18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новые дома, сельский клуб, детский сад

02:13 05.11.2014 16+
1383

Цель – посмотреть, как развивается эта часть округа, где проживает более 11 тысяч человек. В состав западного территориального управления входят Шиморское, Ближне Песочное, Грязная, Тамболес, Нижняя Верея, Борковка, Внутренний, Бакин, Пристанское и Стрелка. Разброс населённых пунктов большой и, как отметил начальник управления Сергей Волков, одной из самых острых проблем является очень плохое состояние межпоселковых дорог. А представители прессы убедились, насколько разбиты отдельные трассы, преодолевая участок автодороги в Шиморском от филиала МИСиС в Затон. Чего на ней больше: квадратных метров асфальта или выбоин? Эту математическую задачу каждый день решают водители общественного транспорта и частных авто.

Дорога находится в ведении госуправления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАДНО), и оно производит её ремонт поэтапно.

– ГУАДНО провело конкурс на ремонт этого участка дороги, – пояснил Сергей Юрьевич, – надеюсь, что в 2015-м он будет выполнен.

– Что удалось сделать в этом году, исходя из выделенных управлению средств? Сколько денег было отпущено?

– На все работы по содержанию и благоустройству территорий населённых пунктов выделено 950 тыс. рублей. Эти средства идут на санитарную очистку и вывоз бытового мусора, проведение субботников, содержание детских и спортивных площадок, спиливание аварийных деревьев по поступающим от жителей заявкам и результатам обхода территорий нашими специалистами. В контракте запланировано спилить 50 аварийных деревьев, спилили 60. Выполним ещё несколько заявок жителей Тамболеса и Шиморского.

Несмотря на скромные финансовые возможности, три раза в неделю приводим в порядок детские городки. Их у нас девять. Каждую неделю убираем мусор на центральных улицах посёлков.

Ещё наша задача – обеспечить проходимость дорог в населённых пунктах. С этой целью сейчас шлаковым отсевом подсыпаем дороги в Шиморском на улицах Конышева, Затонской.

– Как жители относятся к инициативе управления содержать в чистоте придомовые и муниципальные территории?

– Большинство её поддерживает. Три года назад мы активизировали работу по контролю за состоянием придомовых территорий. Хозяевам домов, где выявляются нарушения (срезки валяются перед
домом, строительный мусор накопился и т.д.), выдаём предписание с указанием сроков устранения. И я искренне признателен людям за то, что они с пониманием к этому относятся. Все же хотят, чтобы вокруг было чисто. В субботниках тоже принимают участие.

– Какие наболевшие проблемы «переходят» на следующий год?

– Газификация второй очереди Нижней Вереи. В ходе экспертизы проекта газификации выявлен ряд недостатков, на их устранение требуется 250 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос финансирования. Надеюсь, что будет восстановлена плотина Грязновского пруда. Проект готов. Сметная стоимость работ – 2 млн 150 тыс. рублей. Деньги большие, надеюсь, в следующем году они будут выделены.

Также необходимо произвести закольцовку водопроводных сетей для обеспечения бесперебойного водоснабжения в Ближне-Песочном. Есть проблема по обеспечению водой улицы Сосновой в Борковке. Поступили заявки на установку детских городков в Тамболесе и Шиморском. Необходим ремонт межпоселковых дорог, хотя бы подсыпка шлаковым отсевом.

Р.S. Не можем обойти вниманием и такие добрые перемены, как строительство многоквартирного дома в Шиморском на улице Н. Андреевой для расселения аварийного жилья. В Борковке – новый дом творчества, построенный на средства Ингосстраха, а ещё в этом же селе скоро распахнёт двери детский сад. Этого события с нетерпением ждут и родители, и малыши.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение