18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дорога до «Радуги»

14:04 19.11.2014 16+
2342

В состав управления входят Мотмос и Дружба. На их содержание в 2014 году из бюджета было выделено всего 900 000 рублей (всего, потому что если разделить эту сумму на 7521 жителя, то получится менее чем по 120 рублей «на душу»). Несмотря на приведённые цифры, населению Дружбы и Мотмоса всё-таки есть чему порадоваться.

 

Хорошие события

С целью обеспечения безопасности дорожного движения и в связи с многочисленными обращениями жителей села в 2014 году Главным управлением автомобильных дорог области принято решение об устройстве металлического ограждения и строительстве тротуара от ул. Ленина до общеобразовательной школы в Мотмосе. Как пояснила Ольга Николаевна, эти мероприятия имеют очень большое значение, поскольку ранее учащиеся с улиц Ленина, Бр. Епифановых, Октябрьской, Досчатинского проезда по дороге в учебное учреждение были вынуждены переходить проезжую часть дважды, а автомобильное движение здесь интенсивное.

В Мотмосе не подсыпана (как ежегодно до этого), а, наконец-то, отремонтирована дорога, ведущая к подстанции «Радуга». Сразу решена как минимум одна проблема – безопасного движения школьного автобуса, забирающего детей из данного района. Ольга Николаевна отметила, что ремонт дороги стал возможен благодаря содействию депутата Совета депутатов Андрея Боровова (Мотмос входит в его избирательный округ) и финансовому участию Выксунского металлургического завода. В м-оне Мотмос в ближайшее время будет открыта большая детская спортивная игровая площадка, состоящая из 11-ти различных элементов: турников, горки, песочницы и т.д. Это так же инициатива депутата Андрея Боровова, поддержанная ВМЗ.

Вскоре будет совершён чин освящения поклонного креста, установленного в Мотмосе. Деньги на него собирали сами жители села.

В центре Дружбы убраны ларьки, стоявшие на площади рядом с магазинами. Установлен крытый павильон, который предназначен, прежде всего, для торговли продукцией из личных подсобных хозяйств.

 

Что пока не решено

Жители Мотмоса недовольны состоянием грунтовых дорог. Если в прошлом году шлаком были отсыпаны восемь улиц (помог ВМЗ), то в этом году – ни одной. В Дружбе в плохом состоянии находятся подъездные пути к многоквартирным домам. Эти проблемы связаны с недостатком финансирования территории. Больная тема – состояние дороги к посёлку Дружба со стороны Навашино. 635 метров этого пути – в областном подчинении, на этот год ремонт не запланирован.

В Мотмосе и Дружбе нет клубных учреждений, которые нужны как молодёжи, так и старшему поколению. В Мотмосе, например, с разрешения директора учебного заведения ветераны собираются в помещении Мотмосской школы. (Как раз День пожилого человека здесь и отмечался, и всё тот же депутат Боровов приезжал с подарками, чтобы поздравить ветеранов. Вообще, Ольга Николаевна несколько раз сказала о том, что Андрей Владимирович принимает активное участие в жизни Мотмоса, а также отметила помощь агрофирмы «Металлург» посёлку Дружба).

 

Текущая работа

Значима для жизнедеятельности территории и менее масштабная, будничная работа. В «текучке» Ольга Соколова выделила: «Обслуживание всей территории управления осуществляет ООО «Развитие». Данная организация занимается содержанием дворовых территорий, детских площадок, очисткой подъездных путей от снега, спиливанием аварийных деревьев, уборкой несанкционированных свалок (уже убрано 200 кубометров). Большое внимание на территории управления мы уделяем отлову бродячих собак (практически ежемесячное мероприятие). Работаем с неблагополучными семьями – организуем рейды вместе с участковым инспектором. Вместе с пожарным инспектором обходим как многоквартирные, так и частные жилые дома: в Мотмосе из 862-х домов в 119-ти– печное отопление».

Центральное территориальное управление потому и называют центральным, что оно близко к городу. Может показаться, что по этой причине вопросов у местных жителей должно возникать меньше: автобусы ходят регулярно, магазины есть, газ проведён – не какие-нибудь удалённые деревни. Однако условия жизни здесь не так комфортны, как хотелось бы населению. Конечно, нерешаемых проблем нет, но есть недостаток финансирования, в том числе и область пока не выделяет деньги на свои 635 метров дороги, и у округа бюджет этого года был сложным. Однако что-то зависит и от самих людей – например, несанкционированные свалки. В общем же Центральный территориальный округ живёт и пусть медленно, но становится более благополучным.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора

 

Оставить сообщение