18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

День народного единства: 402 года спустя

17:48 07.11.2014 16+
1578

Звёзды мирового балета в нашем городе: кто бы мог себе это представить ещё несколько лет назад?

Вообще, праздничные выходные подарили нам множество приятных эмоций и мероприятий, которые можно было посетить вне зависимости от того, проводили ли вы свои выходные в Москве, Нижнем Новгороде или остались в Выксе. День народного единства широко отмечался по всей стране. Впервые его праздновали Крым и Севастополь.

Открывая торжественный приём в честь Дня народного единства в Москве, Владимир Путин сказал, что этот праздник знаменует преданность российского народа своей стране. «Неслучайно он приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени. Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий», – отметил он.

Одним из самых массовых мероприятий в столице стало шествие «Мы едины». Организаторы рассчитывали, что в акции примут участие порядка 20 тысяч человек, но, по словам очевидцев, 4 ноября в центре Москвы собралось большее количество жителей и гостей города.

Шествие представителей всех регионов страны в столице возглавили нижегородцы с копией знамени Нижегородского ополчения 1612 года.

Это, открывая торжества в центре региона, подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. В своей праздничной речи он отметил особую роль жителей Нижегородчины в развитии государства Российского: «На протяжении столетий наша древняя земля вносит поистине уникальный вклад в развитие государства. Нижегородчина подарила России немало выдающихся учёных, военачальников, поэтов, писателей, художников и артистов. И сегодня область является крупным промышленным, деловым, культурным и научно-образовательным центром, в чём, безусловно, заслуга самих нижегородцев – людей, которые всегда отличались трудолюбием и бережно хранили историческое наследие своего народа».

Стать достойными гражданами своей страны, нижегородцами, выксунцами, равняться на Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского призывали несколькими днями ранее в администрации нашего округа подростков, впервые получающих паспорт. Торжественное вручение главного документа ко Дню народного единства проводится с 2008 года. И 2014-й, конечно, не стал исключением. 30 юношей и девушек поздравили с получением паспортов представители администрации округа, межрайонного отдела ФМС, Совета депутатов и Совета ветеранов округа, СМИ («Выксунский рабочий» традиционно подарил сертификаты на подписку на газету). Были и творческие подарки – состоялся мини-концерт. Так, например, для собравшихся прозвучала песня со словами: «Самая главная в жизни профессия – быть человеком».

Действительно: наверное, нельзя быть хорошим гражданином, настоящим патриотом, будучи плохим человеком. Ведь и народное единство – оно не в каком-то определённом дне, а в нашей повседневной сплочённости, поступках, отношении к окружающим. И значимость празднику придают не выступления первых лиц государства, представителей региональных и местных властей, а мы сами. Те, кто пришли на площади, возложили венки к памятникам, приняли участие в различных акциях. Так, например, члены Совета молодых семей отметили День народного единства тем, что кололи и пилили дрова для бабушек, живущих в Полдеревке.

«Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Фил. 2:4), – говорит апостол Павел. Готовность послужить ближнему и обществу в целом – это не просто нравственный императив, это необходимое условие выживания социума. Да, может быть, проще сказать: я буду заботиться о своих интересах, ну, может быть, об интересах своей семьи, а до остального мне и дела нет. Но именно такой подход и привёл к Смуте.

Пусть же Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие предков, мужество построить такое общество, которое будет соединено и скреплено любовью, взаимной преданностью, долгом, доверием, – общество, которое не смогут поразить никакие вирусы смуты» – из праздничного послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

 

Оксана Русова. Фото автора

 

Оставить сообщение