18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Несите взносы в… копилку своего здоровья

01:00 05.11.2014 16+
1744

Но несмотря на то, что «процесс пошёл» с начала года, на сегодня всего девять тысяч выксунцев смогли посетить поликлинику и узнать о состоянии своего здоровья. Остальные ждут, наверно, конца года по старой русской привычке откладывать всё «на потом». Но  народная мудрость гласит: «Если не хочешь бегать, когда здоров, придётся побегать, когда заболеешь». Именно соображениями сохранения здоровья руководствовался главный врач ЦРБ Алексей Соколов, когда проводил для представителей местных СМИ беседу о том, насколько важна диспансеризация.

 

Мероприятие не лечебное, а профилактическое

Диспансеризация проходит в два этапа. Во время первого визита человек сдаёт анализы крови и мочи, обследуется в кабинете ЭКГ и флюорографии; в отдельных случаях проходит УЗИ, сдаёт онкомаркеры при достижении определённого возраста; женщинам проводят маммографию. Второй этап – уточняющий. Если выявлены отклонения и нарушения, то назначается дополнительное обследование. Это может быть УЗИ различных органов (по показаниям), фиброгастроскопия и т.д. К узким специалистам можно прийти в удобное для вас время. Во время второго этапа диагноз либо уточняется и по нему назначается лечение, либо отклоняется.

Одновременно с приказом о диспансеризации подписан приказ и о профилактических медицинских осмотрах. Каждый человек может пройти профосмотр по программе диспансеризации.

 

Чем вы рискуете?

Нынешняя диспансеризация сконцентрирована на выявлении четырёх групп заболеваний, которые дают 75% смертей россиян трудоспособного возраста. Это сердечно-сосудистые и бронхолёгочные патологии, сахарный диабет, онкология. В этом как раз и состоит отличие нынешней диспансеризации от предыдущей. И это очень правильно. Надо не разбрасываться, а сделать упор на предотвращение смертельно опасных болезней.

Кроме того, врачи будут выявлять и факторы риска их развития. Речь идёт о курении, нерациональном питании, низкой физической активности, ожирении, алкоголизме. Эти факторы и вызывают повышенное давление, атеросклероз, сахарный диабет и в конечном итоге появление как раз тех самых четырёх видов болезней, приводящих к преждевременной смерти и инвалидности. Именно диспансеризация позволяет определить ваши хронические недуги и отнести вас к группе риска.

Бывает, что человек живёт и не знает, что он гипертоник, или сахар в крови повышен. Повышенный холестерин ведёт к поражению сосудов, а далее – к атеросклерозу, инфарктам и инсультам. Чем раньше выявлены патологические нарушения в организме, тем меньше опасность того, что болезнь перейдёт в хроническую форму. Это аксиома, не требующая доказательств. И должно быть понятно, насколько серьёзно надо относиться к своему здоровью.

У нас в стране принято копить деньги на всё: на машину, квартиру, ремонт, на мебель, поездку за границу. Но никто не думает о том, что надо вкладывать их и в собственное здоровье. Прежде всего.

 

Елена Липатова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение