18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Христос Воскресе!

14:58 23.04.2014 16+
1997

Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов и другие клирики собора.

На богослужение пришли помолиться большое количество православных выксунцев, представители администрации округа и попечители собора.

По традиции за Пасхальной заутреней отец Дмитрий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста: пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи с IV века.

За Божественной литургией глава епархии огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании литургии правящий архиерей совершил освящение артоса и поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой. Весь день по традиции все желающие могли подняться на соборную колокольню и позвонить в колокола.

Алексей Ерёмин

 

Дорогие о Господе братья и сестры!

Звучит, разносится по всей вселенной радостная весть-приветствие: Христос Воскресе! Закончился Великий пост, в который мы, вступив в борьбу со своими греховными страстями, вспоминали о страданиях Христа за наши грехи. Мы трепетно соприкасались с событиями Его Голгофы. Но вот, Христос Восстал из мертвых, и теперь мы – свидетели Его Воскресения. Вместе с апостолами, святыми женами-мироносицами, мы восклицаем: Христос Воскресе!

Когда Мария Магдалина так приветствовала императора Тиверия и подарила ему яйцо, которое являлось символом жизни у многих народов, он ей возразил, что мертвому так же невозможно стать живым, как невозможно, чтобы яйцо стало красным. И на его глазах оно приобрело красный цвет. Именно в память этого события установился обычай красить и дарить друг другу пасхальные яйца.

И сегодня немало людей, которые вторят императору: как могут восстать мертвые? Как неживое может обрести снова жизнь?

А давайте вглядимся в весеннее пробуждение природы, ветви на деревьях, кажущиеся зимой сухими и безжизненными, пожухшую, пожелтевшую траву. И заметим, как набухают почки, пробивается молодая ярко-зелёная поросль – это свидетельство, образ Воскресения. Великий философ апостол Павел говорит о том, что то, что сеет человек в землю, не оживёт, если не умрёт. Пока семя не умрёт в земле – не взойдёт росток, который отличается от семени.

Если Бог воскрешает природу, разве Бог не воскресит человека – венец Его творения?

Этот праздник называется Пасхой. Слово «Пасха» в буквальном переводе означает «прохождение мимо», а по своему смыслу означает избавление.

Через своё Славное Воскресение Господь Иисус Христос через веру в Него открыл возможность избавления каждого из нас от грехов и следующими за ними страданий, болезней и смерти.

Весть об этом, выражаясь современным языком, стала настоящей сенсацией. Что такое сенсация? Это необычайное происшествие, получившее широкую огласку. Это форма подачи нового знания, способного изменить картину мира и традиционные представления о возможностях человека. Это и произошло! Нет события более значимого в истории мира! Поэтому журналисты, литераторы, учёные всегда могут черпать из этого неоскудевающего благодатного источника вдохновения.

Событие, совершившееся в далёком прошлом, имеет вечное измерение. Оно продолжается в настоящем, дав нам возможность через чистоту сердца сблизиться с Богом. Оно дарует нам и в будущем, как плод, итог временной жизни – бессмертие и будущую Вечную Жизнь с Воскресшим Христом. Об этом говорит апостол Петр: «Мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петр., 3:13). Где нет скорбей, болезней, печалей, но радость бесконечной жизни.

Вот почему воспоминание этого события является причиной нашего ликования и радостного приветствия:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

 

Епископ Выксунский и Павловский Варнава

 

Оставить сообщение