18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Нескучное лето-2014

12:43 12.09.2014 16+
2067

Поэтому отдых часто понимается как перемена места: посидеть с удочкой на берегу тихого озера, лениво поваляться на пляже, прыгнуть с парашютом, взять приступом очередную гору в компании других альпинистов, лелеять розовые кусты на даче, улететь на самолёте в чужую страну и окунуться в её экзотику.

Дети в этом ничем не отличаются от взрослых. Им тоже важно на некоторое время стать совершенно самостоятельными, получить яркие впечатления, завести новых друзей…

 

Старица: голубое ожерелье

Под таким названием работал летний эколого-краеведческий туристический (палаточный) лагерь МБОУ ДОД «Центр туризма и крае-ведения городского округа г. Выкса» в одном из самых живописных мест нашей территории – возле старицы Оки. Деятельность лагеря стала возможной во многом благодаря гранту, полученному от минэкологии Нижегородской области общественной экологической организацией «Чайка» (руководитель – учитель географии школы №9 Наталия Кулагина), поддержке регионального экоцентра «Дронт», управления образования администрации округа.

Одна из основных задач этой формы отдыха детей – получение и совершенствование навыков практической исследовательской работы в области экологии, этнографии, биологии, краеведения по изучаемой природной территории, а также создание её экологической карты.

Ну и для ребят палаточный лагерь – это, прежде всего, яркие впечатления и вкус свободы; тёплое солнце, закаты и рассветы; шелест листвы и запахи леса; драгоценное время в кругу друзей и возможность побыть самим собой!

 

Среди лесов, болот, могучих сосен, где заводи диковинных озёр…

10-дневная смена лагеря предусматривала деятельность по трём основным направлениям: быт, туртехника, экология. И по всем из них дети должны были овладеть определёнными практическими навыками.

Каждый из 10 дней проходил под каким-то знаковым событием. Первый определили как «День знакомств», поскольку в лагере собрались ребята из разных школ города. Установка палаток, самостоятельное приготовление пищи, песни у костра под гитару до позднего вечера – вот чем он запомнился юным туристам.

На следующее утро они пешим маршем отправились вдоль рек Сноведь и Верея. По дороге увлечённо наблюдали, какие птицы водятся в этой местности, брали пробы воды из водоёмов. А вернувшись, проводили химические исследования взятой водички, определяя в походной экспресс-лаборатории степень её загрязнения.

Не менее запоминающимся оказался и «День растений и животных». Многие впервые подержали в руках ежа, сорвали дикую ежевику, увидели съедобные грибы, растущие на деревьях. А вот на особо охраняемых природных территориях – «Рожнов бор», «озеро Витерево» все ребята, без исключения, были в первый раз, подивившись их заповедной необычности и, одновременно, безжалостному отношению человека к природе – по дороге встретили немало свалок бытового мусора.

В течение всего времени школьники работали над проектом «Защитим водоём» и на деле, реально, помогали природе – проводили акции по расчистке старицы Оки.

 

Защити свои экологические права

Интерактивное занятие под таким названием для выксунских школьников на берегу старицы Оки провёл известный эколог-эксперт международного класса, директор Нижегородского экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. Как, оказывается, важно знать, какие противоправные действия человека против природы являются экологическим правонарушением, и что за них люди должны нести административное наказание; куда обращаться в случае, если земле, воде, растениям наносится ущерб!

 

Спасибо за то, что не было ни одного скучного дня!

Ещё участники экосмены играли в футбол с ровесниками из лагеря «Звёздный», гуляли по турбазе «Дубки», защищали свои экопроекты «Голубое наследие» и, конечно же, с удовольствием купались, загорали, словом, сполна прочувствовали вкус отдыха, о чём и поделились с «ВР».

Ирина Артамонова:

– Я впервые оказалась в эколагере; для меня стало открытием, что можно несколько дней спать в палатках – но это так здорово! Узнала много нового и нашла новых друзей. Если представится шанс вновь побывать здесь, соглашусь не раздумывая.

Артём Тугарёв:

– Смена «Голубое ожерелье» мне показалась насыщенной и интересной. А занятие с представителями экоцентра «Дронт» заставило задуматься над важными экологическими проблемами, решать которые нужно молодым. Спасибо всем. Ни одного дня не было скучно.

Настя Воронова:

– Если бы была возможность, побывала бы в «Голубом ожерелье» ещё не один раз. Хочу выразить огромную благодарность всем взрослым, кто был с нами в лагере, за заботу, за то, что дали возможность узнать много нового и научили смотреть на некоторые вещи совсем по-другому.

 

Лидия Козоедова. Фото Наталии Кулагиной, Валентины Пятаковой

 

Оставить сообщение