18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Разгон от футбола до настольного тенниса

15:04 02.07.2014
1598

Да что говорить, и сейчас Владимир Иванович Давыдов удивляет прекрасной физической формой. В свои 66 он всегда в движении, всегда на переднем крае. 

Однажды, придя в дом Давыдовых фотографировать их большую дружную семью, заметила, что и для сыновей, и для внуков он настоящий авторитет. А побывав на тренировке, поняла, что и для воспитанников тоже. Владимир Иванович без раздумий согласился ответить на вопросы нашей рубрики «Званый гость».

– Расскажите о своём детстве.

– Я родом с Кубани, из города Кореновска Краснодарского края. Наша семья была очень бедной: пятеро детей, отец – инвалид, работал на ферме скотником. Приходилось содержать огород, скотину: свиней, кур, коров, гусей.

– А как в школе учились?

– Плохо. Да и некогда было – помогал по хозяйству, играл в футбол. Помню, приду на математику весь в синяках и кровоподтёках, а преподаватель наш, фронтовик, эту игру очень любил и «скидку» делал, если я что-то не знал по предмету.

– Кто же привил Вам любовь к спорту?

– По телевизору шли трансляции футбольных матчей, и я засматривался игрой вратаря Льва Яшина. Хотелось стать похожим на него. Да и старший брат Виктор играл в футбол, а я бегал на стадион смотреть. Однажды попробовал. Затянуло. Так пошло-поехало. Много тренировался, стал играть за школу. А в 15 лет меня взяли вратарём в основную городскую юношескую сборную. Даже зарплату платили.

– Потом была армия?

– Да. Во время одного из матчей мне пришла повестка. В военкомате знали, что я футболист, и оставили служить рядом с домом: буквально в километре располагалась воинская часть топографических войск. У меня было водительское удостоверение – зимой возил хлеб по частям. Весной отпускали на тренировки. Два года пролетели незаметно. Поумнел, повзрослел. Вернулся домой.

– И что дальше?

– Соратники по команде пили, да и вообще пили многие. Однажды друг говорит, мол, ты хороший вратарь, тебе надо играть, а в этом совхозе нет будущего. А я и не знал куда податься. Он посоветовал ехать в Геленджик, туда на сборы приезжали разные команды. Я набрался смелости, взял бутсы, перчатки и поехал. Прибыл в Кабардинку. А там как раз тренировалась выксунская футбольная команда «Авангард». Помню, идут навстречу здоровенный Валерий Горбенко, Иван Карпунин, тренер Валентин Степанович Шиманов. Прошла первая игра с командой Анапы. Я неплохо отстоял в воротах – меня взяли. Так и остался. Прижился, так сказать. Ну а потом перебрался в Выксу.

– И как Вас принял наш город?

– Мне понравилось, что в Выксе хорошо развит спорт: футбол, волейбол, настольный теннис. Я заметался – хотелось везде себя попробовать. Оформился слесарем на завод ДРО, жил в заводской гостинице. Первый футбольный матч в Выксе помню как сейчас – казалось, весь город был на стадионе. Мы загорелые, прыгучие, конечно, выиграли.

– А любовь здесь встретили?

– Да. На волейбольных тренировках познакомился с Ольгой, своей будущей женой. Ей тогда 17 лет было, мне – 20. Но что делать – любовь. (Улыбается). Сыграли свадьбу, родился старший сын Эдик, потом второй – Саша. Жили в общежитии на 19 квадратных метрах. Работал на трёх работах. Пошли спортивные будни. Потихоньку начали развивать настольный теннис – в бывшем ПУ-2. Как-то сразу проявились способности к тренерству. Вот и до сих пор стою у «стола» с ракеткой, преподаю детям.

– Почему именно настольный теннис, а не большой?

– Настольный понравился с первых тренировок. Я понял, что можно развиваться, усложнять элементы. Пытался научиться играть и в большой, но было очень сложно перестроиться.

– Вы в детстве были скромным?

– Очень! Иной раз и не знал, как к тренеру подойти. Переминался с ноги на ногу. Это потом меня уже в Выксе научили и кричать, и матом ругаться. (Смеётся).

– У вас в школе клички были?

– Меня «Давыд» звали – по фамилии.

– Вы курите?

– Пробовал. Не понравилось. У нас, теннисистов, мало кто подвержен этой вредной привычке.

– А как насчёт спиртного?

– Вина могу выпить, но лучше молока или компота. Поэтому и в форме до сих пор. (Смеётся).

– Чего боитесь?

– Бояться, наверное, нужно только смерти – больше ничего. Помню, на Кубани на меня два бандита с ножом напали, я не испугался, дал отпор.

– Какой вы по характеру?

– Я спокойный, сдержанный. Никогда не кричу. Не могу оскорблять. Это, наверное, кубанская школа сказывается.

– Самый запоминающийся комплимент, который Вам сделали?

– Был такой! Я на свадьбе родственника песню исполнил на украинском языке. Получилось классно, все в восторге были!

– Вы страдаете звёздной болезнью?

– Этого нет. И у сыновей нет, а вот внук, Димка, немного другой. Ему надо, и чтоб форма новая, и чтоб всё блестело и сверкало.

– Как Вы отличаете хорошего человека от плохого?

– С человеком поговорить нужно, присмотреться, тогда и поймёшь, кто есть кто.

– А как объяснить дураку, что он дурак?

– Да никак не надо! Это, во-первых, грубо, а во-вторых, тот, наверное, и сам про себя всё знает. (Смеётся). Я такого человеку никогда не скажу. Если только в шутку.

– Что Вам помогает принять правильное решение в трудных ситуациях?

– Спокойствие. Без суеты нужно взвесить все за и против, все плюсы и минусы.

– Что бы Вы посоветовали сделать каждому?

– Заниматься своим развитием и, конечно, спортом.

– А сила духа сильнее силы мышц?

– Без сомнения! В первую очередь должен быть внутренний стержень: ты должен держать себя в руках, мыслить правильно.

– В спорте, если даже ты не стал чемпионом, ты всё равно стал лучше?

– Да, ведь недаром говорят: влюбись в спорт, и он ответит тебе взаимностью. Ты стал крепче, да и детям пример опять же.

– Самый сильный мускул – это мозг?

– Конечно! Прежде всего надо думать! Только тогда будет результат. А всё остальное второстепенно.

– Что для Вас главное в жизни?

– В настоящее время дети, внуки. Мы в первую очередь для них и живём.

– А отдушина какая-то есть?

– Баня! Даже не верится, что когда с Кубани приехал, меня туда было не загнать. Не мог я там долго держаться. А выксунцы на этот счёт такие «корифеи» были: вениками часами парились, а я боялся. Потом привык. А сейчас из парной не выгонишь! Она спасает. Бывает, здесь болит, там болит, а напарился, как огурчик стал!

– Травмы есть?

– Ещё бы! Всё тело переломано: ключица, обе руки, нога, голеностоп, пальцы. Даже кольцо обручальное приходится носить на левой руке. Но на мне всё как на собаке заживает! (Смеётся).

– Что-то может довести Вас до слёз?

– Я вообще человек сентиментальный. Раньше насчёт этого крепче был. Может, возраст, как-никак уже 66. Когда по телевидению шёл проект «Голос», некоторые песни за душу брали. И ещё когда смотрю фильм «Калина красная», всегда плачу.

– Сейчас в футбол играете?

– Я футбол люблю до фанатизма. Хромой, больной, но выхожу на поле. Забинтуюсь, и снова в ворота.

– Когда вратарские перчатки на гвоздь повесите?

– Может быть, к круглой дате – семидесятилетию. Хотя… (Улыбается).

Ольга Попова. Фото автора

 

Оставить сообщение