18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Ура! Газификация в завершающей стадии

11:26 28.11.2014
1809

Разговор с начальником Южного территориального управления Людмилой Лизуновой на тему достижений и проблем начался в её кабинете и продолжился, так сказать,  на месте событий – на берегу Вильского пруда. Сегодня это одна из болевых точек, на «лечение» которой требуется много средств и времени. И всё же сначала поговорим о позитивных переменах в жизни этой части округа.

– Бесспорно, самое главное наше достижение – газификация Вили, – пояснила Людмила Анатольевна. – Много лет все жители посёлка ждали, когда же «голубое топливо» придёт в их дома. А в этом году приступили к завершающему, третьему этапу газификации – проложили более 8 км сетей, подвели газ к 40 с лишним домам. В следующем году все жители посёлка, желающие газифицировать свои дома, смогут это сделать.

На улице Запрудной наконец-то построили водопровод. А ещё в этом году мы справили новоселье – открылся семейный детский сад на 10 мест.

В Виле выделено около 200 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, то есть в посёлок переезжает молодёжь. Понятное дело, что «каждый кулик своё болото хвалит», но у нас действительно отличный спальный район, поскольку благоприятная роза ветров не позволяет выбросам промышленных предприятий двигаться в нашу южную сторону. Поэтому милости просим к нам на постоянное жительство: вода и газ есть, и с улучшением качества электроснабжения проблема будет решена. В 2015 году должна быть построена новая подстанция. Она очень нужна. Ведь не один год маемся – напряжение низкое, из-за его перепадов бытовая техника выходит из строя.

Но работа управления заключается не только в решении крупных проблем, о которых я уже сказала, а в первую очередь – в помощи конкретным людям. В частности, по обращениям жителей делали водоотвод-ные канавы, прокладывали трубы для отведения воды. Большую помощь в решении этого вопроса оказывал наш депутат Дмитрий Орлов.

Кроме того, постарались благоустроить контейнерные площадки. В этом нам помогали местные предприниматели. Взрослые и дети украсили фигурами сказочных персонажей контейнеры и площадки. Инициативу поддержали и жители других посёлков. А какую экспозицию подготовило наше управление на выставке «Дары природы»! Всё благодаря жителям, которые щедро поделились урожаем со своих садов и огородов.

В этом году Сноведь отмечала юбилей села. Местные жители от души постарались благоустроить его территорию: привели в порядок сквер у памятника погибшим воинам, посадили аллею из 30 с лишним деревьев у детской площадки.

2014 год проходит в нашем управлении под девизом «Мы вместе». И это действительно так, потому что только общими усилиями мы можем сделать более благоустроенными наши посёлки, решать наболевшие проблемы. В частности, с помощью жителей сделали автобусную остановку в Чупалейке. На Уноре установили навес, под которым люди ожидают машину, доставляющую продукты. В Новодмитриевке в детском саду родители отремонтировали пол в актовом зале, а стройматериал предоставил предприниматель.

Но проблем остаётся много. Надо наводить порядок на пилорамах – проверки проведены, предписания по выявленным нарушениям выписаны. Радует, что Виля пополняется молодёжью, но школа уже не может вместить всех учеников, особенно начальных классов. Нужен и детский сад. И все мы очень переживаем за наш Вильский пруд – субботники проводили, чистили береговую линию. Но для оздоровления водоёма нужны глобальные меры, и это уже не в нашей компетенции, да и средства требуются большие. А у нас их нет.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение