18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Ситуация с отходами у Досчатинского шоссе

17:29 26.11.2014 16+
2892

Информация о несанкционированной свалке появилась ещё в сентябре. Ситуация осложняется тем, что в 500 метрах от неё находятся жилые дома, а в 350 метрах – скважины с питьевой водой, используемой промышленными предприятиями. В ноябре эта проблема стала главной темой одного из заседаний Законодательного собрания области. А как развивались события в Выксе, что планировалось предпринять, и что конкретно уже сделано, чтобы не допустить заражения выксунской территории? Проследим хронологию событий.

12 сентября

В настоящее время доступ к складам ограничен

Вопрос о незаконном складировании отходов на территории округа был вынесен на рассмотрение внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) администрации округа. Было принято решение запретить подъезд транспорта к зданиям, где размещены отходы. Ресурсоснабжающая организация ООО «Водоканал» стала ежедневно проводить лабораторные исследования качества питьевой воды из скважин, расположенных вблизи источников загрязнения. Проводимые исследования превышения нормативов не выявили.

22 сентября

В Совете депутатов округа состоялось заседание временной комиссии по вопросу мониторинга, восстановления и сохранения природных ресурсов. Поводом для собрания парламентариев послужило письмо Натальи Колоколовой, поступившее на имя главы МСУ Игоря Матюкова. Она сообщала о выявлении мест хранения опасных отходов. Аналогичное письмо было направлено в адрес и.о. главы администрации Дениса Скалкина членами общественного экологического совета при главе МСУ.

Депутаты приняли решение о ходатайстве по оперативному проведению лабораторией НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского полной идентификации хранящихся отходов и установления их класса опасности (за счёт средств местного бюджета) (см. «ВР» от 26.09.14).

22 октября

На заседании КЧС администрации округа обозначено, что на месте свалки в присутствии и с разрешения собственника помещения, где складируются отходы, будут взяты пробы для определения химсостава загрязнения и оценки его класса опасности. Инициировано проведение встречи с руководителями предприятий для предотвращения повторных фактов несанкционированного сброса.

27 октября

Согласно заключённому администрацией округа контракту с НИИ химии, специалисты его лаборатории произвели отбор пяти видов проб. Также отобранные пробы были направлены в ФГБУ «Приволжский региональный центр судебных экспертиз» для проведения физико-химической экспертизы (см. «ВР» от 31.10.14).

28 октября

Следственный комитет определит, кем складированы отходыВ министерство экологии от администрации Выксунского округа поступила информация о том, что 27 октября при отборе проб установлено: в здании 50/1 отходы размещены до глубины более двух метров, в связи с чем планируется проведение отбора проб почвы с территории, прилегающей к данному зданию, на глубине два-три метра для определения загрязнения почвы.

11 ноября

НИИ химии подготовило заключение о результатах химического состава пяти взятых проб.

Выводы, сделанные учёными:

1. В месте несанкционированного складирования отходов, расположенного по адресу: г. Выкса, Досчатинское шоссе, здание 50/1, отобрано несколько проб воды и грунта (пробы 1-3). Установлено, что все пробы загрязнены нефтешламами: вода, образовавшаяся на поверхности грунта, и сам грунт содержат нефтепродукты от нескольких процентов до 30-40% мас.

Пробы грунта, воды и других твёрдых отходов содержат также соли тяжёлых металлов: меди, хрома, цинка, свинца, железа. Скорее всего, тяжёлые металлы поступили вместе с гальваношламами, захороненными в этом складе. Класс опасности данных отходов – III-IV.

2. Пробы №4 и №5 – это грунт, загрязнённый нефте-шламами, содержащими в своём составе хлорированные бифенилы: проба 4 взята с глубины 4-5 м, проба 5 взята из соседнего подземного склада. Эти пробы относятся к самому высокому классу опасности – I.

Рекомендации, данные НИИ химии:

– Необходимо срочно принять меры для прекращения доступа людей к складу. Очистить место несанкционированного складирования от токсичных отходов. Принять меры для изоляции и консервации загрязнённого грунта или вывоза его на полигон промотходов.

– Определение объёма и площади загрязнения в данном отчёте не предусмотрены. Требуется проведение дополнительных исследований для определения характера и масштабов загрязнения места несанкционированного складирования отходов.

14 ноября

В администрации округа на заседании КЧС принято решение провести исследование атмосферного воздуха на границах ближайших домовладений и на территории ЗАО «УМР». Помимо этого, сделан запрос в НИИ химии о проведении работ по определению масштабов загрязнения земельного участка и потенциального загрязнения подземного водоносного горизонта.

17 ноября

На заседании временной комиссии Совета депутатов по сохранению природных ресурсов Выксунского округа организована рабочая группа по обезвреживанию отходов, в которую вошли специалисты администрации, депутаты, руководители предприятий, представители общественности.

18 ноября

Самое важное – понять масштаб загрязненияКомитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию обсудил ситуацию с несанкционированной свалкой промотходов в Выксе. Председатель Заксобрания Евгений Лебедев подчеркнул, что свалку необходимо ликвидировать незамедлительно, обеспечить безопасность жителей близлежащих населённых пунктов.

Информацию о результатах контрольно-надзорных мероприятий для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту нарушения требований по обращению с опасными отходами направить во 2-й следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ.

19 ноября

Администрация округа подготовила исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ в отношении собственника здания и земельного участка с отходами М.Г. Горчакова в Советский районный суд Н. Новгорода.

20 ноября

Следственный комитет России начал проведение проверки по сообщениям СМИ о свалке токсичных отходов в Выксе, сообщается на сайте ведомства. Следователям предстоит проверить наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ – «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

На совещании, прошедшем в этот же день в Нижнем Новгороде, заместитель губернатора региона Евгений Люлин отметил, что проблема со свалкой отходов, возможно, немного преувеличена, но является оправданной. Когда это касается здоровья хотя бы одного человека, нужно относиться к этому как к весьма серьёзной угрозе. Так как вопрос со свалкой требует взаимодействия многих структур, принято решение возложить общее руководство на региональный следственный комитет, так как у него самые высокие полномочия, имеется опыт подобной работы, ресурсы.

21 ноября

Прошло расширенное совещание под председательством главы администрации Владимира Кочеткова. Как подчеркнул В. Кочетков, заключение НИИ химии о результатах анализов пяти проб, две из которых оказались I класса опасности, стало решающим фактором для дальнейших действий администрации, соответствующих надзорных и контрольных органов.

В этот же день в присутствии сотрудников ТО Роспотребнадзора, представителей общественности, свидетелей, с участием Следственного управления 2-го природоохранного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления следственного комитета РФ специалистами Центра лабораторных анализов технических экспертиз (ЦЛАТЭ) произведён отбор проб воды и отходов в зоне размещения несанкционированного складирования отходов согласно ГОСТу методом конверта. Также отобраны пробы воды в скважине хозяйственного питьевого водоснабжения на территории, прилегающей к ЗАО «УМР-10» (для справки: это скважина бывшего завода ЖБИ, которую ЗАО «УМР-10» у него приобрело, но для питьевых целей её не использует). В ЦЛАТЭ пробы проанализируют на токсичность (ранее этого не сделали), а в лаборатории судебных экспертиз – на компонентный состав. После получения данных (в течение одной-двух недель) определится масштаб загрязнения, глубина его залегания, и станет ясно, имеются ли факторы, которые могли бы повлиять на воздух, воду и почву.

С 8 утра 21 ноября главой администрации округа объявлен режим повышенной готовности, который предполагает ежесуточный контроль за развитием ситуации и объективное информирование населения о ней. Информация будет предоставляться гражданам на уровне руководства администрации, соответствующих служб как в телефонном режиме, так и во время проведения выездных совещаний на территории округа главы администрации, его заместителей, специалистов, график которых будет опубликован в СМИ.

Важно: собственники зданий, где расположены отходы, дали согласие на своё участие в работах по предупреждению негативного развития ситуации. В частности, подписана заявка на строительные работы с генеральным директором ЗАО «УМР-10». В её рамках была выделена техника для проведения мероприятий по ограничению доступа людей и въезда транспорта к складам с отходами.

Кроме того, как отметила начальник юридического отдела администрации Марина Печникова, подано исковое заявление «О прекращении незаконной деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства и наносящей ущерб правам и законным интересам граждан». Иск подан в интересах муниципального образования и граждан, в нём проживающих. Ответчиками в данном деле являются собственники зданий.

О необходимости ликвидации свалки отходов В. Кочетков сообщил следующее: на совещании у заместителя губернатора Евгения Люлина озвучено, что если сценарий ситуации приобретёт масштабный негативный характер, то будут привлечены все необходимые ресурсы.

В настоящее время, кроме тех мер, которые намечены и реализуются администрацией, дальнейшие действия во многом будут зависеть от результатов взятых проб, выводов и решений регионального следственного комитета, который даст правовую, юридическую, техническую оценку всего произошедшего.

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
153