18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дело – в ракурсе

10:31 08.08.2014 16+
1949

На улице или дома, на работе или на отдыхе – практически всюду мы сталкиваемся с десятками (сотнями или даже тысячами) изображений за день. К тому же мы и сами имеем возможность снимать какие-то определённые эпизоды, потому можно констатировать, что фотоснимков в нашей жизни стало даже слишком много. Стоп. А вот теперь задумайтесь и вспомните любую понравившуюся вам вчера или позавчера фотографию. Наверняка этот снимок был каким-то особенно нежным и сочным или снят с необычного ракурса, иначе он бы просто не всплыл в нашей памяти, которая перегружена большими объёмами ежедневно поступающей информации. Вот об этом мы сегодня и поговорим – о съёмке с необычного ракурса: что это, собственно, такое, и как сделать фото запоминающимся зрителю.

Для начала приведу определение слова «ракурс» из учебников по фототеории: «Перспективное сокращение формы предмета, изменяющее его привычные очертания. Ракурс – одно из выразительных средств авторской интерпретации сюжета». Вот так, ни больше и ни меньше.

Расшифрую эту мудрёную формулировку на простом примере. Все, конечно, видели знаменитую фотографию-обманку, где жених «держит» на руке невесту. Так вот, здесь при съёмке как раз использовался способ с применением необычного ракурса: жених на переднем плане (большой человек) и невеста на заднем плане (маленький человек). А вот ещё пример из серии, где снимок сделан с оригинальной точки зрения: в кадре человек как бы держит двумя пальцами Эйфелеву башню (или любое другое строение, или солнце). Как снято такое фото? Всё по тому же методу: человек отходит от башни на необходимое расстояние и занимает в кадре передний план. И таких снимков – с необычной точкой при фотографировании – в Сети можно найти тысячи. Согласитесь, такие кадры после просмотра запоминаются надолго.

Способ, связанный с необычной точкой фотографирования (снизу, сбоку или сверху), безусловно, придаёт снимку оригинальный художественный результат. К примеру, применение нижнего ракурса позволяет фотографу ярче выразить свою задумку о величии какого-то большого объекта и усилить ощущение от просмотра чего-то монументального и величественного. Попробуйте сделать фото «от земли»: сразу увидите, что даже небольшой предмет визуально увеличился в размерах, а динамичная сцена (скажем, прыжок человека) приобрела новую окраску.

Пример верхней точки съёмки. Обратите внимание, что при просмотре снимка, снятого  с верхнего ракурса, иногда создаётся ощущение, что предметы в кадре как бы немного приплюснуты или придавлены к поверхностиВерхняя точка съёмки обычно используется фотографами в тех случаях, когда нужно снять какое-то большое пространство, захватив при этом как можно больше деталей в кадр. Экспериментируя, вы можете снять какой-то отдельный объект на обширной территории (скажем, человека посреди громадного поля), чтобы добавить вашему сюжету игру размеров («большой-маленький») и подчеркнуть положение в каком-то большом пространстве.

Даже новичку не составит труда познакомиться с этой технологией съёмки: ничего сложного тут нет, а бесценный опыт приходит сразу. Но не прибегайте слишком часто к подобному действу, иначе вы рискуете сделать большинство кадров в вашем альбоме «игровыми». Всё хорошо в меру. Фото должно быть осмысленным: прежде чем нажать на кнопку, вы должны понимать, что передаёте зрителю некую полезную информацию. Потому, если желаете получить на выходе качественный результат, исключите раз и навсегда из своего словесного запаса фразу «снял просто так».

Возьмите перечисленные способы себе на вооружение, ибо у хорошего фотографа всегда должны быть наготове несколько вариантов для съёмочного процесса. Как знать, может, именно этот способ фотографирования в какой-то определённый момент окажется наилучшим? Однако при съёмке нужно помнить, что объектив камеры иной раз может сильно исказить кадр: в идеале для каждой сцены нужна своя оптика. Потому следите, чтобы пропорции зданий или любых других объектов не слишком заметно искажались, иначе снимок потеряет всю художественную ценность.

Пример нижней точки съёмкиВ завершение статьи поделюсь своей наработкой, которая существенно может помочь новичкам. За день-два до съёмки я мысленно прокручиваю в голове возможные варианты и заранее стараюсь подготовиться к внештатным ситуациям. Скажем, представляю человека в кадре и тут же «смотрю», какую точку съёмки лучше выбрать. Иногда даже могу сделать простенькие эскизики-схемки и взять этот листочек с набросками с собой в качестве «напоминалки».

Необходимо уяснить: выбор ракурса – важнейший момент при фотографировании, поскольку правильная точка съёмки придаёт снимку художественную ценность и эстетическое удовольствие от просмотра. А может случиться наоборот: поторопился, снял с первой попавшейся позиции, тем самым загубив на корню замечательную идею. Чтобы этого не произошло, в процессе съёмки по возможности чаще перемещайтесь, трезво оценивайте ситуацию и меняйте ракурсы. Хотите научиться классно снимать – будьте готовы «закачать» в себя много информации и посвятить фотоискусству всего себя без остатка, а иначе в нашем деле никак…

 

Дмитрий Макаров. Фото автора

 

Оставить сообщение