18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

На Центральный равняйсь!

17:30 14.01.2015
1842

Владимир Кочетков поздравил председателя ТСЖ Людмилу Аксёнову с победой, пожелав дальнейших успехов в работе, и отметил, что м-он Центральный – один из немногих районов Выксы, облик которого производит хорошее впечатление. Но в разговоре с участниками встречи выяснилось, что и здесь есть проблемы, однако собравшихся интересовали не только коммунальные вопросы.

В первую очередь они попросили пояснить ситуацию с обнаруженной свалкой отходов на Досчатинском шоссе: «Разных слухов много, в том числе по поводу затянувшегося решения проблемы».

Начальник отдела по охране окружающей среды Марина Рябова всё подробно рассказала, уточнив, что в Центре лабораторного анализа и технических измерений по ПФО было исследовано на токсичность 14 проб отходов с этой свалки, только две из них – II класса опасности, остальные – III и IV. Анализ проб воды в ближайших к свалке скважинах показал, что она не токсична и угрозы водоносному горизонту нет, загрязнения почвы тоже не выявлено. Доступ в ангары закрыт, это обязали сделать их собственников. Сейчас определяется точное количество отходов и их компонентный состав, чтобы подобрать способ транспортировки, найти спецполигон (в нашей области такого нет), куда отходы можно вывезти. И на всё это, в том числе на лабораторные исследования, требуется время.

Владимир Кочетков одобрил действия экологов и других специалистов, подчерк-нув, что в данной ситуации надо руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями:

– Кто-то сознательно нагнетает ситуацию, пытаясь заработать политический капитал. А реальность такова: отходы локализованы в закрытых ангарах, и сейчас они не представляют опасности. Следственный комитет даст правовую оценку случившемуся, и виновные обязательно будут наказаны.

А ещё давайте сами себе искренне ответим на вопрос, откуда столько мусора в наших лесах? Почему мы так варварски относимся к окружающей природе, выбрасываем ТБО куда попало, хотя повсеместно установлены контейнеры? Конечно, за чистотой улиц и дворов необходимо следить, и в 2015 году будут пересмотрены условия контрактов по содержанию городских территорий, но всем хорошо известна фраза «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Остро стоит и вопрос вывоза ТБО. Возможности полигона АО «ВМЗ» на исходе, соседние районы не соглашаются принимать на свои полигоны ТБО из Выксы, нагнетание обстановки вокруг досчатинской свалки этому тоже способствовало. Считаю, что надо доводить до ума проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса в районе Туртапки. Предложение сделать полигон ТБО в районе Гагарского слишком затратное, надо учитывать, что чем дальше придётся вывозить мусор, тем дороже эта услуга будет стоить. Необходимо решать вопрос селективного сбора мусора, а это возможно только при активной поддержке населения. Пластик, бумага, стекло должны отправляться на вторичную переработку. Это на 30-40% сокращает объём ТБО, вывозимого на полигон.

Не остались без внимания и вопросы затянувшегося строительства бассейна, реконструкции ДК им. Ленина. По мнению главы администрации, затраты на эти проекты слишком велики:

– Громадные средства уже вложены в бассейн, а в итоге – цемент использован не тот, что требуется, железобетонные конструкции тоже не те. Как такое получилось, куда средства ушли? С этим надо разбираться. А сейчас расторгли договор с прежним подрядчиком. На переделку только большой чаши бассейна требуется около 30 млн руб., а денег в бюджете нет, поэтому рассматриваем вариант: сделать вместо бассейна дворец спорта. Если большую чашу «закатать», получится отличная арена для занятий профессиональным спортом и проведения соревнований, на втором этаже тоже будут залы для занятий.

Что касается ДК им. Ленина, то сейчас пытаемся найти инвестора на этот объект.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение