18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

О финансовом мире спросим у банкира

17:44 01.10.2014
1372

В реальной жизни модная профессия банкира характеризуется не столько наличием ключа от огромного сейфа, сколько большим запасом знаний, которые в последующем можно применить в самых различных сферах деятельности. Специалист банка должен отличаться склонностью к прогнозированию и аналитическим складом ума. Насколько такое возможно в жизни, узнали из беседы с Николаем Синицыным, управляющим выксунским отделением головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России».

– Николай Николаевич, давайте расскажем читателям небольшую историю под названием «Как я стал банкиром»…

– Родился в Нижнем Новгороде, вырос в г. Семёнове, где, собственно, и получал среднее и высшее образование, а также начал строить свою карьеру. И хотя ранее с Выксой (до назначения на должность управляющего) у меня ничего общего не было, однако некоторая связующая ниточка всё же имеется – в далёком 1973 году мои родители жили здесь несколько лет. Отец работал в правоохранительных органах, где зачастую случаются перераспределения в разные города.

По окончании школы я поступил в университет имени Лобачевского на экономический факультет по специальности «Менеджмент», сразу после которого удалось устроиться на работу в одно из местных отделений Сбербанка. Далее меня перевели в Лукояновское отделение, где я дослужился до должности управляющего. В дальнейшем на аналогичную карьерную ступень перевёлся в Выксу.

– С какой должности Вы доросли до управляющего, и сколько времени это заняло?

– Начал с экономиста, далее был начальником отдела кредитования, после чего заместителем управляющего, а потом и непосредственно управляющим. На этот рост в карьере ушло 14 лет. В Выксе работаю чуть больше года, а на должность руководителя банка был назначен в марте 2014-го.

– То есть в принципе, кроме банковской сферы, Вы нигде свои способности не успели применить?

– Ну почему же, успел. Мне довелось поработать руководителем в пассажирском автопредприятии г. Лукоянова. Но финансовая отрасль всё-таки более интересна, поэтому и вернулся в банк.

– Влияет ли работа на другие сферы Вашей жизни?

– Моя работа очень интересная, заставляет всегда быть в тонусе, заниматься саморазвитием. Соответственно, аналогичного ждёшь и от окружения, близких и родственников.

– Семья уже обосновалась в Выксе или переезд сюда ещё предстоит?

– Семья пока осталась в Лукоянове. Как только здесь будут решены все вопросы, можно будет заняться переездом. Дети ещё маленькие – дочка учится во втором классе, сын ходит в детский сад, поэтому быстро собраться не получилось.

– Склонности к анализу и решению финансовых задач передались по наследству, или Вы единственный банкир в семье?

– Единственный. Отец всю жизнь работал и работает адвокатом, юристом, судьёй, следователем. Мама же по профессии швея. А я всегда хотел заниматься точными науками – экономический анализ, работа с клиентами в банке пришлись мне по вкусу.

– Много ли людей у Вас в подчинении?

– 245 человек.

– Сейчас в Центральном отделении идёт ремонт. Когда выксунцы увидят здание банка красивым и обновлённым?

– В начале октября – вместе с этим интервью, как я полагаю. Кроме того, в этом году у нас открылись два дополнительных офиса – на Красной площади и в м-оне Жуковского.

– Многие компании работают согласно бизнес-плану. У Сбербанка такая же стратегия развития или своя политика?

– Сбербанк всегда идёт в ногу со временем, поэтому главный ориентир для нас – качественное обслуживание и удобство для клиентов. Отсюда и вытекают все стратегические решения, которые потом берутся за основу бизнес-плана.

– Влияет ли каким-либо образом сегодняшняя ситуация в стране на политику Сбербанка?

– Влияет, конечно же. Но поскольку Сбербанк – крупнейшее государственное финансовое учреждение во всей Восточной Европе, то это влияние государство старается минимизировать. Какие-то политические явления на Сбербанке никоим образом не сказываются, единственное – россиянам запретили кредитоваться в странах ЕС.

– В вопросе кредитования не все заём-щики исполнительны и добросовестны. Как много теряет Сбербанк из-за неплательщиков?

– Процент невозврата по кредитам у нас небольшой, связано это с авторитетом банка, куда обращаются за услугами максимально ответственные и честные клиенты. Кроме того, с кредитами мы работаем уже давно, поэтому у нас накопилась большая информационная база (кредитная история) на всех клиентов, которые к нам когда бы то ни было обращались. Таким образом, недобросовестные заёмщики отсеиваются на самом начальном этапе кредитования.

– Как обстоят дела с платёжеспособностью предприятий в стране?

– Я думаю, что в свете активного импортозамещения у предприятий появился отличный шанс расширить своё производство, увеличив при этом выручку и прибыль. Поэтому предполагаю, что платёжеспособность должна только улучшаться.

– По каким параметрам выбираете потенциальных работников?

– По клиентоориентированности и стрессоустойчивости. Для нас важно, чтобы клиенты были обслужены с улыбкой и по высшему разряду, невзирая на трудности или большой объём работы у персонала. Наличие этих качеств мы выявляем на специальном психологическом тестировании, которое люди проходят перед приёмом на работу.

– Расскажите о Ваших хобби и увлечениях.

– Люблю бегать по вечерам на стадионе «Авангард», поддерживаю форму, занимаясь на турнике и брусьях. Большое удовольствие доставляет подводная рыбалка, но на это занятие не удаётся выделить много времени ввиду загруженности. Уже рыбачил на реках Пьяна, Ока, Керженец. Хвастаться уловом не буду…

– Если бы поменяли работу, то на какую?

– Стал бы предпринимателем. А что? Достойная, на мой взгляд, профессия, поскольку помимо собственного заработка, бизнесмены создают ещё и дополнительные рабочие места для других. Кроме того, эта деятельность очень интересная и ответственная. Насчёт того, каким видом бизнеса занялся бы – честно сказать, не задумывался.

– Если на секунду забыть, кто вы по профессии, то, на Ваш взгляд, где надёжнее всего хранить деньги – в банке, дома под замочком, или вложив накопленный за годы капитал в недвижимость?

– Всё зависит от суммы и срока, на который вы хотите разместить деньги. Если есть возможность, то, конечно, можно купить недвижимость. Вклады разделить на несколько валют, а основную часть сбережений держать в той, которая используется ежедневно, то есть в рублях.

– Есть у управляющего банка мечта?

– Конечно – вырастить достойных детей.

 

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение