18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Год богатый на юбилейные даты

15:32 31.12.2014 16+
2506

Но в последних числах декабря хочется подытожить все дела, успехи и неудачи. Мы стали старше на целый год. Для жизни человека – это много. Для жизни города, области, страны – всего лишь мгновение. Но из этих самых мгновений и складываются даты – даты, которые никак не обойти стороной.

Вот и заканчивается 2014-й. Год, ставший весьма урожайным на юбилеи. Сегодня мы постарались не упустить значимые даты в жизни предприятий, учебных заведений, объединений округа. Каждый из юбиляров вписал свои дела в выксунскую летопись, и не важно, что кто-то только начинает путь становления, а кому-то уже «перевалило» за... Насыщенными штрихами каждый из них оставил добрый след в чьём-то маленьком сердце, в чьей-то огромной душе. За каждой датой стоят люди – мы с вами. Именно мы ступенька за ступенькой идём к цели, складываем минуты в часы и пишем историю!

 

300 лет назад Пётр I написал слова: «Нижегородской губернии быть особо». И в январе 1714-го на северо-западных территориях Казанской губернии была образована новая – Нижегородская. Именно эта дата и стала поводом для торжественных мероприятий, прошедших по всей области и отразивших связь времён. За три века регион добился немалых успехов. А история продолжается, и то, что ещё недавно казалось сказкой – например, метромост или строительство метро в нагорной части Нижнего Новгорода – стало реальностью.

 

290 лет селу Сноведь. Как история Выксы берёт своё начало от железоделательных заводов братьев Баташёвых, так и история Сноведи – от чугонолитейного завода Железнякова и братьев Мездряковых. Правда, то, первое, предприятие было разорено буквально сразу после открытия, восстанавливал производство Иван Родионович Баташёв. Новый завод вступил в действие 21 декабря 1784 года. (Вот и ещё одна юбилейная дата – 230 лет Сноведским заводам). Сноведь и сноведенье, оказывается, однокоренные слова. По легенде в тех местах когда-то жил старик, умевший толковать сны, вот и ходили к нему «на снаведь», то есть сны разгадывать.

 

205 лет церкви Успения Божией Матери в Шиморском. Каменная трёхпрестольная Успенская церковь была построена купцами Баташёвыми в 1809 году. В 1937 году храм был разрушен, а в 1995-м началось его восстановление. К нынешнему юбилею церковь украсили новые купол и крест, выполненные на средства благотворителей.

 

150 лет Выксунскому Иверскому женскому монастырю. За свою полуторавековую историю некогда один из самых лучших женских монастырей России претерпел и расцвет, и разрушение, когда уничтожались православные святыни, стирались с лица земли храмы. Но выксунская обитель, словно прекрасная птица Феникс, возродилась благодаря усердным молитвам и труду верующих людей. В 1996 году жизнь в обители начала возрождаться. Сюда прибыли сёстры из Серафимо-Дивеевского монастыря. Сейчас в обители проживают 17 монахинь и послушниц во главе с игуменьей Антонией (Мироновой). Здесь нашли приют и заботу 15 подростков и малышей из детских домов. Теперь у монастыря, как в былые времена, есть возможность принимать паломников и гостей. Жизнь вернулась в обитель, ставшую духовным источником Выксы.

 

120 лет железнодорожному цеху АО «ВМЗ». ЖДЦ начал свою историю в 1894 году, именно тогда заводы Вили, Выксы и Досчатого были соединены между собой и пристанью на Оке железной дорогой с шириной колеи 630 мм. Узкоколейка позволила сократить в два с лишним раза затраты на перевозку грузов. Она осуществлялась вручную либо с помощью конной тяги и только в 1912 году в Выксе появились первые паровозы. Особенно забавно выглядел малогабаритный двухосный, с высокой, необычной формы трубой, который в народе прозвали «кукушкой». 

 

115 лет отметила школа в п. Проволочное. Из церковно-приходской, какой она была при открытии в 1899 году, школа посёлка Проволочное превратилась в современное учреждение образования. Здесь есть широкоэкранные телевизоры и Интернет, интерактивные доски и лаборатории (в которых можно даже заниматься научной работой), в общем, созданы все условия для того, чтобы учить и учиться.

 

95 лет комсомолу Выксы. В сентябре 1919 года по инициативе большевиков была создана комсомольская организация. Одними из первых в неё вступили Владимир Мазурин, Евгений Нечаев, Василий Шестеров, Борис Шефер, Фёдор Антипов, Мария Прохорова, Фёдор Буданов и др. Первым председателем комсомольской ячейки был избран Василий Шестеров.

 

85 лет Выксунскому металлургическому техникуму – кузнице кадров. Таким он был с первых лет своего основания, таким остаётся до сих пор.

 

80 лет исполнилось городу Выксе. Этот юбилей касался нас всех, выросших, живущих и работающих в этом замечательном городе. А как он может быть не замечательным, когда здесь рождаются такие люди, как мы: отличники учёбы и труда, поэты и спортсмены, музыканты и танцоры, рукодельницы и мастера, художники и артисты? В любом из этих направлений Выксе есть чем и кем гордиться. О том, насколько богата наша история и разнообразны интересы и таланты, говорят даже эти три разворота, посвящённые подведению итогов всего-то года жизни округа.

 

80-ю осень отметил Вильский Дом творчества. В день юбилея артисты радовали выступлениями, шутками, молодым задором. А творческий коллектив «Встреча» показал весёлую и актуальную сказку на новый лад.

 

80 лет исполнилось учебному центру ВМЗ. За это время здесь прошли обучение и повысили квалификацию более 500 тысяч сотрудников. Сегодня специалисты центра организуют переподготовку кадров, курсы целевого назначения, проводят аттестацию рабочего и инженерно-технического персонала. Победы предприятия в различных тендерах и успешное участие в таких крупных проектах, как Nord Stream, «Южный поток», доказывают, что сотрудники центра профессионально справляются с задачей подготовки и развития кадрового потенциала.

 

65 лет в детском саду «Дюймовочка» оздоравливают и воспитывают, обучают и развивают малышей. А они любят свой садик за радость творчества и движения, возможность перевоплощения и погружения в сказу в театральном кружке, за познание нового и за верных друзей.

 

60 лет школа №10 является центром жизни южной части города. За эти годы она выпустила тысячи детей, которые стали хорошими людьми. На юбилей школы они прислали свои книги и научные исследования, статьи в газетах. Родители называют её домашней за уют, тепло, внимание к детям.

 

50 лет – хороший возраст, а потому в школе №12 всё стабильно: успеваемость – 55% детей учатся на 4 и 5; дух творчества и радость познания; традиции старших; в центре педагогического процесса – учитель и ученик.

 

40 лет исполнилось Выксунскому хлебозаводу. До этого изделия из муки производили в пекарнях, расположенных в районе монастыря. И вот в 1974 году на смену им пришло современное предприятие. Сегодня Выксунский хлебозавод – один из лидеров отрасли в регионе.

 

40 лет ДХШ. Основателем детской художественной школы был прекрасный педагог и талантливый художник, любимец детей Борис Бедин. Тридцать лет он был её директором, а с 2005 года школа носит его имя.

 

40 лет отметил детский Дом культуры «Радуга». На празднике, посвящённом этой дате, гости путешествовали по четырём ступенькам волшебной лестницы, каждая из которых соответствовала определённому десятку лет учреждения. Ребята выполняли разные творческие задания, исполняли песни, танцы, показывали театральные постановки. Состоялось награждение победителей конкурса детских работ «Радуга творчества», проводимого в рамках празднования юбилея Дома культуры «Радуга». Завершился праздник вручением сладких подарков учащимся детских объединений.

 

20 лет исполнилось социально-реабилитационному центру «Пеликан». Ещё в прошлом веке началось становление Центра. Его воспитанники принимают активное участие в общественной жизни округа, областных мероприятиях. Являются победителями и участниками многих региональных творческих конкурсов. На празднование юбилея в «Пеликан» приехали его многие друзья и помощники: представители ВМЗ, управления социальной защиты округа, Совета молодых металлургов, «ОМК-Участие» и бывшие воспитанники Центра, которые всегда являются здесь желанными гостями. За годы работы «Пеликан» стал по-настоящему родным для множества ребятишек, прикипевших к нему сердцем.

 

20 лет клубу «Выкса данс-спорт». С каждым годом его юные танцоры всё увереннее завоёвывают призовые места на престижных турнирах.

 

20 лет в один день отметили народные образцовые коллективы: «Мари» Шиморского Дома культуры и ансамбль «Берегиня» из Выксы. В разных местах, но в одно время. Объединяет же два эти коллектива любовь к народному творчеству и традициям русской культуры.

 

18 лет, или своё совершеннолетие, отметил муниципальный оркестр народных инструментов преподавателей детской музыкальной школы «Марко». Идея его создания принадлежит директору школы Виталию Абрамову. Репертуар «Марко» обновляется каждый год. В нём – классика и джаз, народная музыка и эстрада. Только за один нынешний год оркестр дал более 200 благотворительных концертов. Заслуженный работник культуры РФ композитор Юрий Чичеев записал несколько музыкальных дисков этого талантливого коллектива.

 

15 лет клубу исполнителей авторской песни «Меридиан». В 1999 году, когда коллектив ехал на одно из первых своих выступлений, срочно нужно было придумать, как представляться. Купили мороженое, посмотрели на стаканчик, а там написано: «Меридиан». Чем плохо название? Всем хорошо, особенно тем, что теперь принадлежит клубу, известному, наверное, по всей России. Они ведь и лауреатами знаменитой «Груши» были. В год своего юбилея «Меридиан» подарил поклонникам новый диск «Проверено временем».

 

10 лет исполнилось музею и памятнику Василию Лужину, уроженцу Новодмитриевки, одному из авторов легендарной реактивной установки «Катюша». Памятник и музей созданы на родине героя.

 

10-летний юбилей отметило отделение «Искусство театра» детской музыкальной школы. О том, как всё начиналось, зрителям рассказал документальный фильм. У истоков образования театрального отделения стояли Юрий и Людмила Чичеевы, сегодня же азы сценического мастерства ребятам преподаёт Нина Холодова.

 

Ксения Абдулхакова, Лидия Козоедова, Елена Липатова, Ольга Попова, Татьяна Щукина. Фото из архива редакции

 

Оставить сообщение