраструктурные проекты, для чего предлагаю создать при президенте или правительстве группу независимых экспертов, у которых бы данные проекты проходили защиту. Это касается и региональных, и муниципальных проектов.

Сегодня ощущается острый дефицит квалифицированных кадров, как рабочих, так и инженерно-технических работников. Приволжский округ лидирует по числу студентов в профессиональных образовательных организациях и занимает вторую строчку по числу студентов в вузах. Есть опыт совместной работы руководства регионов и бизнеса в сфере целевой подготовки специалистов. Так, например, уникален и ценен опыт Нижегородской области по созданию ресурсных центров, которые создаются при софинансировании областного, муниципальных бюджетов и бюджетов предприятий в равных долях. Предлагаю правительству изучить и обобщить опыт работы во всех субъектах РФ, актуализировать существующие программы с целью повышения эффективности подготовки рабочих кадров.

 

Лидия Козоедова. По материалам пресс-службы ОАО «Русполимет».
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение