18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Глядя щуке в глаза, сажайте вербену

09:26 02.04.2014
1889

Передо мной толстая розовая книга объёмом в 681 страницу под названием «Практическая магия». Этот увесистый талмуд вышел в 1992-м году общим тиражом 100 000 (!) экземпляров. Популярным ныне писателям Акунину, Донцовой, Пелевину или Лукьяненко ещё очень долго придётся завоёвывать любовь читателя, чтобы быть уверенными в том, что когда-нибудь такой тираж будет и у них.

Я не случайно вспомнил знаменитое четверостишие Ф.Тютчева в начале статьи. Перелистывая страницы с пентаграммами и читая заклинания, я мучился одним-единственным вопросом: как в стране, воспитавшей десятки учёных, писателей и инженеров с мировым именем, могла выйти эта книга, да ещё и таким огромным тиражом?! Читатель «ВР», ознакомившись с советами из неё, может улыбнуться и задать себе такой же вопрос. Итак, открываем и на одной из страниц читаем:

«Боли не ощущать, при пытке или операции. Проглотите записку, чётко написанную вашей кровью: «+Aglas+Aglanas+Agladena+imperubies+tria pendent …» (приводим не полностью, опыты ставить не стоит).

Вероятно, если у человека широкий и размашистый почерк, после написания такого письма своей кровью ему нужно сразу присвоить звание Почётного донора. Но этого автору заклинания мало: нисколько не считаясь с кровопотерей горе-писателя, он заставляет его съесть написанный плакат! Жуйте и не бойтесь: кишечные колики вам теперь, бесчувственному, не страшны!

Иной раз в «Магии» понаписано такое, что даже несколько раз подряд перечитывая заговор, не можешь понять, что имеется в виду. Как, например, в совете «От головной боли»:

«Посадить вербену в землю, смешанную с волосами, и поливать водой с головы».

С чьей головы поливать – большая магическая тайна, но ясно, что упорный физический труд (посади и поливай) как раз, по задумке, и должен прогнать боль.

Кстати, уважаемый читатель, вы хотите обладать талисманом для приобретения славы, почестей и богатства? Конечно, кто же этого не желает! В помощь автор предлагает пантакль, после изготовления которого можно начинать купаться в роскоши и известности. Однако загвоздка в том, что «… Он изображается на девственном пергаменте, пером из крыла ласточки и кровью совы».

Эвоно как! Мало знать, что такое пергамент и как его добыть в современную электронную эру, так вам ещё надо заранее убедиться в его чистоплотности. Вашим дембельским аккордом в выполнении всего заклинания будет забег по округе – в надежде незаметно подкрасться к ласточке и выдернуть у неё перо! С совой, конечно, тоже придётся повозиться, зато потом, как полноправный специалист по пернатым, вы можете рассчитывать на славу и несметные сокровища!

Это ещё что, дорогой читатель. При изготовлении талисмана для подчинения гномов придётся основательно попыхтеть, ибо «…изготовляется он примерно 20 июня, в день и час Сатурна, на шкуре молодого осла, пишется гусиным пером».

Час от часу не легче! Теперь ещё и ослу на орехи достанется. Ему бы жить да жить, ан нет: 20 июня, молодой упрямец, будь добр – сдай своё «покрывало», мне гномов надо приручить!

А вот рекомендация тем, кто желает «любовь возбудить». Следуя ему, завоевать любовь симпатичного тебе человека проще пареной репы:

«Мясной нарост на голове молодой кобылы высушить в муравленом горшке в печи и носить его при себе. Когда представится случай, прикоснуться им до любимой особы или дать ей съесть кусочек, величиной с горошину, в пятницу, под хорошим влиянием…»

Начнём с того, что вечером в пятницу у нас после трудовой недели чуть ли не каждый третий ходит «под хорошим влиянием», с этим проблем нет. Вместо печи в наш бурный век вполне сойдёт и микроволновка. Муравленый горшок – вещь мудрёная, но, думаю, его вполне можно заменить глубокой тарелкой. Скормить некую горошину – тоже не проблема, достаточно затолкать её «под хорошим влиянием» в суши или тирамису. А вот как найти кобылу и уговорить её поделиться мясным наростом на голове... Но разве это преграда для пылко влюблённого?!

Любовь любовью, но предыдущий совет меркнет перед оригинальностью заговора от «Разлития желчи»:

«Поймать три вши (человечьи) живые, закатать в хлеб, а лучше в мёд, и давать натощак три дня по три вши, без ведома больного».

Замечу, что у автора этого заклинания явно нелады с арифметикой: три вши, закатанные в хлеб, надо давать больному три дня, а это получается – ловить уже девять вшей! Но пусть вас это не тревожит: слово «натощак» здесь ключевое, с голоду (да ещё с разлитой желчью!) можно смело слупить пригоршню сколопендр и мадагаскарских тараканов, а уж вшей в мёде – и тем более.

Сплошь и рядом в магических советах встречаются такие задания, после выполнения которых вы рискуете быть надолго упрятанным в психиатрическую клинику. Например, так случится, если кто-то станет очевидцем вашего ритуала «От укуса»:

«Остричь шерсть собаки, которая укусила, сжечь и пеплом забить рану, намазать тряпочку желтком и приложить к ране; менять три раза в день».

Зарубите себе на носу: никаких больниц и проверок на бешенство! Быстренько хватайте ножницы (если нет обычных, подойдут и маникюрные), неситесь вслед за Жучкой и стригите её, окаянную, стригите! Как пеплом забить рану – вопрос, конечно, интересный, но сие означает, что пепла вам понадобится много, а потому укусивший вас пёс в качестве наказания должен щедро поделиться своей шерстью.

А вот ещё один очень практичный и мудрый совет:

«Дым от копыта правой ноги лошади или мула, зажжённого в доме, изгоняет мышей, а левой ноги – мух».

Велик шанс, что зажжённый дым не от того копыта может изгнать не только всех мышей, но и вообще всё живое в вашем доме, включая домочадцев. Потому будьте предельно осторожны – не перепутайте правое копыто с левым, а левое с правым!

«Практическая магия» даёт советы будущим волшебникам и колдунам на все случаи жизни, но не все их, по этическим соображениям, можно привести в статье. Причём вся книга испещрена малопонятными схемами, словами и таинственными фразами типа «Курение Меркурия или Среды». Иной раз прочитаешь – и в дрожь бросает от написанного:

«Есть трава, именем коволка, собою велика, растёт с человека; на ней что иглы коленцами, цвет мохнат, синь; растёт по старым пахотным местам и по межам…»

Вы представляете себе это мохнатое чудище с коленцами? Синий чернобыльский дикобраз русского разлива какой-то!

Просмакуем, как говаривал известный сатирик Михаил Задорнов, следующий дельный совет:

«Чтобы вылечить желтуху, надо взять живую щуку и глядеть ей, не сводя глаз, в глаза, пока она уснёт. В этот момент сказать: «По щучьему веленью, по моему прошению пусть моя болезнь перейдёт в тебя; ты пожелтеешь, а я выздоровлю!»

Гениально! И Но вернёмся снова к делам амурным, прочитав мудрое заклинание на другой странице – «Любовь закрепить» (трепещите, незамужние барышни!):грать в гляделки с рыбой – пожалуй, самое лучшее времяпрепровождение для больного гепатитом. Пусть разрушаются ваши эритроциты и повышается выработка билирубина, главное – чтоб щука уснула. Емеля – повелитель сонных щук! «По щучьему веленью, по моему прошению – ступайте, вёдра, сами домой!..» Вот только автор сего заклинания не даёт ответ на вопрос: а что будет, если щука тебя «пересмотрит» и ты сам заснёшь?

«Сжечь в подходящее время прядь её волос и пепел бросить на кровать, предварительно помазав это место мёдом. Повторять время от времени».

Как просто, оказывается, теперь привязать к себе даму сердца! Для этого и надо всего лишь пачкать «время от времени» у неё все простыни пеплом и мёдом! Вот это по-нашему: насвинячить и ещё в выигрыше остаться! Велик, правда, риск, что вы и сами будете спать на этом художестве, но крепитесь: настоящая «пепельно-медовая» любовь все испытания выдержит!

Ну и, наконец, заклинание №1 в нашем волшебном рейтинге. Адресуется оно всем заядлым картёжникам. Теперь, дорогие игроманы, вы без всяких усилий сможете сорвать ва-банк хоть в Лас-Вегасе, аккуратно выполнив определённый порядок действий. От вас требуется только одно – не сойти с ума, дочитав заклинание «Выиграть в карты» до конца:

«В кожу угря, околевшего от жажды, положите желчь быка, заеденного собаками, облив кровью быка, завяжите оба конца веревкой повешенного и положите на 21 день в позем; затем высушите в печке, истопленной папоротником, сор-ванным накануне Иванова дня. Чтобы с пользой употреблять, сделайте из него браслет, написав своей кровью: «NVTV». Садясь играть, надевайте».

Маленькое уточнение: рубиться в карты вам с таким браслетом после выполнения всех описанных процедур, скорее всего, придётся не с лучшими игроками мира, а с местными санитарами. Причём вам, возможно, против них даже будет комфортнее жульничать, поскольку в ваши длинные рукава, нежно завязанные на спине морским узлом, поместится не одна игральная колода.

И таких «добрых» советов в «Практической магии» – нескончаемый поток. Просто абсурд в наивысшей степени, иначе не скажешь. Без сомнения, уважаемый читатель и сам не раз сталкивался с такими псевдонаучными публикациями. Возможно, что кто-то даже имеет подборку такой «фантастики». Как такие книги издают?! Кому они могут пригодиться?! Но – настроение поднимают!

P.S. А коволка (как подсказал всезнающий Google) – это татарник колючий (чертополох), по латыни – Cirsium Carduus.

 

Дмитрий Макаров.
Рисунки из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение