18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Нас не найдут, нас не изменят…

13:30 09.07.2014 16+
1478

Между тем, согласно статистике ГИБДД, их количество в 2013 году, в сравнении с предыдущими периодами, увеличилось. Уже с начала года зафиксирован ряд случаев и на территории нашего округа. Одной из причин, почему водители позволяют себе оставлять место происшествия, является уверенность, что это поможет избежать ответственности. Однако подобный поступок предполагает наказание в виде лишения права управления на срок от года до полутора лет либо ареста до 15 суток. Стоит понимать и то, что в большинстве случаев скрывшихся находят. Подтверждение тому – примеры, приведённые инспектором Выксунского ОГИБДД Татьяной Громовой. В одном из случаев виновного нашли по осколку фары. А дело было так.

Февральским утром на Досчатинском шоссе Hyundai столкнулся сразу с четырьмя автомобилями: двумя иномарками, «двенадцатой» и «десяткой», припаркованными в районе заводского КПП №7. Ни свидетелей, ни камер – водитель Hyundai предпочёл с места происшествия скрыться. Однако его авто тоже получило повреждения, и на месте происшествия остался осколок фары. По этому осколку приехавшие сотрудники госавтоинспекции установили модель автомобиля. Оказалось, что таких на территории округа зарегистрировано около десятка. Был проведён досмотр транспортных средств. Таким образом, уже к обеду того же дня, в который произошло ДТП, виновного нашли.
Бывает, что с места происшествия скрываются не на автомобиле, а пешком, оставляя транспортное средство. Найти владельца авто для ГИБДД не составляет труда.

Так, например, в январе встретились два товарища, один из них приехал на «ВАЗ-01140». Разговаривали, выпивали, гость ушёл спать. В это время его друг решил прокатиться. Разрешения не спрашивал, просто сел в машину и поехал. И в итоге в районе Монастыря врезался в опору ЛЭП. Сам ушёл, а транспорт бросил. Авто было поставлено на платную стоянку, а с владельцем «ВАЗа» связались сотрудники ГИБДД, он и рассказал им о предшествовавших ДТП событиях.

Считается, что чаще всего место происшествия оставляют малоопытные водители – в силу правовой неграмотности, испуга, неумения действовать при авариях. На самом деле опытность водителя не свидетельствует о его порядочности по отношению к другим автомобилистам.

Около двух часов дня 12 апреля на ул. Вознесенского в районе д. №23 «Нива» при движении задним ходом наехала на припаркованный Volkswagen Golf. Дожидаться водителя повреждённой машины, а тем более вызывать инспекцию управлявший «Нивой» не стал. Но у произошедшего оказался свидетель, он ехал с рынка и обратил внимание на выезжавшую «Ниву». Он запомнил не только марку, но и номера автомобиля, и закрепил записку с контактными данными на лобовом стекле Volkswagen. Как выяснилось позднее, «Нивой» управлял человек практически с 60-летним стажем вождения.

Мы не привели примеры, когда ДТП влекло человеческие жертвы, когда скрывшийся с места происшествия мог помочь пострадавшему по его вине, но не сделал этого. Потому что даже думать не хочется о том, что рядом с нами есть люди, которые, струсив в самый ответственный момент, готовы оставить другого человека умирать. Такие ситуации – вообще отдельная тема.

Уважаемые водители! Садитесь за руль трезвыми, пристёгивайте себя и своих пассажиров, будьте внимательны на дорогах и на парковках и никогда не скрывайтесь с места происшествия – дожидайтесь владельцев пострадавшего транспорта, вызывайте полицию. Напомним, что наказание для самовольно уехавших – лишение прав или арест.

 

Оксана Русова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение