18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Онкология – не приговор

13:46 11.06.2014
1421

Услышать от доктора подобный диагноз равносильно смертному приговору. Причин здесь несколько. Во всём мире наблюдается устойчивая тенденция к их росту; онкологическая патология занимает первое место по летальности; люди предпочитают находиться в неведении относительно своего здоровья, нежели идти на приём к врачу. Однако, как советовали доктора во все века, болезнь легче предупредить, нежели лечить. А мудрейший Овидий глубокомысленно заявлял: «Если болезнь не захвачена вначале, то запоздалые средства бессильны». В наши дни такие действия называются профилактикой. Именно об этом и рассказывает сегодня онколог городской поликлиники ЦРБ Ольга Полькина.

– Современный уровень знаний и медицинская техника позволяют диагностировать заболевание на ранней стадии. Важно лишь, чтобы человек пришёл вовремя. Всё начинается с иммунитета. Функция его такова: уничтожение видоизменённых клеток, способных стать источником опухолевого роста. Отсюда следует, что человек должен правильно относиться к своему здоровью.

– Что Вы под этим подразумеваете? И разве человек враг себе?

– Это значит, что человек должен соблюдать элементарные правила профилактики и регулярно проходить медицинское обследование. Есть первичная профилактика и вторичная.

Первичная – предупреждение онкозаболеваний. Важно уменьшить влияние канцерогенных факторов окружающей среды. Если вы работаете на производстве, то не пренебрегайте индивидуальными средствами защиты: респираторами, масками; не прикасайтесь к опасным веществам голыми руками в надежде, что, авось, пронесёт; ведите контроль за курением, не злоупотребляйте солнечными ваннами. Кстати, о курении. Табак и табачный дым содержит до 3800 вредных химических веществ. Риск рака лёгкого у мужчин составляет 80-90%, у женщин – 70%.

Вторичная профилактика состоит в выявлении предопухолевых состояний и ранней диагностики. Люди из группы риска (а к ним относятся имеющие в анамнезе триаду: гипертония, диабет, ожирение; курильщики, алкогольно зависимые; те, у кого близкие родственники болели раком лёгкого, желудка, толстой и прямой кишки) должны проходить регулярные обследования: эндоскопия, УЗИ, рентгенологическое обследование. При необходимости может быть выполнено цитологическое и гистологическое исследования.

– Вы сказали о канцерогенах… Разъясните, какие именно представляют опасность для человека.

– Они бывают трёх видов. Физические: солнечная и ионизирующая радиация, рентгеновское и электромагнитное излучение, воздействие высоких или низких температур. Химические: продукты переработки нефти, нитраты и нитриты, бензол, алкогольные смолы, табачный дым, консерванты, растворители. Биологические: вирусы, бактерии, простейшие, повышающие скорость образования раковых клеток.

– Выходит, что мы обложены красными флажками, как волки в западне?

– А вот для этого и существует профилактика и важнейшая её часть – диспансеризация! Плюс к этому собственное благоразумие, здоровый образ жизни, правильное питание.

– Ну, не может человек быть всегда таким скучным, чтобы выверять каждый свой шаг!

– Хорошо, тогда пусть следует мудрому изречению: «Если не хочешь бегать, когда здоров, побегаешь, когда заболеешь!» А если серьёзно, то на самом деле, здоровый образ жизни не стоит никаких грандиозных усилий. Просто необходимо, чтобы он стал привычкой. Особое внимание обращайте на своё поведение. Запомните, что глубокая обида или застарелая ненависть провоцирует рост раковых клеток. Живёт себе человек и вроде правильно живёт. Не предаётся разгулу и излишествам, ест качественную пищу, а потом оказывается, что у него онкологическое заболевание. И вопиёт к небесам и людям, за что мне это? За то, что не простил обиды, нанесённой ему когда-то родственником. Обида, подобно ржавчине, разъедала его тело и привела к печальному исходу.

– Скажите, ведь есть же продукты, которые препятствуют росту раковых клеток?

– Да, например, шампиньоны замедляют рост онкологических опухолей. Черника, любимая лесная ягода, обладает уникальным свойством природного блокиратора роста опухолей. Маленькая, но такая полезная ягода! Включая в свой рацион питания гранат или гранатовый сок, вы увеличиваете победу над онкологией на 70%! А ароматная корица содержит вещества, блокирующие кровоток и ставящие под угрозу выживание самой опухоли! В корице есть эфирные масла, смола и дубильные вещества. В ней находятся и диетические волокна и кальций. Употребление такой специи является профилактическим методом борьбы с проблемой раковой опухоли кишечника.

– Какова ситуация с онкологией в нашем округе?

– На начало 2014 года на учёте по онкологическим заболеваниям стоит 1838 человек. В 2013 году выявлено и поставлено на учёт 298 человек, а в этом году – 381. Это высокие цифры. Однако не стоит отчаиваться, а тем более впадать в панику. Ведь в руках у вас большие достижения и возможности современной медицины. Но бдительность относительно страшного недуга надо сохранять, ведь смертность от него на 100 тысяч жителей составляет около 200 человек. Есть над чем задуматься.

 

Елена Липатова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение