18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

По труду и зарплата?

14:21 20.02.2013 16+
3263

Сегодня это государственное унитарное предприятие объединяет около 42 тысяч почтовых отделений на всей территории РФ, обрабатывая и доставляя ежегодно более 1 млрд писем, около 35 млн посылок и более 150 млн денежных переводов. Почтовая связь, как ни крути, является одним из базовых средств связи государственного уровня». Так позиционирует свою деятельность ФГУП «Почта России», призывая население пользоваться именно своими услугами. Всё бы хорошо, если б не было оборотной стороны медали – почтовая индустрия сегодня переживает совсем не лёгкие времена.

В начале года на страницах «Выксунского рабочего» уже была опубликована информация о том кадровом голоде, что в последнее время стал характерен для местного почтамта. «На данный момент нам требуются начальники ОПС и их заместители, операторы и почтальоны», – комментировала ситуацию руководитель Наталья Кондрашова. Нехватка кадров, разумеется, сказалась на режимах работы почтовых отделений, они были сокращены, а иные и вовсе пришлось временно закрыть. В этой связи и посыпались жалобы в редакцию от негодующих жителей из разных районов округа (ПМК, Монастырь, Антоповка, ул. 1 Мая…).

Оплачивать услуги ЖКХ люди были вынуждены в других отделениях, расположенных на значительном расстоянии от их места жительства. Между тем стоит отметить, что аналогичные ситуации то и дело возникают и в других городах и областях нашей страны. В чём причина такого явления? Прежде всего, в несоразмерной с нагрузкой заработной плате.

Судите сами – в восемь утра, в любую погоду, шесть дней в неделю почтальоны, вооружённые тяжёлыми сумками и тележ-ками, «на своих двоих» разносят письма и газеты по своей, а иной раз и чужой территории (когда местный почтальон заболел или, что хуже, уволился). Преградой на их пути становятся не только дальние расстояния, но и всем известные друзья человека – собаки, не позволяющие порой добраться до адресата (месяца не проходит без покусанного работника почты). Заканчивают свою работу почтальоны позже остальных, дожидаясь, когда все жители вернутся домой, чтобы завершить намеченную на день доставку заказной корреспонденции.

Не менее тяжёлая работа и у операторов ОПС, которых с не столь давних пор перевели на сдельную оплату труда. «Нередко от клиентов поступают жалобы на длительное ожидание в очередях, – рассказала корреспонденту «ВР» начальник одного из выксунских почтовых отделений.

– В этих случаях люди настаивают на введении дополнительных штатных единиц, чтобы ожидание не было столь продолжительным. Как им объяснить, что от этого зарплата девочек станет ещё меньше?»

Не оправдывает ожиданий и оплата труда начальников почтовых отделений – за всё отвечаешь, в случае дефицита работников их подменяешь, ведёшь всю документацию, а в конце месяца на руки выдаётся едва ли 12 тысяч рублей.

В целом на примере любого отделения, в любом городе можно прийти к выводу, что в не столь далёком будущем на почте работать будет вообще некому. Сейчас кад-ровый костяк составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодёжи проще устроиться работать в какой-нибудь торговой точке продавцом, нежели разносить корреспонденцию.

В марте 2011 года на сайте http://open-letter.ru (куда люди могут обращаться со своими проблемами, вопросами и предложениями к руководству страны и других различных структур) от работников Московского отделения связи было размещено обращение к руководителю ФГУП «Почта России» Александру Киселёву. Авторы письма просили сделать оплату труда его сотрудников достойной, в противном случае, цитируем: «…маленькие зарплаты приведут к дефициту кадров, из-за чего впоследствии начнётся неизбежное закрытие почтовых отделений, которое так или иначе примет лавинообразный характер и в итоге проблема вый-дет уже на общероссийский уровень…» К словам столичных почтовиков присоединились работники ФГУП «Почта России» Хабаровского края, Ивановской, Нижегородской, Владимирской, Курганской, Тамбовской и других областей. Сетовали все на мизерную зарплату. Как ни странно, ответа на письмо так и не последовало. Хочется верить, что господин Киселёв не может разом уважить всех своих подчинённых и решает проблемы на местах по мере их поступления. В Выксунском округе этой меры ждут уже второй год. Надеемся, решение вопроса не за горами.

Оставить сообщение