18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Закон суров, но это закон!

11:46 06.03.2013 16+
3283

Тогда мы обещали более подробно рассказать о методах взыскания задолженности и мерах, принимаемых к злостным неплательщикам управляющими компаниями. Что же это за меры? И насколько они законны? Сегодня речь пойдёт как раз об этом.

На самом деле проблема долгов по услугам ЖКХ появилась не вчера, она существует довольно давно. Почему же только сейчас домоуправляющие компании (ДУКи) в едином порыве активизировали деятельность по её решению? Причём речь идёт не только о выксунских компаниях. Следуя анализу отечественных СМИ, можно с большой долей вероятности предполагать, что имеет место явление общероссийского масштаба.

Возможных причин здесь несколько. Во-первых, как уже говорилось ранее, в результате неплатежей страдает качество услуг в связи с вынужденным сокращением расходов на обслуживание и ремонт. Растут задолженности управляющих компаний перед поставщиками услуг теплоснабжения, канализации, воды. За всё это ДУКи вынуждены держать ответ как перед муниципалитетом, так и перед госорганами. Вполне понятно, что ситуация, когда все шишки валятся на одну голову, им попросту надоела.

Во-вторых, в последнее время на помощь управляющим компаниям всё чаще приходят юридические агентства, которые, заключая договор, берут на себя процедуру истребования задолженности с неплательщиков. Согласитесь, что целая команда профессионалов способна добиться лучших результатов, чем один штатный, пусть даже высокопрофессиональный юрист.

Ну и в-третьих, действующее жилищное законодательство и, что немаловажно, современные технические средства позволяют реализовать меры воздействия на практике.

Таковы основные причины, побудившие коммунальщиков начать наступление на должников по всем фронтам.  

Но вернёмся к мерам и методам. Как мы уже говорили ранее, целенаправленная работа с жильцами и собственниками – первоочередная мера по профилактике задолженностей.

Управляющие компании, действительно заинтересованные в полноценной оплате услуг, в качестве первоочередных используют такие меры, как информирование собственников жилья о ходе работы с неплательщиками, наиболее типичных примерах погашения задолженности, отчётности по экономике дома.

Проводятся общественные акции по разъяснению и обсуждению финансовой политики ДУК.

К некоторым категориям должников применяются так называемые «мягкие» меры по истребованию задолженности, такие как рассрочка, реструктуризация и т. д. Таким образом, вовсе не обязательно, что деятельность по принуждению к погашению задолженности предполагает только «драконовские» методы. О «мягких» мерах отдельно поговорим в следующей статье.

К сожалению, вышеперечисленные методы, как правило, абсолютно не действуют на так называемых «идейных» неплательщиков и жильцов из маргинальной среды. И здесь в дело вступает «тяжёлая артиллерия» – юристы ДУК, как правило, это серьёзная юридическая компания, действующая по доверенности.

В первую очередь должникам направляются письменные уведомления об обязанности погашения задолженности по неуплате за жилищно-коммунальные услуги. В уведомлении отражены сумма задолженности, срок погашения и предупреждение о возможных последствиях.

Далее, в случае, если недобросовестный жилец не реагирует, управляющая компания, действуя в рамках законодательства, может применить такую меру, как приостановка оказания некоторых услуг. В частности, должнику могут отключить электроэнергию, домофон и т.д. Причём всё это без ущерба для других жильцов. Современные технические средства позволяют это делать даже без проникновения в квартиру! Кроме того, все работы по отключению-подключению тоже должен будет оплатить нерадивый собственник.

Практика показывает, что для многих отключение ряда услуг уже является хорошим стимулом к немедленному погашению долга по «коммуналке». Если же нет, то юристы управляющей компании подают иски в суд по принудительному взысканию задолженности.

Решение суда редко отличается кардинально: возбудить исполнительное производство по взысканию с неплательщика суммы долга и судебных издержек.

И не дай Бог не начать погашать долг до первого визита к судебному приставу! Образовавшийся узел проблем начинает затягиваться: пошла информация в Комитет кредитных историй, в Департамент консульской службы МИД РФ, и, наконец, самое неприятное –  судебный пристав стучится в дверь должника в присутствии понятых, участкового, а возможно, ещё и прессы. Начинается процесс описи и ареста имущества, выставляются счета за перевозку, хранение, штрафы за препятствование работе судебных приставов, а в зачёт долга идут копейки от весьма невысокой оценочной стоимости близких сердцу родных и привычных вещей, с которыми принудительно приходится расставаться.

Последний этап заключается в том, что если наниматель и проживающие сов-местно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилищно-коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением жилья по договору социального найма, меньшей площади и ограниченным комплектом жилищно-коммунальных услуг.

Как видим, мер воздействия на должников не так уж и мало, задача – умело ими распорядиться. В конкретном доме конкретного органа управления могут быть и другие, присущие только ему способы борьбы с неплатежами и, разумеется, иная форма приведённых здесь способов.

Очевидно, что на стабильность оплаты ЖКУ значительно влияет авторитет органа управления домом. Умение управляющей организации построить экономику многоквартирного дома эффективно и экономно, исключить попустительское отношение к неплательщикам не может
не дать положительных результатов.

Что же касается законности приведённых мер, то не извольте сомневаться: юристы, представляющие интересы домоуправляющих компаний, понимая, что, возможно, придётся столкнуться с ожесточённым сопротивлением со стороны неплательщиков, действуют строго в рамках закона, используя в своей деятельности как нормативно-правовую базу, так и богатый опыт коллег.

Это не просто процедура истребования задолженности, а целая система по принуждению горе-жильцов к исполнению своих обязанностей, выстроенная в соответствии с теорией сопромата, ну или по принципу работы пилорамы, кому как ближе.

С системой, как мы знаем, бороться вообще тяжело, а уж если человек изначально неправ и сама система создана для противодействия его недобросовестности, то и вовсе невозможно.

Как бревно, попавшее на пилораму, уже никуда не денется и рано или поздно будет распилено, так и должнику, не исполняющему свои обязанности, рано или поздно придётся платить по счетам. Вот только какой ценой? Ну что же… Закон суров, но это закон!

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131