18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Все профессии важны, все профессии нужны

12:56 24.09.2014
2572

«Поэтому хорошая система профессионального образования в интересах самих регионов – это базовое условие для их социально-экономического развития», – отметил в одном из интервью, посвящённых теме развития кадрового потенциала, президент России Владимир Путин. Выксунский индустриальный техникум (бывшее профессиональное училище №10) является одним из учреждений среднего профессионального образования (СПО), которое готовит рабочие кадры для различных отраслей.   

– У нас реализуется двухступенчатая система обучения, – рассказывает директор техникума Владимир Шахназаров. – Первая ступень позволяет получить начальное профессиональное образование. По этой методике мы готовим поваров, судоводителей, мастеров сельского хозяйства.

Вторая ступень СПО в нашем техникуме – это обучение по специальности «сварочное производство». А со следующего года планируем открыть ещё одну специальность – «технология общественного питания».

– Многие выпускники школ для продолжения образования уезжают из Выксы. Были опасения, придут ли к вам абитуриенты?

– Конечно, были, но они не оправдались, чему мы рады. Сейчас в нашем техникуме обучается 340 человек. Много иногородних студентов: из Владимирской области, Вознесенского, Кулебакского, Навашинского, Ардатовского районов, Кстова, Нижнего Новгорода.

Продолжаем работу с воспитанниками детских домов, расположенных на территории региона. В нашем центре социальной адаптации детей-сирот в настоящий момент 47 человек. Иногородние живут в общежитии, где постарались в силу возможностей создать неплохие условия.

– Выпускники техникума прошлого учебного года. Сколько их, и все ли смогли трудоустроиться?


– В прошлом учебном году у нас было 116 выпускников. С трудоустройством проблем нет. Все смогли это сделать. Кстати, мы помогли трудоустроиться и тем, кто обучался в платных группах на повара, официанта. Всегда есть спрос на наших выпускников в Московском речном пароходстве. Готовим мастеров сельского хозяйства, в первую очередь для агрохолдинга «Металлург», трактористов для ВМЗ, сварщиков для Шиморского судоремонтного завода. Надеюсь, что будем сотрудничать и с Заводом корпусов.

Для освоения практических навыков у нас есть две оснащённые неплохим оборудованием лаборатории для обучения поваров, производственная лаборатория для подготовки сварщиков. Но время не стоит на месте, тех-новинки при подготовке специалистов необходимо учитывать, поэтому решили, что лучше объединить лаборатории для практических занятий по поварскому мастерству в одну, но оснастить её современным оборудованием, так сказать, по последнему слову техники. В Нижнем Новгороде проводился международный конкурс профессионального мастерства, мы впервые направляли на него свою учащуюся из группы поваров. Решили: пусть познакомится с опытом других и своё мастерство тоже достойно покажет. Так и получилось.

– В чём видите перспективы развития вашего техникума?

– В использовании дистанционного обучения, как одного из доступных способов, когда человеку, например, потерявшему работу, надо получить новую профессию. У нас есть возможность обучать кадры по запросу работодателей, и мы готовы с ними сотрудничать по их заявкам. Так уже строятся взаимоотношения с металлургическим заводом. Кроме того, есть возможность организации и проведения различных мероприятий дополнительного образования. Опыт тоже есть – принимали участников Всероссийского конкурса профессионального мастерства, молодых парламентариев. Возможностей много и надеюсь, что постепенно мы сможем их реализовать, чтобы оставаться востребованным учебным учреждением, в котором можно получить самые разные профессии.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение