18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Какая вода в Оке у Досчатого

14:58 18.07.2014 16+
2185

Он был реализован нижегородскими общественными экологическим организациями «Зелёный парус», «Компьютерный экоцентр». Школьники под руководством учителя Ольги Дроздовой еженедельно брали пробы воды на нескольких постах в р. Оке поблизости от своего посёлка и отсылали полученные результаты в Нижний. При подведении итогов наши юные земляки были признаны лучшей исследовательской группой. Один из организаторов проекта – Рашид Хабибуллин – отметил, что это единственная группа из всех многочисленных участников мониторинга (Нижний Новгород, Городец, Бор, Арзамас, Саров и прочие районы и округа региона), не нарушившая ни одного срока отправки проб воды. Их исследования степени загрязнённости Оки в районе посёлка выявили превышение ПДК и были направлены в областную природоохранную прокуратуру, администрацию округа г. Выкса.

 

Работа школьников значима и актуальна

Так охарактеризовала исследования юных досчатинских экологов администрация нашего округа в ответе на обращение школьников по поводу данных о загрязнении Оки. Основные достоинства мониторинга – развитие экообразования и воспитания подростков, привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. Также местные власти проинформировали учащихся о природоохранных мероприятиях, проводимых предприятиями округа. В частности, о планово-предупредительном ремонте на очистных сооружениях МУП «Стоки»; о запланированном строительстве очистных сооружений ОАО «ВМЗ» на водовыпуске №5 (прим. ред.: пуск в эксплуатацию нового сооружения состоялся в начале этого года; инвестиции в проект составили почти 250 млн рублей).

 

Понедельник – день не тяжёлый

В этом году ребята из Досчатого продолжили участие в областном проекте мониторинга качества воды. Каждый понедельник они берут пробы воды и с помощью экспресс-лаборатории исследуют состояние реки Оки по многим параметрам.

В состав исследовательской группы вошли новые участники. Как отметила руководитель, все ребята хорошо учатся, в каникулы с удовольствием составляют «Карту качества воды», да и производственную практику на пришкольном участке проходят успешно.

Школьники определяют жёсткость, кислотность воды, наличие в ней сульфатов, содержание нитратов и пр. Результаты еженедельно передают в Нижний Новгород, где их анализируют, делают по ним ежемесячный статистический отчёт, который предоставляют в областной отдел охраны окружающей среды. Сюда же стекаются данные по рекам, озёрам других районов и округов Нижегородской области.

 

На что сегодня жалуется вода

По словам Ольги Ильиничны Дроздовой, в этом году наблюдается незначительное превышение в воде фосфатов (а в устье Железницы – ещё и железа). Эти вещества – продукт жизнедеятельности живых организмов, часто присутствуют в моющих средствах.

В целом же, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, показатели качества практически не изменились, некоторые даже улучшились.

С пониманием и уважением относятся к работе юных экологов местные жители. Когда видят ребят, идущих к реке с чемоданчиком (экспресс-лабораторией), часто спрашивают: ну, какая сегодня вода в Оке?

Действительно, деятельность школьников актуальна: в Оке люди купаются, ловят рыбу – важно знать состояние акватории. Мониторинг, проводимый учениками, делает информацию о качестве воды доступной для людей, которые ею пользуются, а юным натуралистам позволяет принимать экологически значимые решения.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Оставить сообщение