18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Экономьте на штрафах

17:13 14.01.2015 16+
2633

Об ответственности за их нарушение рассказала помощник городского прокурора Татьяна Кудрячкова. Несоблюдение санитарного законодательства может повлечь административное наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях. За невыполнение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее массовое отравление или заболевание людей либо приведшее к смерти человека, предусмотрена уголовная ответственность, регламентируемая статьями Уголовного кодекса РФ.

Контроль за исполнением обязательных требований российского законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей возложен на Рос-потребнадзор. Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Выксунском, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах Светлана Калмыкова обратила внимание, что проверки бывают двух видов. Плановые – проводятся в соответствии с графиком, утверждённым генеральной прокуратурой, который 31 декабря предыдущего года публикуется на её сайте, поэтому с ним можно ознакомиться заранее и подготовиться к такой проверке. Также график плановых проверок можно посмотреть на сайте областной прокуратуры.

Для проведения внеплановой проверки есть несколько оснований. Первое – проверка исполнения в установленные сроки выданного ранее предписания по устранению выявленных нарушений санитарных правил. Второе – обращение с жалобой в Роспотребнадзор граждан, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Организация внеплановых проверок, связанных с возможной угрозой здоровью и жизни людей, согласуется с областной прокуратурой. В случае возникновения профессиональных или инфекционных заболеваний работников проводится обследование объекта. В распоряжении указывается, какие нормативные документы контролируются, виды проводимых лабораторных исследований.

Светлана Юрьевна обратила внимание, что работа с юридическими лицами отлажена, так как на предприятиях и в организациях назначены ответственные лица, отвечающие за экологический надзор, охрану труда.

Индивидуальные предприниматели обычно сами отвечают за указанные направления и допускают много нарушений по охране труда. Основное из них – отсутствие организации предварительных и периодических медицинских осмотров, то есть к работе допускаются лица, не имеющие медицинского заключения об их профпригодности. Это серьёзное нарушение может привести к уголовной ответственности, например, в случае, если работник получил производственную травму.

Часто происходит следующее: предприниматель принимает гражданина на работу, и новый сотрудник проходит медицинский осмотр, только приступив к ней. А где гарантия, что он здоров, не имеет инфекционных заболеваний, которые могут привести к нанесению вреда здоровью лицам, с которыми он контактирует. Это особенно касается общепита, сферы бытовых услуг и торговли.

Начальник управления ЖКХ администрации округа Дмитрий Орлов обратил внимание присутствующих на соблюдение такого требования правил благоуст-ройства, как содержание закреп-лённой за объектом предпринимательства территории, обеспечение как минимум в радиусе 10 метров от здания чистоты и порядка. Много нарушений по размещению рекламы. И где только не развешивают объявления заезжие продавцы, арендующие на два-три дня торговые площади в магазинах или иных зданиях! В рекламе, расклеенной в несанкционированных местах, указываются адреса и телефоны арендодателей, и они могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил, регламентирующих размещение рекламы.

Консультант Выксунского отдела инспекции административно-технического надзора Татьяна Королёва рассказала о штрафных санкциях, предусмотренных за нарушение правил благоустройства, отметив, что штрафы возросли. В зимнее время следует обратить внимание на уборку наледи на подходах к зданиям, сосулек и снега, нависающего с крыш. В частности, за это нарушение предусмотрены штрафы на должностных лиц – от 6 до 10 тыс. руб., на юридических – от 40 до 50 тысяч.

Но завершился информационный день на мажорной ноте – награждением участников конкурсов «Инвестор года 2014» и «Лучшее внешнее декоративно-художественное и световое оформление предприятий потребительского рынка и услуг к Новому 2015 году и Рождеству Христову». Дипломы и призы победителям и призёрам вручили заместители главы администрации округа Игорь Пономарёв и Оксана Габдрахимова.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
112