18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

О, этот яркий чёрно-белый мир!

17:17 07.11.2014 16+
1666

Казалось бы, что сейчас, в цифровую эру, когда почти все снимки делаются в цвете, этот вид фотографии давно должен кануть в Лету. Ан нет, жив курилка! Более того, чёрно-белые снимки по-прежнему востребованы и так же способны взволновать зрителя при просмотре, как 30 или 130 лет назад.

«Затонувшая лодка». Для того чтобы передать зрителю свою задумку,  не обязательно фотографировать весь объект целиком. Иногда для этого достаточно захватить в кадр лишь какой-то элемент общей картиныПочему же чёрно-белая фотография до сих пор так актуальна? Во-первых, при переводе из цветного режима в монохромный акцент смещается на определённые детали и объекты (текстура дерева, неровная поверхность камня, морщинки на лице и т.д.), которые рассмотреть должным образом мешали яркие краски. Благодаря своей простоте восприятия монохромная фотография может усилить художественную выразительность, поскольку незамысловатые формы и часть какого-то предмета всегда эффектно смотрятся в оттенках серого. Самый лучший тому пример – портретное чёрно-белое фото, которое так популярно в среде профессиональных фотографов. Уберите цвет – и вот на вашей фотографии появляется другое настроение и эмоциональный посыл, можно внимательнее рассмотреть черты лица и лучше понять характер.

Во-вторых, искусство строить композицию (главная вещь при съёмке) никто не отменял, и все ошибки в чёрно-белом режиме сразу будут видны. Чёрно-белое фото выступает в этом случае как строгий учитель: если у фотографа не получилось создать качественный цветной сюжет, вряд ли удастся скрыть промашку, переведя снимок в монохромный режим. Вот поэтому раньше, в плёночную эпоху, новичков сначала учили работать с чёрно-белым изображением, поскольку в этом случае развивается творческое мышление.

В-третьих, чёрно-белая фотография даёт поистине бескрайние возможности для самовыражения. Учебники по фототеории в один голос твердят, что интересное и яркое по своей задумке монохромное изображение – это, прежде всего, искусство и качество работы фотографа, а затем уже всё остальное. Чтобы сделать запоминающийся снимок, вам придётся проявить выдумку и раскрыть в полной мере творческие наработки, что достигается путём долгих занятий.

Можно привести и четвёртую, и пятую, и шестую причины, которые бы объясняли, почему чёрно-белые снимки до сих пор так востребованы и любимы нами, но ещё хотелось бы заострить ваше внимание на технической стороне этого вида фотографии.

Учитесь находить необычное решение в рядовой ситуации. На снимке – высохшая дорожная лужа с любопытными сморщенными «листиками» грязи.Если кто-то из начинающих фотолюбителей считает, что сделать хороший чёрно-белый снимок просто – всего лишь нажав в любом графическом редакторе нужную кнопку, то он сильно ошибается. Скажем, в программе-просмотрщике ASDSee есть функциональная команда «Оттенки серого», но при переводе из цветного режима в чёрно-белый ваш снимок вряд ли станет интересным: такой обесцвеченной фотографии не будет хватать красоты цветового оригинала и контрастности. Потому профессионалы сначала работают с цветным вариантом, а потом «убирают» этот самый цвет. На мой взгляд, для такой работы самый лучший выбор – мощный Photoshop, уроки по работе с чёрно-белыми изображениями в этой программе смогут найти в огромных количествах как начинающие, так и опытные пользователи. Да, в современном цифровом мире мало уметь хорошо фотографировать, нужно ещё и обладать навыками в обработке изображений.

Ещё один нюанс: из-за отсутствия цвета в чёрно-белом изображении игра со светом становится очень важной составляющей успеха. Дело в том, что при разной степени освещённости какого-то объекта человек по-разному его воспринимает. Поэтому грамотная работа со светом позволит фотографу подобрать наилучшую тональность снимку для реализации творческой идеи. Обращайте внимание на контрастные сцены, в которых присутствуют свет и тени. Наш мозг любит такие «задачки», поскольку подобные сюжеты наиболее выразительны и легко запоминаются.

Не пытайтесь перевести в чёрно-белый формат каждый снимок, если недостаточно опытны и слабо владеете приёмом перевода из цветного режима в монохромный. Скажем, фотография великолепного красного тюльпана в летнем саду после неудачной обработки и перевода в чёрно-белый режим может стать безликим и унылым снимком. Для решения этой задачи на первых этапах оставляйте цветной оригинал и сравнивайте с получившимся чёрно-белым результатом. Так будет проще понять, является ли монохромная фотография действительно лучшим решением или всё же надо оставить первоначальный цветной вариант. Будьте терпеливы: при регулярной практике и творческом подходе со временем вы научитесь мысленно «отсекать» цвет на снимке и сразу представлять, каким же будет конечный результат.

 

Дмитрий Макаров. Фото автора

 

Оставить сообщение