18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Работать надо хорошо

09:16 10.09.2014 16+
1751

...инструктор отдела машиностроения Горьковского обкома КПСС, первый секретарь Первомайского райкома партии, глава администрации г. Выкса, председатель Законодательного собрания Нижегородской области и член Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутат Государственной Думы двух созывов – таков далеко не полный послужной список Анатолия Козерадского, человека в Выксе известного, в своё время отвечавшего за её судьбу. Где сейчас он находит применение знаниям и богатому законотворческому опыту? Этот вопрос не могла не задать, но начала разговор с другого.

– Анатолий Александрович, о Вашем отце многие выксунцы знают как о замечательном человеке и руководителе, поставившем на очень большую высоту качество образования студентов металлургического техникума, директором которого он был 30 лет. Поэтому начать наш разговор хочу с вопроса о Вашей маме. Какой она была?

– Мама, Евдокия Тимофеевна, была удивительно светлым человеком. Они с отцом познакомились в годы войны, когда работали на металлургическом заводе. Мама была электриком на подстанции, от которой был запитан и мартеновский цех, где трудился отец. В то время очень часто отключали электроэнергию в связи с объявлением воздушной тревоги, когда в небе появлялись вражеские самолёты, летавшие бомбить Горьковский автозавод. Для мартена такое отключение перед разливкой стали означало потерю качества металла. Как-то отец, который был начальником смены, видя, что бомбардировщики уже пролетели над цехом и угрозы больше не представляли, попросил знакомую девушку Дусю не отключать электричество, чтобы завершить плавку и разлить сталь. Потом их поступок разбирали в органах госбезопасности – время военное, дисциплина строгая. И если бы не заступничество смены, которая полным составом встала на защиту, то дело могло кончиться арестом. А тут обошлось выговором. Возможно, тот случай и упрочил отношения моих будущих родителей.

В те годы Выкса была маленьким городком, мама знала многих выксунцев, её тоже многие знали. Помню, что из-за этого её поход на рынок за продуктами затягивался часа на три-четыре. Мы над такой её общительностью посмеивались, особенно отец. Но он относился к этому с пониманием. Люди к маме тянулись, так как она была очень отзывчивым человеком и, что важно, умела слушать собеседника. Кстати, её детство прошло в деревнях Тумалейка и Полдеревка, и мама была тем «проводником», который помогал своим землякам получить работу на заводе, а значит, получить паспорт, жить в Выксе.

– Какие самые яркие воспоминания детства?

– Все они, так или иначе, связаны с металлургическим техникумом. Здесь жизнь кипела и бурлила: походы с ночёвками и песнями у костра под гитару, «голубые огоньки», драмтеатр, спортивные баталии – лыжные эстафеты, баскетбольные и волейбольные турниры. А молодой специалист Пётр Ястребков вёл тогда первую в Выксе секцию по классической борьбе. В ВМТ часто проводились какие-то мероприятия, и мы обычно всей семьёй в них участвовали. А наша Евдокия Тимофеевна ещё была и за маму студентам, жившим в общежитии техникума. Она организовала кулинарные курсы, причём на них приходили и преподаватели. Все с удовольствием учились готовить знаменитый мамин пирог «Тёртый», торт «Наполеон» и прочие вкусности. Мама была своей в дружной техникумовской семье.

– Когда Вы начали осознавать, что фамилия Козерадский, авторитет отца накладывают на Вас определённую ответственность?

– Конечно, было стыдно, если попадал в какую-нибудь историю. Стас (брат) рос спокойным, рассудительным, с ним у родителей не было хлопот, а меня порой заносило – подростковая энергия била ключом. От мамы получал затрещины – за дело, конечно, но худшим наказанием было, когда к воспитанию она подключала отца. Лучше уж затрещина, чем беседа с ним, хотя он никогда не повышал голоса. Сидим с ним друг напротив друга за большим обеденным столом, папа спокойно объясняет, почему я не должен неправильно поступать. Становилось так стыдно, что готов был сквозь землю провалиться.

– Авторитет отца повлиял и на выбор профессии?

– Нет, ещё в школе учился, а уже знал, что пойду работать на ВМЗ. Как-то отец организовал нам экскурсию по заводу: мартеновский цех, вилопрокатный, листопрокатный. Удивительно, но до сих пор чувствую запах горячего металла, окалины. Уже тогда твёрдо решил стать металлургом, поэтому и пошёл в техникум. К тому же видел, насколько там интересно живут студенты, знал, что учиться в ВМТ престижно. Выбрал профессию прокатчика. Причём мне никаких поблажек не делали. Педагоги у нас были замечательные, но требовательные, и мы уже на первом курсе начинали быстро взрослеть. Учёба занимала много времени. А как иначе, если на первом уроке математики Михаил Иванович Щепкин дал домашнее задание: «До завтра решите примерчики: с первого по сто первый». Сначала думали, что он пошутил, в школе-то больше четырёх-пяти не задавали, но оказалось – всё серьёзно. При такой нагрузке уже не до баловства.

В.М. Островский преподавал электромеханику, всегда приходил в аудиторию заранее, до звонка. Большая перемена была час, мы в баскетбол играли. Звонок прозвенел, влетаем в класс разгорячённые, а Валентин Михайлович так душевно спрашивает: «Что случилось? Проиграли? Ну, идите, поучитесь-поучитесь, ещё поиграйте». Эти слова как холодный душ действовали, ты понимал, что никто с тобой нянчиться не будет, пришёл получать профессию – учись. У Ю.Н. Зубкова (он вёл прокатное производство и великолепно это делал) был свой подход – наши души он покорил Высоцким. Юрий Николаевич был немного старше, но мы давно знали друг друга. Ещё в студенческие годы он привозил в Выксу самые первые записи песен Высоцкого. В числе благодарных слушателей летними вечерами на улице Островского были и мы – несколько будущих его учеников. О том, что мы друзья, знали все, и доставалось нам от Зубкова по дружбе больше всех. В нашей группе ПП-63 – 30 парней, и как только шум на занятии, Юрий Николаевич, не поворачивая головы, говорил: «Марунин, Козерадский, Куделькин, марш из класса». А на следующий урок обязательно вызывал нашу троицу к доске, чтобы проверить, хорошо ли мы выучили материал самостоятельно. Такое отношение педагогов заставляло чувствовать ответственность, причём не только за себя, но и за друзей.

– В семье родителей, судя по всему, главным был отец? Вы следуете этому примеру?

– Да, авторитет отца был высоким, но он никогда не вмешивался в домашние дела, разве что мама просила провести воспитательную беседу с сыновьями. Поэтому у родителей было, можно сказать, разделение обязанностей: отец – главный на работе, мама – дома. У нас с супругой отношения почти такие же, но ей посложнее приходилось в связи с переездами по месту работы мужа.

– Что для Вас самое важное в отношениях между супругами?

– Взаимное уважение и доверие. Без этого семьи не получится.

– Какие свои черты считаете сильными, а какие слабыми, мешающими в жизни?

– Умение анализировать ситуацию, прежде чем принять решение, а затем убедить в правильности сделанного выбора – эта хорошая черта характера досталась от отца. К сожалению, в отличие от него, не всегда сохраняю выдержку – случается, и на повышенный тон перехожу. А ещё не умею отказывать, но не считаю это своей слабой стороной. Желание помочь, поддержать – разве это слабость?

– В своей богатой трудовой биографии можете выделить особый период? И почему именно он?

– Период, когда я был председателем горисполкома, а затем главой администрации Выксы. Почему? Потому что он пришёлся на перестроечное время, когда надо было принимать самостоятельные решения, не оглядываясь на областное руководство, да ему в тот момент было не до удалённых территорий. Мы «варились» в своём котле. Подобралась хорошая команда, ключевые позиции в ней занимали М.П. Баранов, С.В. Наумов, Ю.С. Сластилова, Н.Г. Глухова. Каждый из этих людей был, так сказать, на своём месте, и сообща нам удавалось справляться со сложными задачами. Да, интересное было время…

Помимо текущих вопросов мы занимались перспективными проектами: строительство единого водозабора, объездной дороги, спортивных сооружений, гражданского аэродрома в Саваслейке, моста через Оку. Удалось не всё! Горжусь тем, что, работая в Госдуме, способствовал воплощению мечты многих поколений выксунцев – мост через Оку построен. Такой красавец стоит!

– У Вас много наград за работу на разных должностях. Какая из них особенно дорога?

– Орден Дружбы – его вручал президент России В.В. Путин, а ещё медали за законотворческую деятельность в Государственной Думе.

– Вы выросли на песнях Высоцкого. Со временем музыкальный вкус изменился?

– Нет, Высоцкого и сейчас слушаю с удовольствием. Кстати, у нас с отцом когда-то спор вышел по поводу Владимира Семёновича. Отец нас с братом возил в Москву к своему другу, который был одним из первых коллекционеров творчества Высоцкого. Нашего восхищения папа не разделял, говоря, что бард хороший, но скоро поклонники поостынут, и увлечение его песнями пройдёт. А я с отцом спорил и занял сторону его друга, уверяющего, что Высоцкий – это очень надолго, так как он – не просто бард, а философ, который умудряется говорить, пусть иносказательно, на запрещённые в то время темы и не попасть за решётку. Высоцкий был, говоря словами его песни, «душою общества»…

– К своему музыкальному пристрастию приобщили и дочерей?

– Нет, они сами решают, какую музыку слушать. Старался не навязывать им своего мнения, и когда они выбирали, где продолжить образование после школы. Старшая дочь Катя хотела быть ближе к людям, поэтому и выбрала профессию менеджера. А младшая – Настя – всегда увлекалась биологией, медициной, в итоге стала врачом. Правда, сейчас находится в отпуске по уходу за детьми.

– А Вы чем сейчас занимаетесь, находясь на заслуженном отдыхе? Не могу представить Вас гуляющим по скверу или сидящим на лавочке пенсионером.

– А что в этом плохого? Люблю, если время позволяет, посидеть с книгой по истории, посмотреть наше старое доброе кино. Про рыбалку и не говорю – проведённое на ней время в зачёт прожитого не идёт.

Продолжаю заниматься и общественной работой. Возглавляю комиссию при губернаторе по правам человека, вопросам развития институтов гражданского общества и рассмотрению гражданских инициатив, являюсь председателем правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Все мероприятия Фонда посвящены духовно-нравственному наследию владыки Николая. В частности, наш Фонд стал инициатором проведения праздника семьи, любви и верности в Вачском и Чкаловском районах. В Москве тоже работаю – сопредседатель правления автономной некоммерческой организации «Содействие развитию межрегионального сотрудничества «Шерпа». Помогаем налаживать контакты между регионами России, выходить на зарубежных партнёров.

– Ваш жизненный принцип?

– Если работаешь, то работать надо хорошо, с полной отдачей, если отдыхаешь, то отдыхать надо с удовольствием.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение