18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Cемья – это праздник, cемейные даты, подарки, покупки, приятные траты

10:53 16.05.2014 16+
2236

Что есть семья в жизни каждого из нас? Одни скажут, что это дом, наполненный шутками и смехом, другие охарактеризуют её как клубок счастья и умиротворения, третьи именуют семьёй уют и излучающую любовь ячейку общества. Всё так, только помимо названного, семья – это ещё и огромный труд по строительству крепкого и благополучного будущего каждого её члена.

Ежегодно 15 мая семьи всех национальностей отмечают свой праздник – Международный день семьи. Не за горами лето, а значит, каждый из нас озадачен вопросом: «Какой бы поддаться авантюре, чтобы отдохнуть всем семейством?» Вариантов на самом деле великое множество. Давайте рассмотрим и сравним несколько, чтобы наш читатель мог понять, что ближе именно для его семьи, и какие при этом стоит учесть нюансы.

 

Вперёд за новыми впечатлениями!

Итак, представим себе среднестатистическую семью. Выходной день. Что же делает в это свободное от работы и учёбы время каждый член семейства? Детей с утра, как правило, не оторвать от компьютерных игр, глава семейной коалиции наверняка смотрит по телевизору свежие новости, в то время как его вторая половина либо суетится по хозяйству, либо рассказывает подруге по телефону в мельчайших подробностях о своём недавнем походе по магазинам. Казалось бы, всё хорошо, вот только идиллией такой уикенд назвать сложно. Да, все вместе, но гармония, общность и единство в данном случае отсутствуют напрочь. Где же их взять? – спросите вы. Всё очевидно – в тщательно продуманном или, наоборот, спонтанном, но насыщенном совместном семейном отдыхе, который, вне всяких сомнений, сближает и укрепляет семейные узы.

Чтобы сделать совместный отдых более интересным, необходимо подойти к этому делу с фантазией, обязательно учитывая при этом мнение не только взрослых, но и детей.

Рассмотрим виды семейного отпуска:

  • активный и пассивный;
  • в своей стране или за границей;
  • культурный (походы по музеям и осмотр достопримечательностей) или на природе;
  • туризм;
  • отдых в санатории, пансионате, на турбазе;
  • морской круиз;
  • охота, рыбалка, развлекательные клубы, боулинг и т. д.

 

Покоряем зарубежные страны

Сложно однозначно сказать, куда лучше отправиться за границу с ребёнком: многое зависит от возраста малыша, его предпочтений, а также пожеланий родителей и запланированного бюджета на отдых. Одно известно наверняка – отправляясь на отдых с детьми, лучше всего покупать путёвки с режимом питания «всё включено», поскольку тогда вы будете уверены, что в баре отеля сможете всегда получить закуски, напитки и десерты в любое время без дополнительной платы. Если же вы выберете питание в режиме «полупансион» или «пансион», то придётся постоянно покупать прохладительные напитки и воду в отеле. В результате, пытаясь сэкономить, вы потратите больше. Отсюда следует первое правило семейного отдыха за границей – он должен быть комфортным и максимально удобным.

Кстати, особой популярностью пользуется отпуск с детьми за границей в следующих странах: Турция, Греция, Болгария, Египет, Кипр, Черногория, Хорватия, Италия, Испания, Чехия, ОАЭ, Индия (Гоа).

Отдых для семей с детьми за границей обойдётся дешевле, если отправляться в тур не в самый разгар сезона, а в начале весны или осенью. Не стоит также забывать о возможности купить горящие путёвки, благодаря которой вы сможете по самой выгодной цене приобрести семейные туры за границу в отели различных категорий.

 

Едем на базу умиротворения

Отпуск, проведённый на турбазе или в санатории, станет просто незабываемым эпизодом жизни всего семейства. Только представьте: чистый, целебный воздух соснового леса, отсутствие предприятий и железной дороги, озеро и река – да сама природа создала здесь прекрасные условия для отдыха в любое время года.

Именно на таком отдыхе вас ждут здоровые завтраки (шведский стол), вкусные обеды и торжественные ужины. А по выходным ещё и зажигательные тематические дискотеки. Активные спортивные развлечения не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Это может быть и пейнтбол, и волейбол, и гребля, или вообще интерактивный страйкбольный тир, стрельба из лука и арбалета, настольный теннис, аэрохоккей, караоке. Словом, каждый найдёт себе развлечения по душе.

Семье наверняка придутся по душе конные прогулки, что стало в последнее время модным веянием. Лошади сегодня есть на территории практически всех баз отдыха, поэтому по возвращении домой вы наверняка почувствуете себя настоящим наездником.

 

По местам боевой славы

Среди всех видов туризма в последние годы особо пристальное внимание уделяется семейному туризму. В России много прекрасных мест, где можно провести свой досуг, отдохнуть всей семьёй. Учитывая тот факт, что интересы детей с возрастом меняются и довольно сложно уследить за конкретными увлечениями, следует выбрать нейтральные мероприятия, которые будут интересны и ребёнку, и родителям. Этим «соединительным мостом» могут стать достопримечательности России и её традиции.

Поскольку туризм – это наилучший способ знакомства с другой культурой, его гуманитарное значение заключается в использовании его возможностей для развития творческого потенциала личности, расширения горизонта знаний. Семейный же туризм подразумевает совместные путешествия родителей и детей, поэтому может считаться не только формой отдыха, но и инструментом воспитания. Он может включать в себя целый ряд направлений – экскурсионные, культурно-познавательные, лечебно-оздоровительные, развлекательные поездки, путешествия с целью пляжного отдыха, а также разнообразные формы активных развлечений.

P.S. На самом деле для реализации активного семейного отдыха не требуется огромных средств, а вот положительных эмоций и воспоминаний у всех будет хоть отбавляй. Придумать можно сколько угодно таких мероприятий: всё ограничивается лишь вашей фантазией. Так что делайте ваш отдых интересным: именно такой подход к совместному времяпрепровождению ведёт к установлению взаимопонимания среди домочадцев. Не ленитесь постоянно придумывать что-то такое, что разнообразит ваш досуг, ведь тем самым вы укрепляете своё семейное счастье.

 

Юлия Сиденькова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение